Устройство для ориентации манипулятора

 

О П И С А Н И Е (111 831616

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсник

Социал истичесник

Реслублин (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.03.79 (21) 2775142/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 25 J 17/00

Гееудлретееииый камитет (53) УДК 62-229..72 (088.8) Опубликовано 23.05.81. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.81 лв делам изобретений и еткрытий

А. И. Калугин, Б. Я. Мазуровский, О. А. Оатул, А. П. Сибрин, Г. С. Черноруцкий, В. А. Школьников (72) Авторы изобретения

-В-.-Ьывев—

Челябинский политехнический институт им. Лен и Проектно-конструкторское бюро эле

АН Украинской ССР (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ МАНИПУЛЯТОРА

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве механизма ориентации манипулятора для автоматической подачи деталей в отверстия изделия.

Известно устройство ориентации манипулятора, содержащее корпус с подвижной платформой и привод (1).

Однако известное устройство не позволяет произвести надежное и бездефектное сопряжение деталей, одна из которых выполнена из легко деформируемого материала, например из полиэтилена, и имеет повышенный изгиб и малую жесткость относительно продольной оси.

Цель изобретения — повышение надежности бездефектного сопряжения легкодеформируемой детали с изделием.

Поставленная цель достигается тем, что известное устройство снабжено расположенными в корпусе направляюшими и механизмом центрирования, включаюшим не менее трех шарнирно связанных с подвижной платформой двуплечих рычагов и диск, снабженный упорами и кинематически связанный с одним плечом каждого из двуплечих рычагов, причем диск установлен в упомянутых направляюших.

Кроме того, устройство снабжено механизмом фиксации, содержащим пальцы и кулачки, кинематически связанные с приво5 дом.

На фиг. 1 изображено устройство ориентации; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1; на фиг. 3 — манипулятор, общий вид.

Устройство (фиг. 1) содержит корпус 1, подвижную платформу 2, двуплечие рычаги 3, установленные в пазах на осях 4 подвижной платформы 2 под углом 120 по отношению друг к другу. Рычаги сведены пружинами 5 до соприкосновения концов рабочих плеч, которые образуют конусную по15 верхность, входящую в отверстие изделия 6.

Концы вторых плеч рычагов 3 опираются на базовую поверхность диска 7 и могут перемещаться по его поверхности. Диск 7 снабжен упорами 8 и подвижно соединен с направляющими 9 корпуса 1.

Подвижная платформа 2 связана с корпусом 1 с помощью пружин 10 и опирается на шаровую опору 11. В направляющих отверстиях корпуса 1 установлены три под83

1616 вижных пальца 12, опирающихся на торцовую поверхность подвижной платформы 2.

Пальцы 12 расположены против кулачков

13 (фиг. 2), которые закреплены на шестерне 14. Шестерня 14 вращается на подшипнике 15 и находится в зацеплении с рейкой 16 штока гидроцилиндра.

В отверстиях корпуса 1, расположенных радиально, установлены штоки 17 против конечных выключателей 18. Исполнительный орган манипулятора (фиг. 3), включающий схват 19 и механизм 20 подачи детали 21 в отверстие изделия 6, установлен на кронштейне 22, к которому прикреплен гидроцилиндр 23, шток которого связан с направляющими 24. Рычаги 3 образуют направляющий конус 25. Грубое ориентирование устройства ориентации относительно отверстия изделия с точностью до полдиаметра отверстия осуществляется с помощью системы управления вертикальным и горизонтальным перемещениями звеньев манипулятора.

Устройство для ориентации манипулятора работает следующим образом.

В результате грубого ориентирования рабочие плечи рычагов 3 заходят в отверстие изделия 6, после чего устройство ориентации осуществляет точное ориентирование исполнительного органа.

