Соединитель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (1)826466

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 150879 (21) 2810093/24-07 р )м. к.з

Н 01 R 9 /08 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 300431. Бюллетень 89 16 (53) УДК 621. 315 (088.8) Дата опубликования описания 300481 (72) Авторы изобретения

Д. К. Вабкин, К.И. Устинович и В.М. Сойкин ..

t (71) Заявители (54 ) СОЕДИНИТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к соединителям электрических цепей, и может быть использовано для соединения жил телефонных кабелей без предварительной зачистки их от изоляции.

Известен соединитель, выполненный в виде втулки со ступенчато сужающимся пазом, в котором расположен палец,.1О на торце которого .закреплен контактный элемент с режущими кромками (1). !

Недостатком известного соедините ля является то, что перед заводкой соединяемых проводов в соединитель их 15 необходимо обрезать на определеннуЮ длину, что требует применения дополнительного инструмента и определения длин проводов.

Цель изобретения — расширение тех- 20 нологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что паз выполнен сквозным с цилиндрической нижней частью, а форма контактного элемента соответствует форме ниж- 5 ней части сквозного паза.

На фиг. 1 изображен соединитель, разрез, на фиг. 2 — соединитель, выполненный из эластичного материала,," .. разрез. ЗО

Соединитель состоит из корпуса 1, который выполнен в виде втулки со ступенчато сужающимся сквозным пазом, в нижней части которого имеется цилиндрический поясок. В корпусе 1, выполненном из упругого материала, размещается палец 2 с закрепленным на нем контактным элементом 3, выполняющим функцию соединительного элемента проводов 4. Форма контакт» ного элемента 3 соответствует форме цилиндрического пояса корпуса 1, Соединитель работает следующим образом.

Соединяемые провода 4 пропускают.ся в сквозное отверстие корпуса 1, затем в верхнюю часть корпуса 1 вводится палец 2 с контактным элементом 3. На коническом участке корпуса 1 происходит врезание элемента 3 в изоляцию проводов 4,. и при дальивйшем перемещении элемента 3 происходит срезание изоляции и образование надежного контакта. .Перемещение пальца 2 до упора в корпусе 1 приводит к вводу контактного элемента 3 в цилиндрический поясок соответствующего отверстия корпу» са 1 и обрезке лишних концов соединиемях проводников 4.

826466

Составитель Н. Кухарева.

Редактор Е ° Папп Техред A. Бабинец Корректор В. Синицкая

Заказ 2527/74

Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, .ул. Проектная, 4

В случае выполнения корпуса соединителя иэ эластичного материала в паз втулки устанавливается дополнительный упругий элемент 5, представляющий собой втулку, форма которой соответствует ступенчато суживающемуся пазу с цилиндрическим пояском .в нижней части. Работа соединителя с дополнительной втулкой аналогична работе вышеописанного соединителя.

Предлагаемое изобретение позволяет соединять провода без дополнительной Их обрезки на определенную длину.

Формула изобретения

Соединитель, содержащий корпус, выполненный в виде втулки со ступенчато сужающимся пазом, в котором расположен палец, на торце которого закреплен контактный элемент с режущими крОмками, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, паз выполнен сквозным с цилиндрической нижней частью, а форма контактного элемента соответствует форме нижней части сквозного паза.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !

1. Авторское свидетельство СССР

9 636721, кл. Н 01 и 9/08, 1977.

Соединитель Соединитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрооборудованию транспорта

Изобретение относится к изготовлению неразъемных соединений в процессе производства аппаратуры на основе изделий микроэлектроники и полупроводниковых приборов, а конкретно - к контактным узлам, посредством которых осуществляется сборка, в том числе многослойных коммутационных структур для многокристальных модулей (МКМ)а также монтаж кристаллов БИС на коммутационной структуре в процессе изготовления МКМ

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в деталях и узлах электронных схем, при эксплуатации которых возникают значительные потери тепла, отвод которого необходимо обеспечить посредством конвекции и/или теплопередачи в окружающую среду

Изобретение относится к устройству для крепления электрического компонента (3) к монтажному основанию (1) и для гальванического соединения его с клеммной колодкой (2), закрепленной на монтажном основании (1)

Изобретение относится к электронной промышленности, для применения в контрольно-измерительном оборудовании для включения приборов с наличием плотного линейного размещения контактных площадок, например для жидкокристаллических экранов
Наверх