Высоковольтная розетка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсккх

Соцкалксткческнх

Реслублик ()838832 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.09.79 (21) 2823379/24-07 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) M. Кл 3

H01 R9/06

Гееударстаеннмй камнтет (53) УДК 621.315 (088.8) Опубликовано 15.06.81. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 16.06.81 по делам нэебретеннй н еткрмтнй (54) ВЫСОКОВОЛЬТНАЯ РОЗЕТКА

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к конструктивному выполнению высоковольтных розеток, используемых в

- качестве коммутационных элементов электронных приборов с гибкими выводами из высоковольтных проводов.

Известна контактная колодка, содержащая изоляционный корпус и контактные пластины с элементами их крепления и монтажа, расположенныев каналах изоляционного корпуса (1).

Однако данная контактная колодка не обеспечивает коммутацию и контроль высоковольтных цепей в условиях повышенной влажности и пониженного давления потому, что контактные пластины расположены в открытых каналах, а изоляция между ними обеспечивается только за счет воздушных промежутков.

Наиболее близкой к предложенной по технической сущности и достигаемому ре зультату является розетка, содержа шая корпус с отверстиями, контакт, выполненный в виде пластины с отверстиями, расположенными соосно отверстиям корпуса (2 .

Однако данная розетка недостаточно надежна в работе.

Цель изобретения — повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что розетка снабжена пружинным гнездом и изоляционной втулкой, контакт расположен в полости корпуса, при этом гнездо жестко связано с контактом, а изоляционная втулка расположена в корпусе соосно одному из отверстий контакта.

На фиг. 1 показана розетка; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — вид Б на

1о фиг. 2; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 5 — контакт; на фиг. 6 — то же, вид сверху; на фиг. 7 — корпус розетки; на фиг. 8 — то же, вид сверху; на фиг. 9— вид Г на фиг. 8;. на фиг. 10 — разрез В-В на фиг. 7; на фиг. 11 — монтаж розетки; на фиг. 12 — разрез Д-Д на фиг. 11.

Высоковольтная розетка состоит из изоляционного корпуса 1, контактов 2 и изоляционных втулок 3. В изоляционном корпусе выполнены каналы 4, горизонтальная стенка которых содержит отверстие 5 для обеспечения монтажа и контроля высоких напряжений и отверстие 6 для размещения пружинного гнезда 7 контакта. Повышение электрической прочности между соседними

838832

4 отверстия 5. Электрическое соединение электронного прибора с гибкими выводами из высоковольтных проводов 14 с розеткой осуществляется при помощи гнезда 7 и заделанного на конце провода наконечника 15.

Изоляция разъемного электрического соединения обеспечивается резиновой втулкой 16, надетой на штуцер розетки и закрепленной на проводе при помощи бандажа из ниток.

Формула изобретения

12 у и.г контактами обеспечивается разделяющими перегородками 8. Контакт состоит из Zобразной пластины 9 и пружинного гнезда 7

Концы Z-образной пластины 9 имеют различную толщину. Крепление гнезда к концу меньшей толщины пластины 9 осуществляется посредством резьбового соединения с последующей пайкой. Это обеспечивает надежность соединения и уменьшает габарить розетки по высоте. На конце большей толщины пластины 9 выполнено отверстие 10 для монтажа провода от источника питающего напряжения и отверстие 11 для подключения штекера измерительного прибора.

Выполнение второго конца Z-образной пластины 9 большей толщины обеспечивает надежность пайки провода и достаточную контактную поверхность для штеккера измерительного прибора.

При сборке розетки контакты 2 вставляют в каналы 4 таким образом, чтобы гнезда 7 контактов 2 разместились в отверстиях 6 штуцеров основания, после чего контакты 2 20 прижимаются втулками 3, которые затем приклеиваются по периметру к корпусу.

Имеющиеся в корпусе 1 резьбовые отверстия 12 служат для крепления розетки в блоке.

Монтаж розетки в блоке выполняется высоковольтным проводом 13, который вставляется в отверстие во втулке 3 и запаивается в монтажное отверстие 10 со стороны

Высоковольтная розетка, содержащая корпус с отверстиями, контакт, выполненный в виде пластины с отверстиями, расположенными соосно отверстиям корпуса, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, она снабжена пружинным гнездом и изоляционной втулкой, контакт расположен в полости корпуса, при эТом гнездо жестко связано с контактом, а изоляционная втулка расположена в корпусе соосно одному из отверстий контакта.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 372611, кл. Н 01 R 1/26, 19?3.

2. Патент США № 2909756, кл. 339-198, 1955.

838832

Составитель Е.Мальков

Редактор М. Хома Техред А. Бойкас Корректор С. Щомак

Заказ 4455/80 Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Ргушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <<Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Высоковольтная розетка Высоковольтная розетка Высоковольтная розетка Высоковольтная розетка Высоковольтная розетка Высоковольтная розетка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и электронике
Наверх