Устройство для разделения жидкойи твердой фаз смеси

 

О П И С А Н И Е 18273!4

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (bl) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.01.79 (21) 2755794/28-27

51) i1 Кл з В 30 В 9/04 с присоединейием заявки— (23) Приоритет—

,43) Опубл.l:;ñзапо 07.05.81. Бюллете| ь М 17 (45) Дата опубликования описания 26.06.81

Государственный комитет

СССР по делам изобретений (53) УЛК 663.255.42 (088.8) и открытий

{72) Автор изобретения

В. Г. Ознобихин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ )КИДКОЙ

И ТВЕРДОЙ ФАЗ СМЕСИ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в химической, нефтехимической, целлюлозной и других отраслях промышленности для непрерывного разделения жидкой п твердой фаз 5 влагосодержащих смесей.

Известно устройство для разделения жидкой и твердой фаз смеси, содер>кащее корпус с размещенными на боковой стенке входным и выходным патрубками, установ- 10 ленный в корпусе поршень и привод его перемещения (1).

Недостатком такого устройства является невысокая степень отжима пз смеси >кидкой фазы, так как не исключается попада- 15 ние отжатой жидкости в удаляемую твердую фазу.

Цель изобретения — повышение степени отделения жидкой фазы от твердой.

Это достигается тем, что устройство снабжено дополнительным поршнем, установленным в корпусе соосно основному, тягой, связывающей поршни и смонтированной в них с возможностью относительного перемещения, а также механизмо м протпводавления на дополнительный поршень, при этом выходной патрубок размещен на боковой стенке корпуса со смещением относительно входного патрубка, не превышаюшим ход дополнительного поршня, а механпзм противодавления па дополнительный поршень выполнен в виде блока с рабочей жидкостью, трубопровода, соединяющего бак с корпусом в его части между торцом корпуса и дополнительным поршнем, а также обратного и предохранительного клапанов, встроенных в трубопровод.

На чертеже изображено устройство для разделения жидкой п твердой фаз смеси.

Устройство содержит корпус 1, имеющий входной патрубок 2 п выходной патрубок >, поршень 4 п дополнительный поршень 5, сьязанные между собой тягой б.

Поршни имеют уплотнительные кольца

7 и сальники 8 с грундбуксой 9.

Поршень 4 связан посредством штока

10 с приводом (на чертеже не показан) его перемещения.

Корпус 1 со стороны патрубка 8 имеет патрубок 11, соединенный с трубопроводом

12, который соединяет полость корпуса между его торцом и дополнительным поршHeì 5 с баком 1>, заполненным рабочей жидкостью. В трубопровод 12 встроены обратный клапан 14 и предохранительный клапан 15.

Бак 1>, трубопровод 12 с обратным 14 и предохранительным 15 клапанами образует механизм противодавления на дополнительный поршень 5. ч27314

Работает устройство следующим образом.

В пространство между поршнями 4 и 5 через входной патрубок 2 поступает смесь, содержашая твердую и жидкую фазы. 11ри 5 включении привода поршень 4 начинает двигаться влево к поршню 5 и сжимает смесь. Жидкость при этом выдавливается образ но через патрубок 2, а твердая фаза остается между поршнями. При этом поршень 5 остается па месте до тех пор, пока усилие от привода не превысит сопротивление механизма противодавления с отрегулированным на необходимое давление клапаном 15. После этого оба поршня с 15 зажатым между ними твердым материалом начнут двигаться влево в сторону выходного патрубка 8. При этом рабочая жидкость, заполнившая левую часть корпуса при предыдущем движении поршня 5 вправо, вы- QQ тесняется через клапан 15 обратно в бак

t8.

11ри дOCTH>!iCHllll IIOpllIHBM 5 BeBOI о крайнего положения, соответствующего положению зажатой между поршнями твердой фа- 25 зы над выходным патрубком 8, движение горшней от привода начинается вправо.

При этом сначала начинает двигаться вправо поршень 4, и твердая фаза, освооо>кдаясь от бокового давления поршней, пада- 30 ст в выходной патрубок 8.

Двигаясь далсе вправо, поршень 4 тяroA 5 начинает перемещать и поршень 5 вплоть до достижения исходного положения.

При движении поршня 4 вправо жидкость ЗЗ без бака 18 засасывается через обратный клапан l4 по трубопроводу 12 в корпус 1, и цикл повтдряется.

Формула изобретения

1. Устройство для разделения жидкой и твердой фаз смеси, содержащее корпус с размещенными на боковой стенке входным и выходным патрубками, установленныи в корпусе поршень и привод его перемещения, отличающееся тем, что, с целью погышения степени отделения жидкой фазы от твердой, оно снабжено дополнительным оршнем, установленным в корпусе соосно основному, тягой, связывающей поршни и смонтированной в них с возможностью относительного перемещения, а также механизмом противодавления на дополнительный поршень, при этом выходной патрубок размещен на боковой стенке корпуса со смещением относительно входного патрубка, не превышающим ход дополнительного поршня.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что механизм противодавления на дополнительный поршень содержит бак с рабочей жидкостью, трубопровод, соединяющий бак с корпусом в его части между торцом корпуса н дополнительным поршнем, à TGKiKE обратный и предохранительный клaïàí, встроенный в трубопровод.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 388019, кл. В 30 В 3/06, 23.07.7.1.

827314

Составитель В. Быченко

Редактор Г. Бельская

Техред И. Пенчко

Корректор С. Файн

Тип. Харьк. фил. пред. <Патент»

Заказ 576/515 Изд. ¹ 355 Тираж 749 Подписное

НПО <Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для разделения жидкойи твердой фаз смеси Устройство для разделения жидкойи твердой фаз смеси Устройство для разделения жидкойи твердой фаз смеси 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области переработки вторичного сырья и может быть использовано для измельчения отходов резины

Изобретение относится к области пищевой промышленности и сельского хозяйства, в частности при переработке ягод, плодов, овощей и других продуктов

Изобретение относится к механическому обезвоживанию торфа, а именно подстилочного торфа низкой степени разложения преимущественно верховой залежи

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для исследований болезней растений в селекции и первичном семеноводстве картофеля

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для отжима сока

Изобретение относится к вариантам способа формования гранулы газового гидрата в формующей газовый гидрат установке, включающей в себя генератор, в который подают исходный газообразный материал и воду, и выполненной с возможностью обеспечения реакции исходного газообразного материала с водой при высоком давлении в генераторе, чтобы производить суспензию газового гидрата, и для удаления воды из суспензии газового гидрата, который производят для того, чтобы формовать суспензию газового гидрата в гранулу газового гидрата требуемого размера, причем данный способ включает следующие стадии, на которых в одном из вариантов: подают суспензию газового гидрата в цилиндрическую компрессионную камеру, оборудованную компрессионным плунжером, способным перемещаться и возвращаться в цилиндрической компрессионной камере в направлении оси компрессионной камеры, и перемещают компрессионный плунжер для прикладывания компрессионного действия для выдавливания воды из суспензии газового гидрата и формования гранулы газового гидрата, и минимизируют скорость перемещения компрессионного плунжера в то время, когда вода выдавливается из суспензии газового гидрата так, что соединение между частицами газового гидрата усиливается и сформованная гранула газового гидрата имеет повышенное сопротивление сдвигу. Полученные гранулы газового гидрата имеют высокое сопротивление сдвигу, что является удобным для обращения в процессе траспортировки и хранения. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх