Установка для перегрузки незатареннойрыбы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и> 843Я9

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 10.11,78 (21) 2684347/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.07,81. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 03.08.81 (51) М К ч з А 22 С 25/02

А 01 К 79/00

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 064.95.05 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. Г. Карпунин, В. Е. Васильев, С. В. Ба

М. А. Покромкина, А. П. Сидоров и А. Г. Ф

Мурманское отделение Государственн проектно-конструкторского институт рыбопромыслового флота «Гипрорыбф (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПЕРЕГРУЗКИ

НЕЗАТАРЕННОЙ РЫБЫ

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к установкам для перегрузки незата ренной рыбы.

Известна установка для перегрузки незатаренной рыбы, включающая отделитель рыбы, входной патрубок которого сообщен с рыбопроводной магистралью, и центробежный отделитель икры (1). При перегрузке рыбы икру отделяют or рыбы.

Однако центробежный отделитель икры имеет сложную конструкцию и большой вес, что приводит к дополнительным затратам электроэнергии и требует .наличия специальных устройств для подвода рыбы.

Цель изобретения — обеспечение отде- 15 ления икры от рыбы энергией поступательного движения потока рыбы и упрощение конструкции установки.

Поставленная цель достигается тем, что центробежный отделитель икры установлен 20 между рыбопроводной магистралью и входным патрубком отделителя рыбы, связан с ними через переходные патрубки и снабжен геликоидной направляющей для рыбы. Центробежный отделитель икры мо- 25 жет быть выполнен в виде спиральногб трубопровода прямоугольного сечения, а геликоидная направляющая образует его нижнюю стенку, при этом в трубопроводе параллельно его боковым стенкам установлена перфорированная перегородка, разделяющая трубопровод на два отсека — внутренний и внешний, последний снабжен патрубками для подвода воды и отвода водоикряной смеси. Центробежный отделитель икры может быть образован также двумя закрытыми крышками концентрично расположенными цилиндрами, наружный из которых имеет нижнюю часть конусной формы, а внутренний перфорирован и имеет дно, геликоидная направляющая смонтирована в перфорированном цилиндре и сопряжена с верхними плоскостями переходных патрубков, при этом последние пропущены через стенки наружного цилиндра и установлены тангенциально к поверхности перфорированного цилиндра, а наружный цилиндр имеет патрубки для подвода воды и отвода водоикряной смеси.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка; на фиг. 2 — установка с центробежным отделителем икры, выполненным в виде спирального трубопровода; на фиг.

3 — установка с центробежным отделителем икры, образованным двумя концентрично установленными цилиндрами.

Установка для перегрузки незатаренной рыбы состоит из рыбопроводной магистрали 1 с всасывающим соплом 2, отделителя

8 рыбы, оснащенного входным патрубком

843919

4 и роторным затвором 5, центробежного отделителя 6 икры, подключенного к рыбопроводной магистрали и входному патрубку 4 отделителя 8 посредством переходных патрубков 7, и воздуходувки 8 для созда ния разрежения в установке, Кроме того, центробежный отделитель 6 икры имеет трубопровод 9 для подачи воды и через гндрозатвор 10 сообщен с трубопроводом 11 для отвода водоикряной смеси.

Центробежный отдел итель б икры может быть выполнен в виде спирального трубопровода 12 прямоугольного сечения, нижняя стенка i(8 которого в виде геликоидной направляющей. Трубопровод 12 разделен на внешнюю и внутреннюю части перфор ированной перегородкой,14, установлен ной параллельно по боковым стенкам .15 и 16, а внешняя часть трубопровода снабжена патрубком 17 для подвода воды

;и патрубком 18 для отвода водоикряной смеси.

При выполнении центробежного отделителя икры по этому варианту соблюдают соотношение Х))2Ь, где D — диаметр отделителя, b — дирина переходных патрубков.

Отделитель б икры может быть образован двумя закрытыми сверху крышкой и концентрично установленными цилиндрами

19 и 20, внутренний из которых — цилиндр 20 — перфорирован и имеет дно 21.

Наружный цилиндр 19 снабжен патрубком

22 для подвода воды с отходящим от него перфорированным трубопроводом 28 и нижней частью 24 конусной формы, сообщенной с патрубком 25 для отвода водоикря ной смеси. В перфорированном цилиндре 20 размещена геликоидная направляющая 26, сопряженная с верхними плоскостями переходных патрубков 7. Последние пропущены через стенку наружного цилиндра и расположены тангенциально относительно аоверхности перфорированного цилиндра

20. Перфорированный трубопровод 25 закреплен по периметру цилиндра i(9.

Центробежный отделитель икры по второму варианту может быть выполнен как при соотношении D 2b, так и при соотношении D)i2b.

Установка работает следующим образом.

