Пресс для выжимания сока из растительного материала

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii)912539 ф

В (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 22.02.76 (21) 2454814/25-27 (51) М.К .

В 30 В 9/04

С 12 G 1/02 с присоединением заявки №вЂ”

Гасударственный камнтет (23) Приоритет—

Опубликовано 15.03.82. Бюллетень № 10 (53) УДК 663.255..49 (088.8) ло делам нзюбретеннй

H юткрмтий

Дата опубликования описания 25.03.82 (72) Авторы изобретения

И. Г. Атабеков и Н. М. Ис

Московский ордена Ленина и ордена государственный университет им. М. В. омоносов мени (71) Заявитель (54) ПРЕСС ДЛЯ ВЫЖИМАНИЯ СОКА

ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

Изобретение относится к машиностроению, в частности к оборудованию для обработки материалов давлением, например, для выжимания сока из растительного сырья.

Известен лабораторный пресс для извлечения сока из растительного сырья, содержащий поршень и цилиндр с отверстиями для отвода сока, сообщенными с сокосборником.

Однако этот пресс обладает низкой производительностью и не обеспечивает полноты сбора сока.

Цель изобретения — повышение производительности и снижение потерь сока при взятии проб для анализа.

Поставленная цель достигается тем, что в прессе для выжимания сока из растительного материала, содержащем поршень и цилиндр с отверстиями для отвода сока, сообщенными с сокосборником, в нижней части цилиндра установлен плоский подпятник с канавкой по периметру, сообщающейся с отверстиями для отвода сока, над которым в боковой стенке цилиндра выполнены противолежащие отверстия для размещения толкателя и для сброса отходов, а поршень снабжен подпружиненным стаканом, установленным с возможностью размещения в зазоре между подпятником и боковой стенкой цилиндра при опускании поршня.

На чертеже изображен предлагаемый пресс, общий вид, разрез.

Пресс содержит корпус 1 с загрузочным отверстием 2, пакетник 3, конвейер 4 с ячейками 5 для подачи капроновых мешочков с растительным материалом в загрузочное отверстие 2, цилиндр 6, подпятник 7 с кольцевой канавкой 8 по периметру для сбора сока. В боковой стенке цилиндра 6 выполнены отверстия 9 для размещения толкателя 10 и отверстие 11 для сброса отхо:

15 дов, сообщенной с бункером 12 для сбора отходов. В канавке 8 для сбора сока имеются отверстия 13 для отвода сока через каплесъемник 14 в коллектор .фракций 15. Поршень 16 закреплен на штоке 17 и снабжен стаканом 18 с пружиной 19. Пресс оснащен электромагнитными клапанами 20 и 21 для промывки и продувки.

Привод поршня 16 осуществлен электродвигателем 22 через редуктор 23, а привод толкателя .10 электродвигателем 24.

912539

Пресс работает следующим образом.

Из пакетника 3 капроновый мешочек с растительным материалом поступает в ячейку 5 конвейера 4 и далее подается через загрузочное отверстие 2 на подпятник 7.

Поршень 16 опускается и стакан 18 входит в кольцевую канавку 8 и перекрывает отверстие 11 для сбора отходов. Стакан 18 останавливается, а поршень 16, продолжая двигаться вниз, огжимает сок из растительного материала, который через отверстия 13 и каплесъемник 14 поступает в микропро бирки или на предметные стекла коллектора фракций 15.

После отжатия сока поршень 16 возвращается в первоначальное положение, а толкатель 10 захватывает капроновый мешочек с отходами растительного материала и сбрасывает еro через отверстие 11 в бункер 12 для отходов и затем возвращается в исходное положение.

После этого коллектор фракций 15 устанавливают в положение промывки и продувки и включают электромагнитный клапан 20, подающий жидкость для промывки системы, а затем включают электромагнитный клапан

21 для продувки системы.

После промывки и продувки системы от остатков предыдущей пробы коллектор фракций 15 занимает г1оложение для приема сока и цикл повторяется.

Предлагаемая конструкция пресса позволяет обеспечить выделение сока из большого количества проб для проведения массовых анализов растений, например, на зараженность вирусами, повышает производительность работы, обеспечивает полноту отжатия сока и исключает потери сока за счет разбрызгивания. Использование капроновых мешочков . позволяет получать сок, не загрязненный отходами, и упрощает процесс удаления отходов из камеры.

Формула изобретения

Пресс для выжимания сока из растительного материала, содержащий поршень и цилиндр с отверстиями для отвода сока, сообщенными с сокосборником, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и снижения потерь сока при взятии проб для анализа, в нижней части цилиндра установлен плоский подпятник с канавкой по периметру, сообщающейся с отверстиями для отвода сока, над котове рым в боковой стенке цилиндра выполнены противолежащие отверстия для размещения толкателя и для сброса отходов, а поршень снабжен подпружиненным стаканом, установленным с возможностью размещения в зазоре между подпятником и боковой стенкой цилиндра при опускании поршня.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 483283, кл. В 30 В 9/04„25.06.73 (прототип) .

912539

Составитель 3. Салимовская

Редактор Н. Воловик Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 1277/24 Тираж 696 Подлисиое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пресс для выжимания сока из растительного материала Пресс для выжимания сока из растительного материала Пресс для выжимания сока из растительного материала 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области переработки вторичного сырья и может быть использовано для измельчения отходов резины
Наверх