Искусственный хрусталик для заднейкамеры глаза

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистнческкх

Республик

850073 фЬ (61) Дополнительное к ввт. свмд-ву— (22) Заявлено 111179 (21) 2834902/28-13 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Опубликовано 300781. Бюллетень N9 28 (я)м. к,з

А 61 F 1/16

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 616-089. .28 (088.8) Дата опубликования описания, 300781 (72) Автор изобретения

М.М. Краснов (71) заявитель (54) ИСКУССТВЕННЫЙ ХРУСТАЛИК ДЛЯ ЗАДНЕЙ

КАМЕРЫ ГЛАЗА

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к офтальмологии, и может быть использовано для восстановления зрения после операции по удалению помутневшего хрусталика (катаракты).

Известен искусственный хрусталик глаза, содержащий линзу из биологически инертного материала и опорную часть в виде опорных ножек различной формы, которые опираются на зрачковый край радужной оболочки Г11.

Недостаток данного хрусталика состоит в том, что крепление его в глазу влечет эа собой изменение формы зрачка, и кроме того, возможно смещение опорных ножек даже при легких толчках, операция сложна и травматична.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является искусственный хрусталик для задней камеры галаза, содержащий оптическую линзу и опорные элементы f2).

Недостатком известного хрусталика является то, что имплантация такой модели влечет за собой значительную травматизацию тканей ражудной оболочки и затрудняет операцию имплантации хрусталика, что вызвано большим ко- зO личеством опорных ножек и их конструктивными особенностями.

Цель изобретения — упрощение техники имплантации, повышение надежности крепления в глазу и уменьшение травматиэации тканей глаза.

Укаэанная цель достигается тем, что искусственный хрусталик для задней камеры глаза, содержит оптическую линзу и опорные элементы,.при этом последние изогнуты в сторону центра линзы, укреплены в противоположных точках на периферии линзы и радиально отходят от ее тела, кроме того, искусственный хрусталик снабжен приспособлением для проведения шва, представляющим собой петлю, закрепленную на периферии линзы и равноудаленную от опорных элементов.

На фиг. 1 представлен иокусственный хрусталик, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Искусственный хрусталик для задней камеры глаза включает линзу 1, опорные элементы 2, отогнутые в сторону центра линзы, которые укреплены в противоположных точках на периферии линзы и радиально отходят от ее тела, и приспособление 3 для проведения шва, представляющее собой

850073

Формула изобретения

Заказ 6172/3

687 Подписное петлю, закрепленную на периферии линзы и равноудаленную от опорных элементов.

Искусственный хрусталик для зад ней камеры глаза вводится через катарактальный разрез (предпочтительно обратного профиля) за рацужную оболочку через зрачок еще до экстракции катаракты. Концы опорных элементов 2 должны при этом смотреть вперед и в конечном итоге занять позицию на 3 и 9 часах у периферии радужной оболочки. Надо стараться избегать контакта с эндотелием роговицы. Для более свободного введения опорных элементов 2 за радужную оболочку ее целесообразно несколько приподнять от 5 хрусталика. Когда линза 1 введена в заднюю камеру с передней поверхности радужной оболочки, образуются два выбухания, соответствующие концам выступающих вперед опорных элементов. >Q

При необходимости линзу 1 слегка смещают в .ту или иную сторону, чтобы обеспечить правильную центровку и круглую форму зрачка. При тонкой радужной оболочке достаточно .легкого давления на переднюю поверхность ее у края проминирующего опорного элемента 2, чтобы его конец перфорировал радужную оболочку и вышел в переднюю камеру. При более плотной ткани радужной оболочки может помочь противодавление миниатюрной петлей или плоскостью крючка радужной оболочки.

После перфорации радужной оболочки опорные элементы 2 загибаются обоими концами в сторону центра линзы 1. 35

При необходимости особо прочного крепления искусственного хрусталика линза подшивается (обычно на 12 часах) страхующим швом к радужной оболочке, который осуществляют приспо- 40 соблением для проведения шва.

После этого радужная оболочка мо. жет быть оттянута кверху настолько, что между зрачковым краем (сверху) и краем имплантируемой линзы 1 (снизу) остается достаточное пространство для выполнения обычной интраокулярной экстракции катаракты (например криоэкстракции) как из-под искусственного хрусталика.

Предлагаемая конструкция искусственного хрусталика для задней камеры глаза обеспечивает надежную фиксацию, которая практически устраняет вероятность его дислокации. Кроме того, вес линзы, распределяется на три точки, операция мало травматична, техника имплантации хрусталика более проста по сравнению с известными.

Искусственный хрусталик для задней камеры глаза, содержащий оптическую линзу и опорные элементы, отли чающий сятем,что, с целью упрощения техники имплантации, повышения надежности крепления в глазу и уменьшения травматизации тканей глаза, опорные элементы изогнуты в сторону центра линзы, укреплены в противоположных точках на периферии линзы и радиально отходят от ее тела, и хрусталик снабжен приспособлением для проведения шва, представляющим собой петлю, закрепленную на периферии линзы и равноудаленную от опорных элементов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 332830, кл. A 61 F 1/16, 1967.

2. Патент США Р 3866249, кл. 81-15.4, 1974.

Филиал ЛПП Патент, г,Ужгород, ул. Проектная,4

Искусственный хрусталик для заднейкамеры глаза Искусственный хрусталик для заднейкамеры глаза 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматического мидриаза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения прогрессирующей близорукости
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и может быть использовано в комплексном лечении патологии заднего отдела глаза

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам снижения внутриглазного давления при операциях на глазном яблоке

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Наверх