Устройство для контроля зависания сосудовпод'емной установки c головнымии уравновешивающими канатами

 

Сокзз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.03.77 (21) 2467327/29-11 (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ”

B 66 В 5/12

Государственный комитет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 621.876..113 (088.8) Опубликовано 15.04.81. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.04.81 па делам изобретений. и открытий

1 (72) Авторы изобретения

И. Н. Латыпов, 3. Г. Салихов, Б. И. Кауль, М. М. Шамсутдинов, П. И. Пахомов и В. И. Ткачев

Фрунзенский политехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗАВИСАНИЯ СОСУДОВ

ПОДЪЕМНОЙ УСТАНОВКИ С ГОЛОВНЫМИ

И УРАВНОВЕШИВАЮЩИМИ КАНАТАМИ.

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к устройствам для контроля зависания подъемного сосуда, например в стволе шахты, и может быть использовано на рудничных подъемных установках.

Известно устройство для контроля зависания подъемного сосуда в шахте, основанное на подсчете с учетом направления движения путевых импульсов, формируемых при перемешивании подъемного сосуда, источником которых является магнитная запись предварительно нанесенная на один из головных канатов многоканатной подъемной установки (1).

Однако это устройство имеет ограниченную зону. работы в районе копра и устья ствола шахты. При значительной длине в стволе канат собственным весом обеспечивает себе движение в свол с прежней скоростью даже при зависшем сосуде.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому результату является устройство для контроля зависания сосудов подъемной установки с головными и уравновешивающими канатами, содержащее датчики скорости переме2 щения канатов, взаимодействующие с нанесенными на канатах магнитными метками, один из которых установлен параллельно одной из ветвей уравновешивающего каната, и блок сравнения, входы которого соединены с датчиками, а выход — с исполни5 тельным блоком (2). В этом устройстве датчики считывают метки у одного из головных и одной из ветвей уравновешивающего канатов при движении подъемного сосуда. Эти метки преобразуются в последовательность импульсов с последующим измерением времени между импульсами от одноименных меток. В случае зависания опускающегося сосуда нарушается одновременность прихода указанных импульсов и подается команда на отключение привода.

15 Недостатком данного устройства является то, что в случае зависания второго сосуда не обеспечивается надежность контроля напуска каната. В момент зависания второго сосуда первый сосуд движется с нор- . мальной скоростью за счет длины петли уравновешивающего каната в нижней части ствола. Вместе с первым сосудом нормальную скорость движения имеет как головной канат, так и одна ветвь уравновешивающего кана823373 та. Следовательно, пока не выбрана петля уравновешивающего каната, пока последний не затянется в канатных проемах перекрытия нижней части ствола, одноименные импульсы от обоих канатов (головного и уравновешивающего) идут синхронно и команда на отключение привода не подается, что приводит к тому, что уравновешивающий канат деформируется, второй сосуд сдернут с места зависания, первый сосуд получает удар через уравновешивающий канат, сила которого может вывести из строя и головной канат. Это становится допустимым из-за невозможности четко контролировать движение обоих сосудов указанным способом.

Цель изобретения — повышение надежности контроля.

Эта цель достигается тем, что второй датчик, установлен параллельно другой ветви уравновешивающего каната.

На чертеже представлена схема устройго ства.

Подъемные сосуды 1 и 2 подвешены к головным канатам 3 и 4. Уравновешивающий канат 5 представляет собой петлю, состоящую из 2-х ветвей 6 и 7. Вдоль каждой из этих ветвей установлены датчики 8 и 9 скорости (пути) перемещения канатов. На уравновешивающий канат 5 нанесены магнитные метки (не показаны) . Блок 10 сравнения предназначен для обнаружения разности сигналов с датчиков 8 и 9 и соединен с усилительно-преобразовательным блоком 11, позволяющим усилить разность этих сигналов, преобразовать ее и подать в исполнительный блок (схему управления) подъемной установки, Устройство работает следующим образом, 5 эксплуатационном режиме работы подьемной установки сигналы от датчиков 8 и 9 равны и исполнительный сигнал на выходе блока 11 не формируется. В случае аварии, например зависании сосуда 2, сигнал от датчика 9 равняется нулю, так как скорость дви- 4р жения ветви 7 уравновешивающего каната равна нулю. Однако привод подъемной машины продолжает работать, поднимая сосуд

1 и одновременно петлю каната 5. Следовательно сигнал от датчика 8 продолжает поступать в блок 10 сравнения в результате че- 4 го формируется необходимый сигнал на выходе блока 10 и блока 11, В схему управления при этом поступает сигнал об экстренной остановке подъемной установки.

Работа устройства основана на том, что при остановке, т.е. зависании сосуда в стволе, сразу же останавливается и прикрепленный к нему снизу уравновешивающий канат, тогда как головной канат сматывается с барабана и продолжает движение в ствол. Четкость работы устройства не зависит от глубины места зависания в стволе, а быстродействие аппаратуры в 2 — 5 раз выше известных устройств (большее значение относится к тем случаям зависания, которые имеют место в нижней части ствола).

Установка обоих датчиков вдоль вертикальных ветвей уравновешивающего каната позволяет надежно фиксировать любые несинхронности (вызванные застреванием сосуда или обрывом хвостового каната) при движении подъемных сосудов в стволе за счет регистрации нарушенного равенства скоростей движения отдельных ветвей уравновешивающего каната.

Формула изобретения

Устройство для контроля зависания сосудов подъемной установки с головными и уравновешивающими канатами, содержащее датчики скорости перемещения канатов, взаимодействующие с нанесенными на канатах магнитными метками, один из которых установлен параллельно одной из ветвей уравновешивающего каната, и блок сравнения, входы которого соединены с датчиками, а выход — с исполнительным блоком, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности контроля, второй датчик установлен параллельно другой ветви уравновешивающего каната.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бизин И. В. и др. Бесконтактное устройство контроля местоположения шахтного подъемного сосуда.-«Горный журнал», 1968, № 6, с. 59 — 61.

2. Авторское свидетельство СССР № 537921, кл. В 66 В 5/12, 06.08.75 (прототип) .

821373

Составитель Л. Цобан

Редактор М. Хома Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 1701/35 Тираж 929 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля зависания сосудовподемной установки c головнымии уравновешивающими канатами Устройство для контроля зависания сосудовподемной установки c головнымии уравновешивающими канатами Устройство для контроля зависания сосудовподемной установки c головнымии уравновешивающими канатами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шахтным и рудничным подъемным установкам и может быть использовано в автоматизированных системах управления подъемниками для автоматической остановки подъемной машины

Изобретение относится к шахтным и рудничным подъемным установкам, снабженным тормозными канатами, и может быть использовано в угольной и горнорудной промышленности

Изобретение относится к шахтным и рудничным подъемным установкам, оборудованным двумя подъемными сосудами (ПС)

Изобретение относится к шахтным и рудничным неуравновешенным подъемным установкам и предназначено для подачи сигнала на срабатывание предохранительного тормоза привода шахтной подъемной установки

Изобретение относится к области подъемников

Изобретение относится к подъемным устройствам, конкретно к устройствам обнаружения ослабления каната лебедки с электроприводом, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности, в том числе в установках для гидроудаления кокса, образующегося при нефтепереработке

Изобретение относится к шахтным и рудничным подъемным установкам и может использоваться в автоматизированных системах управления подъемниками для автоматической остановки подъемной машины при зависании сосуда в стволе шахты

Изобретение относится к рудничному подъему, конкретно к безопасности и надежности его работы
Наверх