При включении воздуходувки 8 (фиг. 1) в установке создается вакуум и рыба поступает с потоком воздуха в сопла 2 рыбопроводной магистрали 1, а затем в центробежный отдел итель б икры, где из нее извлекается икра. Икра отмывается водой, поступающей по трубопроводу 9 и через пидрозатвор 10 и трубопровод:11 выводится .из установки,на переработку. Рыба из центробежного отделителя икр ы поступ ает в отделитель 8 рыбы, в котором она отделяется от потока воздуха и затем выгружается через роторный затвор 5, 50

60 рыбы

2. Установка по п. 1, о т л и ч а ю щ а я65 с я тем, что отделитель икры представляет

l0

Зо

При работе установки с центробежным отделителвм (фиг. 2) отделение икры происходит следующим образом.

Рыба,,поступившая из рыбопроводной магистрали .(, движется в трубопроводе 12

IID нижней стенке .(8 вдоль перфор ированной перегородки 14..При движении рыбы по спиральной траектории на нее действует центро беиная сила, прижимающая рыбу к перфорированной перегородке, что приводит к истечению икры из анального отверстия.

Выдавленная икра под действием той же центробежной силы распределяется вдоль перегородки 14 и проходит через ее отверстия во внешнюю часть трубопровода

12, где орошается водой из патрубка 17. Вода смывает икру, а образовавшаяся водоикряная смесь отводится через патрубок18.

При работе установки с центробежным отделителем икры :по другому варианту (фиг. 3) отделение икры происходит следующим образом.

Рыба из рыбопроводной магистрали ( поступает в цилиндр 20, постепенно распределяется .на внешней стенке переходного пацрубка 7 и переходит на стенку лерфорированного цилиндра. Геликоидная наmравляющая 26 обеспечивает движение рыбы по спиралыной травктории вдоль стенки цилиндра 20.,При этом .на рыбу действует центробежная сила, которая приводит к истечению, икры чврез анальнае отверстие. Искра проходит через отверстие перфорированного цилиндра и собирается в пространстве между цилиндрам и, где смывается со стенок водой, поступающей из трубопровода, и через патрубок 25 отводится из установки.

Установка для перегрузки рыбы обеспечивает извлечение икры из перегружаемой рыбы .и ее отделение от потока рыбы без использования сложного оборудования при минимальных затратах сырья, энергии и рабочей силы, что особенно важно в судовых условиях.

Формула изобретения

1. Установка для перегрузки незатаренной рыбы, включающая отделитель рыбы, входной патрубок которого сообщен с рыбопроводной магистралью, и центробежный отделитель:икры, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения отделения икры от рыбы энергией поступательного движения потока рыбы и упрощения конструкции установки, отделитель икры установлен между рыбопроводной магистралью и входным патрубком атдел ителя рыбы, связан с ними переходным и патрубками и снабжен геликоидной,направляющей для

843919 собой спиральный трубопровод прямоугольного сечения, а геликоидная направ.ляющая образует его нижнюю стенку, при этом в трубопроводе параллельно его боковым стенкам установлена перфорированная перегородка, разделяющая трубопровод на два отсека — внутренний и внешний, последний снабжен патрубками для подвода воды и отвода водоикряной смеси.

3. Установка по п. 1, отличающаяс я тем, что указанный отделитель образован двумя закрытыми крышкой концентрично расположенными цилиндрами, наружный из которых имеет нижнюю часть конуоной формы, а внутренний перфорирован и имеет дно, геликаидная направляющая смонтирована в перфорированном цилиндре и сопряжена с верхними плоскостями переходных патрубков, при этом послед5 ние пропущены через стенки наружного цилиндра и установлены тангенциально к поверхности перфорированного цилиндра, а наружный цилиндр имеет патрубки для подвода воды и отвода водоикряной смеси.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство по заявке

П № 2504438, кл. А 22 С 25/02, 1977.

843919

Составитель С. Филиппова

Редактор М. Стрельникова

Техред И. Заболотнова

Корректор С. Файн

Тип. Харьк. фнл. пред. «Патент»

Заказ 990/763 Изд. № 451 Тираж 419 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для перегрузки незатареннойрыбы Установка для перегрузки незатареннойрыбы Установка для перегрузки незатареннойрыбы Установка для перегрузки незатареннойрыбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для отделения филе от позвоночника обезглавленных, выпотрошенных и вскрытых в брюшной полости рыб с прорезанием перемычки, оставленной вокруг позвоночника ножами для брюшной и спинной областей, причем рыбы транспортируются на транспортировочных седлах, содержащему верхнюю направляющую для костей, нижнюю направляющую для костей и отделительный агрегат, содержащий отделительное средство для отделения филе от позвоночника, с которым связана соответствующая контропора, и установленный с возможностью перемещения из положения ожидания в рабочее положение и обратно

Изобретение относится к производству формованных пищевых продук19 тов из рыбной мякоти и направлено на повышение качества продукта

Изобретение относится к весоизмерительной технике для поддержания заданного соотношения соль - рыба на рыбоперерабатывающих судах и береговых рыбокомбинатах

Изобретение относится к рыбной промышленности, а точнее к устройствам, используемым для приготовления рыбного бульона из свежевыловленной рыбы непосредственно на судне во время лова

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к оборудованию для обработки морских водорослей
Наверх