Устройство синхронизации цифровой радиотелемет-рической системы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респу6лим ui 83681 1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 110679 . (21) 2779034/18-09 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

®)М Кл З

Н 04 7/06

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретений и откръпий (Ç) НЖ 621. 394. .662(088.8) Опубликовано 070681 Бюллетень Мо 21

Дата опубликования описания 1006.81

{72) Авторы изобретения

P.È. Зверев и A.È. Шипилов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО СИНХРОНИЗАЦИИ ЦИФРОВОЙ

РАДИОТЕЛЕМЕТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Устройство предназначено для использования в области телеметрии и многоканальной радиосвязи, в частности для систем с повышенной помехоустойчивостью цикловой и тактовой синхронизации.

Известно устройство синхронизации цифровой радиотелеметрической системы, содержащее ключ, блок проверки на четность, селектор, генератор сигнала цикловой синхронизации, блок исправления ошибок и дифференциальный дискриминатор, соединенный с выходом генератора тактовых импульсов (1 ).

Однако известное устройство не обеспечивает высшую помехоустойчивость и точность тактовой синхронизации.

Цель изобретения — повышение точ- 20 ности синхронизации. Для этого в известное устройство синхронизации цифровой радиотелеметрической системы, содержащее ключ, блок проверки на . четность| селектор, генератор сигнала циклоВой синхронизации, блок исправления ошибок и дифференциальный дискриминатор, соединекный с выходом генератора тактовых импульсов, введены анализатор сннхрослов, два инверто- З0 ра и делитель частоты, причем вход первого инвертора соединен с входом блока проверки на четность, выход которого через последовательно соединенные ключ, анализатор, селектор, генератор сигнала цикловой синхронизации, второй инвертор, дифференциальный дискриминатор и генератор тактовых импульсов подключен к входам делителя частоты, анализатора синхрослов, блока проверки на четность, и блока исправления ошибок, второй вход которого соединен с выходом первого инвертора, другой вход которого соединен с выходом генератора сигнала цикловой синхронизации, другой вход которого соединен с другими входами селектора и ключа, третьим входом блОка исправления ошибок и выходом делителя частоты, другой вход которого соединен с выходом селектора, а выход ключа подключен к другому входу второго инвертора.

На фиг. 1 приведена электрическая структурная схема предложенного устройства, на фиг. 2 — диаграммы, поясняющие его работу.

Устройство содержит ключ 1, блок

2 проверки на четность, селектор 3, генератор сигнала циклоной с.инхро836811 низации 4 блок 5 исправления ошибок,. дифференциальный дискриминатор 6, генератор тактовых импульсов 7, анализатор "HHxpocJ 8,,цва иннертора 9 и 10, делитель частоты 11.

Устройство работает следующим образом.

На вход устройства поступает групповой сигнал (фиг, 2а) с выхода радиоприемника. Из группового сигнала выделяются синхронизирующие импульсы тактоной частоты (фиг. 2б), словной частоты (фиг. 2в) и кадровой частоты (фиг. 2г). Первые формируются генератором тактовых импульсов, подстраиваемый выходным сигналом дифференциального дискриминатора. На другой IS вход дискриминатора 6 с выхода инвертора 10 поступают синхрослона (фиг. 2ж), следующие в прямом коде ("в позитиве ). Иннертор 10 инвертирует те слона, которые появляются на 2О выходе ключа 1 в обратном коде ("в негативе"), (фиг. 2д). С помощью блока проверки на четность 2 на вход ключа 1 поступают символы, формируемые на основе принятого группового сигнала согласно проверочного полинома кода (15,4) D4ßD (9D . В каждом слове число таких символов равно с = и - k = 15 — 4 = 11.

Синхрослова с выхода ключа 1, следующие в прямом и обратном коде (фиг. 2д), поступают также на анализатор синхрослон 8. Последний каждый раз Формирует на выходе символ "1" при поступлении на нход синхрослова в прямом коде и символ "0" — при его поступлении в обратном коде. Эти элементарные символы "1" и "0" подаются на нход селектора З,сигнала цикловой (кадровой) синхронизации, который по окончании приема каждого кадрового 40 синхросигнала (фиг. 2е), ныдает короткий импульс (фиг. 2г). Указанные импульсы, следующие с частотой повторения кадров, подаются на вход генератора сигнала циклоной синхронизации 4 для его фазирования. На тактовый вход указанного генератора по° ступают импульсы слонной частоты (фиг. 2в) с выхода делителя (1:15) частоты 11 (тактоных импульсов). Фазирование (сброс) делителя производится импульсами, снимаемыми с выхода селектора 3(сигнала циклоной синхронизации).

Генератор сигнала цикловой синхронизации 4 управляет работой инверторов 9 и 10, на входы которых от него подается кадровый синхросигнал или маркер кадра (фиг.. 2е). Инвертор 9 сразу же по окончании прерывания связи преобразует последовательность входных слон (фиг. 2а) к виду (фиг. 2з), где все проверки в коде (15,4} осуществляются на четность. Благодаря этому блок исправления ошибок 5 сразу обеспечивает коррекцию ошибок после окончания прерывания связи. Информационные символы (фиг. 2и) с выхода блока исправления ошибок выдаются потребителю информации.

Таким образом,-предлагаемое устройство обеспечивает надежную передачу сообщений, помехоустойчивую и точную синхронизацию радиотелеметрической системы.

Формула изобретения

Устройство синхронизации цифровой радиотелеметрической системы, содержащее ключ, блок проверки на четкость, селектор, генератор сигнала циклоной синхронизации, блок исправления ошибок и дифференциальный дискриминатор, соединенный с выходом геНератора тактовых импульсов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности синхронизации, введены анализатор синхрослов, два инвертора и делитель частоты, причем вход первого инвертора соединен с входом блока проверки на четность, выход которого через последовательно соединенные ключ, анализатор, селектор, генератор сигнала цикловой синхронизации, второй инвертор, дифференциальный дискриминатор и генератор тактовых импульсов подключен к входам делителя частоты, анализатора синхрослов, блока проверки на четность, и блока исправления ошибок,. второй вход которого соединен с выходом первого инвертора, другой вход которого соединен с выходом генератора сигнала циклоной синхронизации, другой вход которого соединен с другими входами селектора и ключа, третьим входом блока исправления ошибок и выходам делителя частоты, другой вход которого соединен с выходом селектора, а выход ключа подключен к другому входу второго инвертора.

Источники информации, принятые но внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельстно СССР

9 344597, кл. Н 04 L 7/06, 1972 (прототип).

836811

t

/каУ

Составитель Е. Смирнова

Редактор Н. Ахмедова Техред 3. фанта Корректор В. Синицкая

Заказ 3208/46 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство синхронизации цифровой радиотелемет-рической системы Устройство синхронизации цифровой радиотелемет-рической системы Устройство синхронизации цифровой радиотелемет-рической системы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиолокации, радионавигации и систем передачи дискретной информации, использующих сложные сигналы на основе псевдослучайных последовательностей с фазовой (0, ) модуляцией и осуществляющих методы дискретной обработки сигналов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для тактовой синхронизации сигналов с квадратурно-амплитудной (КАМ) и фазовой манипуляцией (ФМн) в цифровых приемниках

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в импульсных цифровых системах связи
Наверх