Втулка, запрессованная в кон-тейнер для прессования

 

(11) 816607

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К .АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Совет скин

Социалистическим

Ресттубпик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.01.79 (21) 2715039/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 21 С 27/00

Государственный комитет

СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 621.777..07 (088.8) Опубликовано 30.03.81. Бюллетень №12

Дата опубликования описания 31.03.81

A. Ф. Рыжов, Г. M. Корсетский, C. А. Золотухин, В. Н. Зорихин и А. П. Усов C" : Ü."::, (72) Авторы изобретения, я 1, . j

l ейД (7l) Заявитель (54) ВТУЛКА, ЗАПРЕССОВАННАЯ В КОНТЕИНЕР

ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ, Ф

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для прессования изделий большой ширины.

Для прессования металлов обычно используются контейнеры с рабочей втулкой, имеющей круглую внутреннюю полость.

Известна втулка, запрессованная в контейнер для прессования, внутренняя полость которой имеет не круглую, а плоскую, вытянутую в поперечном направлении, форму.

Внутренняя полость такой втулки образована двумя равноудаленными от ее оси плоскими параллельными поверхностями, замыкаемыми двумя равноудаленными от оси втулки цилиндрическими поверхностями с центрами описывающих их окружностей, 1у лежащими на одной прямой, проходящей через ось втулки.

Большое распространение такие втулки получили для прессования изделий типа панейлей. Заготовкой для прессования в этом случае служит плоский слиток, имеющий форму поперечного сечения, близкую к поперечному сечению внутренней полости втулки контейнера, и размеры, обеспечиваю- щие ввод заготовки в контейнер (1).

Контейнеры с втулкой такой конструкции имеют низкую стойкость из-за образования в процессе прессования в точках пересечения поперечного контура полости втулки с большей осью симметрии этого контура больших тангенциальных напряжений растяжения.

Необходимость применения плоских слитков затрудняет выполнение вспомогательных операций на прессе и усложняет задачу автоматизации процесса.

Кроме того, сложность отливки и механической обработки такого слитка выше, чем изготовление круглого слитка равновеликой площади поперечного сечения.

Известна втулка, запрессованная в контейнер для прессования, конструкция которой позволяет снизить тангенциальные напряжения. В этой втулке параллельные плоскости удалены от центра ее на расстояние, меньше величины радиуса окружностей, описывающих цилиндрические поверхности полости втулки.

Благодаря такой форме втулки контейнера, снижается концентрация напряжений в точках пересечения поперечного контура полости втулки с большой осью симметрии

816607 и, как следствие этого, повышается долговечность контейнера (21.

Такая форма втулки не устраняет необходимость использования плоского слитка, Цель изобретения — увеличение долговечности контейнера для прессования изделий большой ширины типа панели и использование круглых слитков.

Для достижения указанной цели во втулке, запрессованной в контейнер для прессования, внутренняя полость которой ограничена плоскостями и сопряженными с ними цилиндрическими поверхностями, образующими в поперечном сечении замкнутый контур с двумя осями симметрии, ее внутренняя полость в поперечном сечении выполнена в виде ромба, с закругленными углами, причем центр радиусов закругления углов по малой оси ромба совпадает с осью втулки, а радиусы закруглений углов по большей оси ромба составляют 0,3... 0,7 от радиусов закруглений углов по малой оси.

На чертеже изображена предлагаемая втулка, запрессованная в контейнер для прессования.

В целый или изготовленный из нескольких запрессованных один в другой бандажей цилиндрический корпус 1 контейнера, установлена, с натягом по внешней цилиндрической поверхности, втулка 2.

Внутренняя полость этой втулки образована четырьмя плоскими поверхностями 3, при продолжении которых до взаимного пересечения образуется ромб с большой диагональю, расположенной в горизонтальной плоскости и совпадающей с осью втулки.

Боковые малые грани полости втулки ограничены цилиндрическими поверхностями 4, образованными дугами окружностей с центрами, равноудаленными от центра втулки. Плоские поверхности полости втулки в вершинах, через которые проходит малая диагональ условного ромба, сопряжены цилиндрическими поверхностями 5, образованными дугами окружности с центром в центре втулки, а диаметр которой достаточен для приема заготовки.

Очко матрицы 6, через которое происходит истечение металла и оформление изделия имеет ширину, превышающую диаметр D.

Устройство работает следующим образом.

С одной стороны контейнера 1 устанавливается матрица 6. В контейнер 1 загружается круглый слиток, имеющий диаметр несколько меньший, чем диаметр D. После этого дается ход главному плунжеру пресса и его усилие через пресс-штемпель и прессшайбу (не показано) передается на слиток.

Под действием усилия пресса слиток осаживается и принимает форму внутренней полости втулки 2 контейнера, после чего

5 начинается прессование изделия через канал матрицы 6. После окончания прессования происходит выдавливание пресс-остатка из контейнера, его отделение от матрицы, разделка пресс-шайбы и пресс-остатка. 3атем цикл повторяется.

Такое конструктивное выполнение втулки обеспечивает возможность снижения тангенциальных напряжений растяжения действуюших в точках пересечения поперечного контура полости втулки с большой осью симметрии этого контура, что достигается за счет правильного выбора радиуса цилиндрических поверхностей, образующих малые грани втулки, которые следует принимать в пределах 0,3 — 0,7 от радиуса D/2. Предлагаемая внутренняя полость не имеет резких переходов, что улучшает условия истечения металла при прессовании.

Одновременно использование такой втулки позволяет использовать круглые заготовки для прессования изделия большей ширины чем диаметр заготовки.

Формула изобретения зо Втулка, запрессованная в контейнер для прессования, внутренняя полость которой ограничена плоскостями и сопряженными с ними цилиндрическими поверхностями, образующими в поперечном сечении замкнутый контур с двумя осями симметрии, от35 личающаяся тем, что, с целью повышения срока службы втулки и возможности использования круглых слитков, внутренняя полость втулки в поперечном сечении выполнена в виде ромба с закругленными углами, 40 причем центр радиусов закругления углов по малой оси ромба совпадает с осью втулки, а радиусы закруглений углов по большой оси ромба составляют 0,3 ... 0,7 от радиусов закругления углов по малой оси.

Источники информации, 45 принятые во внимание при экспертизе

1. Ерманок М. 3. и др. Производство монолитных панелей из сплавов. M., «Neталлургия», 1969, с. 39.

2. Авторское свидетельство СССР № 383496, кл. В 21 С 27/00, 1970.

816607

Составитель В. Волков

Редактор Е. Спиридонова Техред А. Бойкас Корректор Н. Бабинец

Заказ 875/10 Тираж 888 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Втулка, запрессованная в кон-тейнер для прессования Втулка, запрессованная в кон-тейнер для прессования Втулка, запрессованная в кон-тейнер для прессования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкциям контейнеров для прессования изделий из плоских заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкциям контейнеров для прессования изделий из плоских заготовок на мощных гидравлических прессах
Наверх