Устройство для закалки деталей

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

«»850694

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Q, (6) ) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 17.12,79 (21) 2853554/22-02 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Опубликовано 300781, Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 300781 (51)М. Кл

С 21 D 1/63

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621 784 .6(088.8) (72) Авторы изобретения

А.Н. Субботин, С.И. Штейнберг и Н.А. Евдокимова

Череповецкий ордена Ленина металлургический завод нм. 50-летия СССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКАЛКИ ДЕТАЛЕЙ

15

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для непрерывной закалки деталей в усло- виях серийного производства и может быть использовано в машиностроительной промышленности для закалки деталей, полученных методом механической обработки, штамповки, литья и т.д.

Известно устройство для закалки деталей, содержащее ванну с установленными внутри нее вращающимися дисками, воронку для загрузки, привод, лоток для выдачи, конвейер (1).

Это устройство может быть использовано лишь для полной закалки изделий круглой формы, так как перемещение деталей происходит за счет качения с использованием центробежных сил вращающихся дисков.

Известно устройство для непрерывной закалки деталей, содержащее вертикально установленный барабан с держателями деталей, загрузочное устройство, устройство для выгрузки (2) .

Это устройство может быть использовано для закалки всей поверхности детали, так как деталь полностью погружается в эакалочную среду.

Известно устройство для закаливания деталей, содержащее приводной барабан, вращающийся в вертикальной плоскости. Барабан снабжен держателями деталей в виде пазов и специальных поддерживающих направляющих (Э).

Это устройство может быть использовано для полной закалки изделий из проката.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для закалки деталей, содержащее приводной барабан с прикрегленными к нему кронштейнами с держателями деталей, копирное приспособление, тягу) закалочную ванну (4) .

Это устройство позволяет производить закалку отдельных зон деталей с перемещением детали по вертикали за счет копира при неподвижном барабане.

Однако, оно сложнЬ по конструкции и прерывистого действия,что снижает производительность закалки деталей и не может быть применено для закалки деталей непосредственно после штамповки. Это устройство позволяе одновременно производить закалку

30 лишь одной детали. Принцип устрой850694 ства не может быть использован для объемной закалки,цеталей н жидкости., Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение производительности труда.

Эта цель достигается тем, что копирное приспособление выполнено в виде укрепленного на ванне полукольца и взаимодействующих с ним роликов, установленных на тяге, при этом держатель шарнирно соединен с тягой, а приводной барабан размещен в эакалочной ванне.

Кроме того, держатель в средней части своей шарнирно соединен с кронШтейном.

На чертеже изображено устройстно, Общий вид.

Устройство для закалки содержит приводной барабан 1 с держателями 2 деталей, копир 3, эакалочную нанну 4 и привод 5 вращения барабана.

Приноднои барабан 1 выполнен н ниде круглого диска сс ступицей и ребрами жесткости, установлен на верхнем конце вертикального вала б, который вращается н подшипнике скольжения 7, расположенном н корпусе закалочной ванны 4.

Вращение валу 6 передается от электродвигателя 8 через редуктор 9, муфту 10 и червячную передачу 11.

На приводном барабане 1 по периферии приварены кронштейны 12., на которых шарнирно, при помощи пальцев 13, установлены держатели 2, для закалинаемых деталей 14, представляющие собой днуплечий рычаг, одно из плеч которого на верхнем конце соединено шарнирно пальцем 15 с тягой 16. На конце тяги 16, на пальцах 17 установлены два ролика 18, контактируюшие с копиром 3.

Копир 3 выполнен н виде полукольца, закрепленного на боковой поверхности эакалочной ванны и с разными уровнями по высоте. Профиль копира соответствует траектории перемещения держателей в зонах загрузки и выгрузки.Копир 3 расположен вокруг при— н здного барабана 1 в зонах эагруэ— кн и ныгрузки.

В зоне начала ныгрузки копир 3 снабжен ловителем 19.

Устройство работает следующим образом;

Включается электродвигатель 8 и через редуктор 9, муфту 10, червячную передачу 11 вращение передается на вал б и приводной барабан 1. При вращении барабана перемещаются держатели 2 вместе с тягами 16, контактирующими при помощи роликов 18 с «опиром 3. В зоне загрузки копир 3 выполнен на уровне, при котором держатели 2 занимаюг горизонтальное положение. В этом положении н держатель 2 загружается нагретая (отштампованная) деталь 14. При дальнейшем вращении приводного барабана 1 на стыке зон загрузки и закалки ролики

18 выходят иэ контакта с копиром 3 и держатель 2 с загруженной деталью

14 под действием собственного веса поворачинае>ся вокруг пальца 13 и занима лнаклонное положение. При этом держатель 2 с деталью 14 погружается в закалочную среду, перемещается в ней и деталь 14 закаливается.

Пройдя зону закалки, ролики 18, набегая на ловитель 19, попадают на копир 3, тем самым заставляя тягу

16 перемещаться вниз. При этом держатель 2 с закаленной деталью 14 поворачивается на пальце 13 и занимает положение, при котором проис.ходит выгрузка детали 14.

Предложенное устройство позволяет

20 производить непрерывную закалку деталей как с полным, так и частичным погружением деталей и закалочную среду. Оно может быть использовано непосредственно на участке изготовлеg5 ния (штамповки) деталей, позволяет испольэовать нагрев детали под штамповку для закалки. Проведение закалки непосредственно на месте изготовления деталей в потоке позволяет сокращать затраты на дополнительное складирование, транспортировку, нагрев при закалке и т.д. и тем самым повышать производительность труда.

3S

Формула изобретения

1. Устройство для закалки деталей содержащее приводной стол с кронштейнами с держателями деталей, копирное приспособление, тягу и закалочную ванну, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью упрощения кон. струкции, повышения производительности труда, копирное приспособление

4 выполнено в ниде укрепленного на ванне полукольца и нзаимодействующих с ним роликов, установленных на тяге, при этом держатель шарнирно соединен с тягой, а приводной барабан

gg размещен н закалочной ванне.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что держатель н средней части сноей шарнирно соединен с кронштейном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 564342, кл. С 21 D 1/62, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

9 389150, кл. С 21 D 1/62, 1976.

3. Авторское свидетельстно СССР

9 404867, кл. С 21 D 1/62, 1974.

4. Авторское свидетельство СССР

9 502044, кл. С 21 D 1/62, 1976.

850694

pan

Заказ 6252/34

Тираж 618 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППН Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Марковский

Редактор Е. Лушникова Техред A.Ñàâêà КорректоР В.Синиц<ая

Устройство для закалки деталей Устройство для закалки деталей Устройство для закалки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при производстве стальных горячекатаных полос на широкополосных станах

Изобретение относится к термической обработке металлов и предназначено для определения охлаждающей способности жидкой закалочной среды
Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к литым деталям из низкоуглеродистых и низколегированных сталей, содержащих 0,15 - 0,30% углерода, и применяемым в автосцепных устройствах подвижного состава железных дорог

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в прокатном производстве для легирования поверхности заготовки в процессе прокатки

Изобретение относится к термообработке и может быть использовано при закалке деталей из углеродистых сталей сложной формы, например пуансонов, накатных роликов и др

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для производства булатной стали

Изобретение относится к области обработки поверхностей металлов, такой как очистка (например, удаление окалины, оксидированных слоев, загрязнителей и тому подобное) поверхностей, термическая обработка и нанесение покрытий на них
Наверх