Устройство для подачи волокнистоймассы b систему под давлением

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик .

Социалистических

Респубпии ()848440 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заивлено 05. 09 ° 79 (21) 2823034/27-03 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано23.07.81. Бюллетень pk 27 (5l )NL. Кл.

В 65 G 33/14

ВЬвуанрставннмй квмнтет

СССР

II0 AeJI3N нэебретеннй и вткрытнй (53) УДК 621.867...4(088 8) Дата опубликования описания 25.07.8 1 (72) Авторы изобретения

Е. Е. Петровский, П. Ф. Сопин и В. М.

Всесоюзный научно-исследовательский и торфяной промьппленности (71) Заявитель (54)УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ВОЛОКНИСТОЙ МАССЫ

В СИСТЕМУ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно .к устройствам для подачи волокнистой массы в систему под давлением.

Известен механизм для затрузки емкостей, содержащий загрузочный шнек, на верхнем конце которого установлен центробежный механизм. Механизм имеет две втулки, на одной из них установлен запорный диск и разбрасывакщие лопасти (11.

Недостатком известного механизма является то, что он рассчитан на загрузку емкостей периодического действия и работающий под небольшим давле-, нием, Наиболее близким техническим решением является устройство для подачи сырья в систему под давлением, включающее шнековый подающий механизм и ротационный питатель, содержащий ротор и корпус с выходным патрубком 2)

Однако известный питатель имеет невысокую надежность работы устройства при подаче материала в систему под давлением.

Цель иэобретеник — повышение надея.ности работы.

Поставленная цель достигается тем, что ротор выполнен с продольными каналами и имеет шиберы, а корпус снабжен криволинейными направляющими, одна из которых имеет прямолинейный участок, при этом шиберы установлены в продольных каналах с возможностью взаимодействия с криволинейными направляющими, а выходной патрубок соединен с системой под давлением посредством переходного патрубка, установленного эксцентрично оси системы, а шнековый подающий механизм выполнен с конической концевой частью.

На чертеже изображено устройство для подачи волокнистой массы в систему под давлением, разрез.

Устройство для подачи волокнистой кассы в систему под давлением содержит шнековый подающий механизм 1, выФормула изобретения

3 84844 полненный с конической конц вой частью

2, и ротационный питатель 3, ротор которого снабжен радиально подвижными шиберами,. установленными в продольных каналах 4. Один шибер 5 изготавливается целиковым, другой шибер 6— из двух симметричных разборных половинок, В центре каждого шибера имеется сквсзное окно для возможности взаимного перемещения их в радиальном направлении.

Во внутренней: части корпуса 7 ротационного питателя установлены криволинейные направляющие 8 и 10, одна из которых имеет прямолинейный 15 участок 9, с которой взаимодействуют шиберы в зоне входа волокнистой массы, другая выполне:на также кривслинейной в зоне выходного патрубка 11, который соединен через переходной патрубок )2 с системой 13 под давлением.

Причем переходной и .трубок установлен эксцентрично оси 13 системы. Устройство имеет индивидуальный привод.

Устройство работает следующим об разом, Волокнистая масса поступает в шнековый подающий механизм 1, в котором благодаря перемещению по конической части 2 подпрессовывается, уплотняется и с усилием нагнетается в ротационный питатель 3. Уплотнение и подпрессовка ведет к резкому снижению вибрирования волокнистой массы, что повьппает надежность работы устрой"

35 ства, а также ведет к повьппению производительности. Шиберы 5 и 6 ротационного питателя 3 поочередно захватывают материал, перемещая его вдоль рабочей поверхности корпуса и, взаи- 4О модействуя,с направляющими 8 и 10, осуществляют передачу материала через выходнсй патрубок )1 в переходной патрубок 12 и далее в систему 13 под давлением.

Выполнение направляющей 8 с прямолинейным участком дает возможность совмещения выходного патрубка шнекового подающего механизма и угла его сходимости с входным патрубком ротаци- 5О онного питателя и углом.его раскры0 4 тия, что ведет к увеличению объемной загрузки ротационного питателя и к повьппеник производительности всего устройства.

Переходной патрубок .12 выполняет роль обратного клапана, где уплотнен- ная масса препятствует проникновению паров газовой среды из области более высокого давления в устройство для подачи, что повьппает надежность работы. Так как переходной патрубок 12 установлен эксцентрично оси системы 13, снижается гидравлическое сопротивление и энергоемкость в замкнутом паровом контуре, вследствие чего также повьппается надежность. работы устройства.

). Устройство для подачи вслокнистой массы в систему под давлением, включающее шнековый подающий механизм и ротационный питатель, .содержащий ротор и корпус с выходным пат1 рубком о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения надежности работы, ротор выполнен с продольными каналами и имеет шиберы,. а корпус снабжен кривслинейными направляющими, одна из которьп имеет прямолинейный участок, при этом шиберы установлены в продольных каналах с возможностью взаимодействия с криволинейными направляющими, а выходной патрубок соединен с системой под давлением посредством переходного патрубка, установленного эксцентрично оси системы.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что шнековый подающий механизм выполнен с конической концевой частью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе .1 ° Авторское свидетельство СССР

У 506553, кл. В 65 G 33/14, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

В 153223, кл. В 65 G 33/!4, 1962 (прототип).

Устройство для подачи волокнистоймассы b систему под давлением Устройство для подачи волокнистоймассы b систему под давлением Устройство для подачи волокнистоймассы b систему под давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному устройству со шнековым транспортером (3), который является вращающимся вокруг своей продольной оси и расположен в корпусе (6), имеющем загрузочное отверстие (7) и разгрузочное отверстие (8)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях в виде самостоятельных машин и встроенных узлов сложных стационарных и мобильных машин

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к винтовым конвейерам, и может быть использовано на конвейерах - самостоятельных транспортных средствах, так и в качестве питателей

Изобретение относится к области транспортирования сыпучих или пластичных материалов, в частности глинозема

Изобретение относится к области транспортировки сыпучих материалов

Шнек // 2417935
Изобретение относится к области винтового транспортирования сыпучих и кусковых материалов

Изобретение относится к винтовым конвейерам, предназначенным для транспортировки сыпучих грузов
Наверх