Способ электрохимической обработки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетских

Социалистических

Республик и>814636 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 150678 (21) 2627644/25-08 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 230381. Бюллетень Né 11

Дата опубликования описания 230381 (51)М. Кл.З

В 23 P 1/04

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 9. .047(088.8) (72) Авторы изобретения

A.Â. Баранов и М.П. Ерочкин (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

МЕТАЛЛОВ

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки, в частности касается электрохимической обработки деталей любой конфигурации.

Известен способ электрохимической обработки с биполярным токоподводом с соотношением площадей анода к катоду-инструменту больше единицы, а детали к катоду-инструменту более двух $1) .

Недостатком известного способа является отсутствие возможности эффективно влиять на точность и избирательность процесса обработки и его регулирование.

Цель изобретения — повышение точности обработки.

Поставленная цель достигается максимальной локализацией положитель- 20 ного потенциала под катодом, который получают за счет расположения элементов ячейки в последовательности анод-катод-деталь, а минимальную— анод-деталь-катод, в то время как вся остальная поверхность детали катодно защищена, причем величину индуктированного потенциала, его форму и плотность зарядов, воздействующих на обрабатываемую поверхность регули- З0 руют путем взаимного размещения анода, катода и детали, создающих своим положением в пространстве поле необходимое по градиенту потенциалоВ . и форме эквипотенциальных поверхностей.

На фиг. 1 изображена последовательность расположения анода, катода и детали; на фиг. 2 — вариант осуществления способа.

При размещении проводника (деталь)1 в электрическом поле 2, образованном анодом 3 и катодом 4, происходит разделение зарядов, причем на стороне, обращенной к аноду сосредоточатся отрицательные заряды, а на стороне, обращенной к катодуположительные (см.- фиг. 1).

Реализование предлагаемого способа осуществляют следующим образом.

Обрабатываемую деталь 1 помещают в соответствующую зону поля 2 и располагают анод 3 в соответствующей точке относительно системы катоддеталь или обрабатываемой поверхности детали l, которую располагают непосредственно против катода 4. B результате получают резкое разграничение зоны обработки от остальной поверхности за счет наличия потен814636 д 2

Фие.Z

Составитель В. Щадрина

Редактор Г. Волкова Техред Ж. Кастелевич Корректор М. Вигула

Заказ 898/19 Тираж 1148 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4 циалов разного знака. При. этом растворение материала происходит непосредственно под катодом 4. Форма поля 2 может быть изменена путем использования нескольких анодов или экраннрованием экраном 5 катода 4, что позволяет также повысить экономичность ячейки, сокращая долю энергии, идущей на обычный электролиз электролита..

Устанавливая рабочий зазор за счет передвижения детали 1 в направлении стрелки A или меняя форму поля 2, располагая анод 3 в различных местах относительно системы катоддеталь достигсют возможность регулирования избирательности процесса от

0 до максимума.

Формула изобретения

Способ электрохимической обработки металлов, при котором ячейка сос20 тоит, по крайней мерв, из трех элементов (анода, катода и обрабатываемой детали), которые помещают в электролит при соотношении площадей анода к катоду-инструменту больше единицы, а детали к катоду инстру мента более двух, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повыаения локальности процесса, обработку ведут с использованием явления электростатической индукции, при этом максимальную локализацию получают под катодом при расположении элементов ячейки в последовательности анодкатод-деталь, а минимальную " аноддеталь-катод.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2195343/08, кл. B 23 Р 1/04, 1977 °

Способ электрохимической обработки Способ электрохимической обработки 

 

Похожие патенты:
Наверх