Устройство для самоцентрирования изакрепления крупногабаритных деталей

 

Союз Советскик

Соцкалкстмческкк

Реслублнк

О П И С А Н И Е (,)841791

ИЗЬВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.03.79 (21) 2740408/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M Кл з

В 23 В 31/! 6

Государственный комитет (53) УДК 621.941..3 (088.8) Опубликовано 30.06.81. Бюллетень №24

Дата опубликования описания 05.07.81

h0 делам нэобретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

Д. К. Девятьяров и В. В. Устинов (7! ) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ САМОЦЕНТРИРОВАНИЯ

И ЗАКРЕПЛЕНИЯ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при закреплении крупногабаритных деталей.

Известно устройство для самоцентрирования крупногабаритных деталей, содержащее планшайбу, в пазах которой установлены кулачки, кинематически связанные с механизмом их радиального перемещения, и откидные прихваты, размещенные в отверстиях кулачков (1).

Однако при таком исполнении затрудни.тельна настройка кулачков на центрирование и закрепление крупногабаритных деталей сложной конфигурации.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено кольцевыми пружинами, направляющими колодками и клиньями с винтами, установленными между пазами планшайбы и кулачками, а в отверстиях кулачков выполнены проточки с окнами, предназначенные для установки колышевых пружин.

Такое выполнение расширяет технологические возможности устройства.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — прижим при закреплении детали; на фиг. 5 — сечение  — В на фиг. 1; на фиг. 6 — гидросхем а устройства.

Устройство состоит из планшайбы 1, четырех кулачков 2, каждый из которых посредством винтов 3 и клиньев 4 (фиг. 3) крепится к направляющим колодкам 5, расположенным в пазах планшайбы 1. Для предохранения от выпадания направляющих колодок 5 из пазов планшайбы 1, при раскреплении с кулачками 2, предусмотрены упоры 6

Каждый кулачок 2 через гайку 7 соединен с винтом 8, связанным конической шестерэ% ней 9 с центральной конической шестерней

10, вал 11 которой присоединен к приводу вращения (не показан). Для концов винтов 8 предусмотрены квадраты 12 под торцевой ключ. Для предварительной настройки кулачков 2 относительно центра планшайбы 1, каждая гайка 7 связана кинематической парой с самотормозящим червяком

13, один конец которого вращается в отвер стии кулачка 2, а второй в резьбовой втулке

841791

14, при ввинчивании которой происходит дополнительное стопорение червяка 13 (фиг. 3)

Каждый кулачок 2 снабжен прижимом

15, связанным муфтой 16 со штоком 17 гидроцилиндра 18, закрепленного в кулачке 2 осью 19.

Подвод масла к гидроцилиндрам 18 осуществляется через два параллельно установленные распределителя 20, перед одним из которых для снижения давления размещен редукционный клапан 21 (фиг. 6).

Масло от распределителей 20 поступает . по трубопроводам 22 через отверстия в корпусе 23, резиновые шланги 24 и шарнирные узлы 25 к гидроцилиндрам 18. Для предохранения шлангов от повреждений, при установке и снятии обрабатываемой детали, предусмотрены защитные кожухи 26. Коническая передача, расположенная в корпусе 23, закрыта крышкой 27.

На наружной поверхности прижима 15 выполнен паз 28, в который входит конец винта 29, ввинченный в отверстие 30, кулачка 2. Планшайба 1 вставлена в отверстие станины 31 и имеет возможность вращения.

Деталь, закрепляемая в устройстве, представляет из себя сварной узел, состоящий из обейчайки 32 (или днища химического аппарата) и фланца 33 с кольцевым выступом 34, по которому необходимо произвести .центрирование.

Для предварительного базирования детали по наружной поверхности фланца 33 в кулачках 2 предусмотрены кольцевые пружины 35, установленные в проточках с окнами 36 кулачков 2 (фиг. 5).

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении штоки 17 выдвинуты из гидроцилиндров 18, прижимы 15 благодаря наличию криволинейного участка в конце паза 28 повернуты на 90 относительно рабочего положения. Обечайка 32 грузоподъемным устройством вводится между кулачками 2 и устанавливается на кольцевые пружины 35, затем через распределитель 20, перед которым установлен редукционный клапан 21, в штоковую полость гидроцилиндров 18 подается масло пониженного давления.

При перемещении штоков 17 благодаря взаимодействию пазов 28 с концами винтов

29, происходит поворот в рабочее положение и осевое перемещение прижимов 15 к поверхности фланца 33. Тем самым осуществляется предварительное крепление обечайки 32 по торцу и создается возможность центрирования изделия по кольцевой поверхности малой высоты. Затем при вклюЧении привода поворота и вращении центральной конической шестерни 10 кулачки 2, преодоФормула изобретения

Устройство для самоцентрирования и закрепления крупногабаритных деталей, содержащее планшайбу, в пазах которой установлены кулачки, кинематически связанные с механизмом их радиального перемещения, и откидные прижимы, размещенные в отверстиях кулачков, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, устройство снабежно кольцевы45 ми пружинами, направляющими колодками и клиньями с винтами, установленными между пазами планшайбы и кулачками, а в отверстиях кулачков выполнены проточки с окнами, предназначенные для установки кольцевых пружин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2673244/25-08, кл. В 23 В В 31/16, 1978.

5

25 зо

35 левая сопротивление кольцевых пружин 35, движутся к центру планшайбы 1 пока концы всех прижимов 15 не упрутся в кольцевой выступ 34, при этом происходит центрирование по точно обработанной поверхности фланца 33. После этого распределитель 20, подводящий масло пониженного давления, отключают и включают второй распределитель 20, подводящий масло рабочего давления, при этом происходит окончательный зажим обечайки 32.

После окончания механической обработки, например сверления отверстий во фланце 33, обечайку захватывают грузоподъемным приспособлением, отводят прижимы 15 в исходное положение, на небольшую величину разводят кулачки 2 и снимают обечайку 32.

При переходе на обработку изделий других габаритов при помощи винтов 3 и клиньев 4 кулачок 2 раскрепляют с направляющей колодкой 5. Кулачки 2 сводятся или разводятся относительно центра планшайбы на необходимую величину и снова винтами 3 и клиньями 4 жестко крепятся к направляющим колодкам 5.

Предлагаемое устройство позволяет производить центрирование крупногабаритных деталей по точно обработанной выступающей поверхности малой высоты, при переналадках устройства на другой типоразмер детали отпадает необходимость в ручной перестановке кулачков и настройке, а затем каждого кулачка относительно центра планшайбы. Кроме того, устройство может найти применение в разнообразных металлорежущих станках.

841791

Редактор М, Ткач

Заказ 4943/9

Составитель А. Грибков

Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Тираж 1148 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <<Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для самоцентрирования изакрепления крупногабаритных деталей Устройство для самоцентрирования изакрепления крупногабаритных деталей Устройство для самоцентрирования изакрепления крупногабаритных деталей Устройство для самоцентрирования изакрепления крупногабаритных деталей Устройство для самоцентрирования изакрепления крупногабаритных деталей Устройство для самоцентрирования изакрепления крупногабаритных деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области станкостроения, креплению заготовок на токарных станках

Изобретение относится к обработке металлов резанием, устройствам для закрепления деталей, применяемым в горячих камерах при разделке отработавших топливных сборок ядерных реакторов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к металлообработке резанием, и может быть использовано в производстве подшипников качения при токарной обработке заготовок наружных двухбортовых колец цилиндрических роликоподшипников, а также другими предприятиями машиностроения РФ

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям патронов для токарной обработки
Наверх