Гидроцилиндр 23 сообщает устройству ориентации движение по направляющим

24 в положительном направлении оси Z в отверстие. Упоры 8 упираются в поверхность изделия и через диск 7 нажимают на вторые плечи рычагов 3, которые раскрывают рабочие плечи рычагов до тех пор, пока все три рабочих плеча не войдут в соприкосновение с поверхностью изделия, т.е. до точного центрирования.

Поскольку рычаги 3 жестко закреплены на платформе 2, она перемещается вместе с ними до точного центрирования в любом направлении в плоскости ОХУ и замыкает через шток 17 один из конечных выключателей 18, с помощью которого подключается привод исполнительной системы управления манипулятора, в результате чего исполнительный орган с деталью центрируются по оси отверстия.

При этом платформа 2 с рычагами 3 также центрируется по оси отверстия изделия, затем это положение платформы фиксируется: при вращении шестерни 14 скошенные поверхности кулачков 13 упираются в пальцы 12, которые прижимают платформу

2 к плоскости корпуса .

Затем устройство ориентации с помощью гидроцилиндра 23 отводится от изделия по направляющим 24 и фиксируется в точно ориентированном положении. При отводе рычаги 3, опирающиеся вторыми плечами на базовую поверхность диска 7, перемещающегося по направляющим 9, под действием пружин 5 сходятся, и рабочие плечи рычагов образуют конус 25, ось которого совпадает с осью отверстия.

Затем исполнительный орган подает деталь 21 через направляющий конус 25, раздвигая рабочие плечи рычагов 3 устройства для ориентации, выставленного по оси отверстия. Плечи рычагов 3, раскрываясь, центрируют деталь, обеспечивая надежное сопряжение детали с изделием.

Использование предлагаемого устройства в качестве механизма для ориентации мани20 пулятора позволяет значительно повысить надежность сопряжения деталей, сократить время, затрачиваемое на многократное сопряжение большого количества деталей с изделием, тем самым значительно увеличить экономический эффект применения манипулятора.

Формула изобретения зп 1. Устройство для ориентации манипулятора, содержащее корпус с подвижной платформой и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, оно снабжено. расположенными в корпусе направляющими и механизмом центрирования, включающим не менее трех шарнирно связанных с подвижной платформой двуплечих рычагов и диск, снабженный упорами и кинематически связанный с одним плечом каждого из двуплечих рычагов, причем диск ус4о тановлен в упомянутых направляющих.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено механизмом фиксации, содержащим пальцы и кулачки, кинематически связанные с приводом.

Источники информации, 4S принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 555008, кл. В 25 J 17/00, 1976.

831616

Составитель Л. Орлов

Реда кто р В. Л аза ренко Техред А. Бойкас Корректор М. Демчнк

Заказ 2933/9 Тираж 1090 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для ориентации манипулятора Устройство для ориентации манипулятора Устройство для ориентации манипулятора Устройство для ориентации манипулятора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в манипуляторах и роботах

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в манипуляторах и роботах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в манипуляторах и роботах

Изобретение относится к устройствам для перемещения исполнительных органов роботов и манипуляторов

Изобретение относится к конструкции манипуляторов, в частности к шарнирным соединениям элементов манипулятора, и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к области робототехники и может быть использовано в манипуляторах, выполняющих поворот объекта манипулирования по двум независимым угловым координатам, а также в конструкциях пространственных многокоординатных манипуляторов

Изобретение относится к области робототехники и может быть использовано в манипуляторах, выполняющих поворот объекта манипулирования по независимым угловым координатам, а также в конструкциях пространственных многокоординатных манипуляторов

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано в несущих механических системах манипуляторов, предназначенных для вращения изготовляемых деталей по сложным сферическим траекториям

Изобретение относится к усовершенствованию механических и программных средств для позиционирования рабочего инструмента или сенсора

Изобретение относится к управляемым приводам для преобразования электрической энергии в механическую и может быть использовано в машиностроении, робототехнике, медицине для создания протезов конечностей
Наверх