Устройство для электрохимическойбиполярной обработки

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i ц 8 I 8798 ьаюз ьоеетских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.06.78 (21) 2626692/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 07,04.81 (51) М.К .

В 23Р 1/04

Государстееиный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.9.047 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. В. Баранов, М. П. Ерочкин и М. Г. Журавлев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ

БИПОЛЯРНОЙ ОБРАБОТКИ

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки, в частности, касается устройства для электрохимической биполярной обработки профиля пера лопаток. 5

Известна установка, содержащая кинематически связанный механизм возвратно-поступательного движения детали и обкатного движения катодов-инструментов, и механизм подачи, в котором обрабатывае- )o мая деталь подключается к положительному полюсу источника питания (1).

Недостаток известной установки заключается в том, что при обработке деталей на них образуется пассивационная пленка. 15

Цель изобретения — повышение локализации процесса и качества обработки.

Поставленная цель достигается тем, что на кассете для крепления обрабатываемой детали установлено балластное металлическое тело с развитой поверхностью, имеющее с деталью электрический контакт.

Такое присоединение увеличивает общую площадь поверхности детали и приспособления, вызывая перераспределение общего тока, идущего через ячейку таким образом, что его доля, расходуемая на съем металла, растет. Это позволяет поднять плотность зарядов на поверхности в зоне обработки против электрода-инструмента и по- зо высить локализацию и точность процесса.

Такое положение может быть распространено и на установки других типов, например, для обработки смонтированных поверхностей.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — схема расположения электродов-инструментов и установки балластного тела.

Устройство состоит из каретки 1, которая имеет возможность возвратно-поступательного движения в направлении стрелки

А, причем верхняя часть каретки имеет вид рамки, на которой с помощью пружин 2 натянуты стальные гибкие ленты 3, двух шпинделей 4, на которых неподвижно закреплены обкатные ролики 5 и электродыинструменты 6. Шпиндели имеют возможность вращения в направлении стрелок В и перемещения в направлении стрелок Б.

Под нижней частью каретки установлена рабочая камера 7, имеющая возможность перемещения в направлении стрелки Г. В нижней части каретки к кассете 8, в которой установлена обрабатываемая деталь 9, крепится балластное металлическое тело 10.

Устройство работает следующим образом. Каретка 1 получает возвратно-поступательное движение в направлении стрел3 ки А с помощью гибких стальных лент 3, огибающих обкатные ролики 5, приводит во вращательное движение шпиндели 4 и закрепленные на них электроды-инструменты 6. -".."::1

Рабочая камера 7 поднимается вверх в направлении стрелки Г и деталь 9 вместе с балластным телом 10 и электродами-инструментами погружается в электролит, включается насос прокачки электролита, дается рабочий ток и производится обработка до необходимого размера.

Для получения максимальной локализации процесса электрохимической обработки при биполярном подключении обрабатываемой детали необходимо, чтобы соотношение площадей поверхности детали и катода было не менее или равно двум.

818798

ФормуЛа изобретения

Устройство для электрохимической биполярной обработки лопаток обкатом электродом-инструментом, содержащее кассету для крепления обрабатываемой детали, о тлич ающееся тем, что, с целью повышения локализации процесса и качества обработки, на кассете установлено балласту ное металлическое тело с развитой поверхностью, имеющее с деталью электрический контакт.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 311179, кл. В 23Р 1/02, 1970.

818798

Редактор Т. Зубкова

Заказ 650/13 Изд. № 280 Тираж 1148 Подписное

НГ10 «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4!5 гипография, пр. Сапунова, 2

Составитель P. Никматулин

Техред И. Заболотнова

Корректоры: Т. Трушкина и В. Нам

Устройство для электрохимическойбиполярной обработки Устройство для электрохимическойбиполярной обработки Устройство для электрохимическойбиполярной обработки 

 

Похожие патенты:
Наверх