Устройство для измельчения материалов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ, включающее центробежную мельницу, сепаратор, затвор, установленный между сборником крупной фракции сепаратора и загрузочным отверстием мельницы, циклон со сборником готового продукта, отличающееся тем, что. с целью повышения качества разделения, устройство снабжено встроенным в верхнюю часть сепаратора дополнительным циклоном с закрепленным соосно в его нижней части соплом, при этом циклон сообщен трубопроводом с разгрузочным отверстием мельницы, а патрубок выхода газа из циклона соединен воздуховодом с нижней частью сепаратора, причем место ввода воздуховода в сепаратор расположено ниже сопла. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на воздуховоде, соединяющем дополнительный циклон с сепаратором, смонтирован вентиль, причем внутренний диаметр этого воздуховода и патрубка выхода газа из циклона больше внутреннего диаметра сопла. ел ел 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)a В 02 С 13/06 1313

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3716464/29-33 (22) 30.03.84 (46) 30.08.85. Бюл. № 32 (72) В. С. Бабурин, Д. Д. Варгасов и А. Н. Владыкин (53) 621.926.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 399250, кл. В 02 С 13/06, 1971.

Авторское свидетельство СССР № 425646, кл. В 02 С 13/13, 1972. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ, включающее центробежную мельницу, сепаратор, затвор, установленный между сборником крупной фракции сепаратора и загрузочным отверстием мельницы, циклон со сборником готового продукта, отличающееся тем, что, „„SU„„1175547 А с целью повышения качества разделения, устройство снабжено встроенным в-- верхнюю часть сепаратора дополнительным циклоном с закрепленным соосно в его нижней части соплом, при этом циклон сообщен трубопроводом с разгрузочным отверстием мельницы, а патрубок выхода газа из циклона соединен воздуховодом с нижней частью сепаратора, причем место ввода воздуховода в сепаратор расположено ниже сопла.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на воздуховоде, соединяющем дополнительный циклон с сепаратором, смонтирован вентиль, причем внутренний диаметр этого воздуховода и патрубка выхода газа из циклона больше внутреннего диаметра с сопла.

1175547

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в атомной энергетике, горной, химической, строительной и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение качества разделения.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства для измельчения материалов.

Устройство для измельчения материалов содержит центробежную мельницу 1, цилиндрический вертикальный сепаратор 2, затвор 3, установленный между соборником крупной фракции сепаратора 2 и загрузочным отверстием мельницы 1, циклон 4, воздуховод 5, соединяющий циклон 4 с центральной частью 6 полости центробежной мельницы 1, механизм 7 загрузки. На верхней части цилиндрического вертикального сепаратора 2 соосно установлен дополнительный циклон 8, на конусной части которого соосно его корпусу и корпусу сепаратора установлено сопло 9. Выхлопная труба

10 дополнительного циклона воздуховодом !

1 с установленным на нем регулировочным вентилем 12 соединена с нижней частью корпуса цилиндрического вертикального сепаратора 2, причем место ввода воздуховода 11 в сепаратор 2 расположено ниже сопла 9. Внутренний диаметр сопла 9 меньше внутреннего диаметра трубы 10 выхода газа дополнительного циклона и внутреннего диаметра воздуховода 11.

Устройство для измельчения материалов работает следующим образом.

Исходный материал при помощи механизма 7 загрузки подается в затвор 3 с таким расчетом, чтобы столб материала там был постоянной высоты. Из затвора 3 куски исходного материала попадают на лопасти центробежной мельницы 1, разбрасываются с большой скоростью на внутреннюю поверхность корпуса мельницы 1, измельчаются там при соударении с ней и вместе с потоком воздуха, создаваемого лопастями мельницы 1, в виде пылегазовой смеси попадают в дополнительный циклон 8, где материал отделяется от воздуха, оседает, а

2 затем попадает в сопло 9. Туда же поступает и воздух, поскольку в циклоне создается большое избыточное давление. Образовавшаяся пылегазовая струя истекает из сопла в сепаратор с большой скоростью. Одновременно часть очищенного воздуха из дополнительного циклона выходит в выхлопную трубу 10 и по воздуховоду 11 попадает в нижнюю часть сепаратора 2. Так как путь воздуху обратно в мельницу прегражден столбом материала в затворе 3, то он поднимается вверх навстречу пылегазовой струе, истекающей из сопла 9, образуя восходящий поток. Расход воздуха для образования пылегазовой струи в сопле и восходящего потока регулируется запорным вентилем 12.

Для того, чтобы исключить режим пневмотранспорта через выхлопную трубу 10 дополнительного циклона 8 и воздуховод 11, внутренний диаметр последних выполняется больше внутреннего диаметра сопла. При этом скорость воздушного потока в сопле будет всегда больше, а следовательно, и весь измельченный материал будет попадать в сопло 9. Пылегазовая струя, истекающая из сопла 9, встречаясь с восходящим потоком, расслаивается в нем в направлении, перпендикулярном направлению движения встречного потока воздуха. Крупные частицы, получившие в сопле 9 большую скорость а следовательно, и большую инерционную силу, свободно преодолевают аэродинамическое сопротивление восходящего потока, падают вниз в затвор 3 и перемешиваются с исходным материалом, а мелкие уносятся восходящим потоком вверх и направляются в циклон 4 со сборником готового продукта, причем этот процесс идет весьма эффективно из любой точки струи пылегазовой смеси, благодаря чему существенно повышается качество разделения.

Предлагаемое устройство для измельчения материалов повышает степень извлечения мелких частиц из пылегазовой смеси, уменьшает удельные энергозатраты за счет эффективного извлечения мелких частиц и устранения повторного их переизмельчения, повышает производительность установки за счет максимального выхода мелких частиц (годной целевой фракции), в циклон.

Реда кто р А. Рев и н

Заказ 5254/9

Составитель А. Руденко

Техред И. Верес Корректор Л. Бескид

Тираж 584 Г!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измельчения материалов Устройство для измельчения материалов 

 

Наверх