Способ отделки железобетонныхизделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТЕЛЬСТВУ (61) 4ополиительиое к Ьвт. саид-ву— (22) Заявлено 280979 (21) 2822656/29-33 (>837960

Сеюз Советских

Социалистических

Респубаик (51)м. кл.

С 04 В 39/02

В 32 В 13/02

В 28 В 11/00 с присоединением заявки Ио

Государствеииый комитет

СССР ао делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150681, Бюллетень Йо 22 (53) УДК666. 972. .52(080.б) Дата опубликования Описания 150681 (72) Авторы изобретения

В.A.Ñîêîëîâ и О.Г.Попов

Всесоюзное научно-производственное объединение

"Союзжелезобетон" (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОТДЕЛКИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

ИЗДЕЛИИ

Изобретение относится к проиэвод ству железобетонных изделий, а имен. но к способам отделки наружных стеновых панелей при изготовлении их

Ф лицевой поверхностью вверх.

Известен способ отделки железобетонных изделий путем укладки отде" лочного материала- на матрицу с последующеи установкой ее на поверхность свежеотформованного иэделия при помощи вакуумированйя (1) .

Недостатком данного способа является невозможность осуществления его в одном технологическом процессе, ограниченность в выборе орнамента и значительный расход электроэнергии для создания вакуумного: разряжения.

Наиболее близким к изобретению является способ отделки железобетонных иэделий путем нанесения на свежеотформованное изделие с помощью матрицы декоративного покрытия, включающего стеклянные элементы, отверждение изделия и отделение матрицы; В качестве матрицы используют бумажные коврики (21.

Недостатками известного способа отделки являются сложности, связанные с орнаментировкои и наклейкой плиточной облицовки на бумажную основу, а также то, что коврики находят однократное применение, так как с готового иэделия они смываются.

Цель изобретения — повышение качества отделки и снижение трудозат1О Р

Указанная цель достигается тем,что в способе отделки железобетонных изделий путем нанесения на свежеотформованное изделие с помощью матрицы декоративного покрытия, включающего стеклянные элементы, отверждение изделия и отделение матрицы, на матрицу последовательно наносят смазку, стеклянные элементы а затем по трафарету краску и стек2Î лянную крошку.

На фиг.1 - и 2 изображена матрица с декоративным покрытием.

Для отделки свежеотформованной панели брекчиевидное плоское стекло толщиной 2,5-4,0 мм накладывают на жировой смазке, технический эмульсон, солидол, вазелин и пр. (кроме летучесмоляных растворителей) на поверхность матрицы, состоящей из

30 деревянного или пластмассового

837960 поддона 1 и стеклянного поддона 2.

Под листовое стекло матрицы укладывают лист бумаги с определенным орнаментом 3. Иистовое стекло на матрице наклеивают по трем контурным сторонам к нижней форме эпоксидной смолой 4, а также дополнительно крепят с помощью металлических скоб 5, Между формой и листовым стеклом оставляют зазор толщиной 1,0-1,5 мм для бумаги с орнаментом. Матрицы мож- о но изготавливать произвольной формы (прямоугольные, квадратные, круглые) в пределах размеров панели.

Сущность технологии отделки панелей заключается. в следующем.

Брекчиевидное плоское стекло 6, уложенное по жировой смазке 7 на листовое стекло матрицы, окрашивают по орнаменту быстросохнущими красками 8 на основе КО-174 или IIAB„ далее окрашенные брекчии посыпа- 20 ют молотым стеклом 9, после чего можно посыпать тонкомолотым песком крупностью до 0,5 мм, матрицу переворачивают окрашенными брекчиями вниз. и укладывают на свежеотформованную 25 бетонную поверхность 10 лицом вверх . По истечении 1-1,5 ч, после начального затвердевания бетонной смеси матрицы снимают скольжением в горизонтальном направлении. Облицовка характеризуется гладкой текстурой. Брекчии утапливаются в бетон заподлицо. Предлагаемым способом можно"также отделывать панели и стеклоплиткой (ирисовой) размерами 2,5х2,5 см.

Использование предлагаемого способа отделки панелей брекчиевидным плоским стеклом расширяет творческие возможности заводских архитекторов, способствует лучшей типизации сложных орнаментов облицовочных покрытий, так как с одного рисунка под листовым стеклом матрицы можно получить множество идентичных орнаментов отделок. Матрица может быть использована многократно с любыми рисунками. Отделка железобетонных изделий предлагаемым способом дает возможность получить изделия с более устойчивым отделочным слоем при меньших трудозатратах. По стоимости этот вид отделки получается дешевле, чем отделка цветной глазурованной пли кой.

Формула изобретения

Способ отделки железобетонных изделий путем нанесения на свежеотформсванное изделие с помощью матрицы декоративного покрытия, включающего стеклянные элементы, отверждение изделия и отделение матрицы, о т л и ч а ю m и и с я тем, что, с целью повышения качест— ва стделки и снижения трудозатрат на матрицу последовательно наносят сма.зку, стеклянные элементы, а затем по трафарету краску и стеклянную крошку.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Авторсксе свидетельство СССР

М 338507, кл. В 28 В 11/00, 1970, 2. BCH 66-89-76. Инструкция по отделке фасадных поверхностей панелей для наружных стен. М., 1977, СИ, с.50-51.

837960

Составитель В.Лебедева

Техред Е. Гаврилешко Корректор i4.Шароши

Редактор М.Дылын

Филиал ППП Патент, r.Óærîðîä, ул. Проектная,4

Заказ 4344/37 Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Способ отделки железобетонныхизделий Способ отделки железобетонныхизделий Способ отделки железобетонныхизделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для тепловой обработки и сушки строительных материалов

Изобретение относится к строительной индустрии, к технологиям по получению декоративных облицовочных изделий

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для получения высококачественных разнообразных декоративных рельефных рисунков с определ нным классом шероховатости на лицевой поверхности железобетонных изделий для гражданского и промышленного строительства
Наверх