Устройство для смазки проволоки перед волочением

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМАЗКИ ПРОВОЛОКИ ПЕРЕД ВОЛОЧЕНИЕМ, содержащее Vfctm корпус с расположенной в нем емкостью для технологической смазки, за которой установлена волока, направляющий ролик и установленный на поворотном рычаге изгибающий ролик, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и улучшения эксплуатационных характеристик устройства, изгибакиций ролик установлен на оси рычага, а направляющий ролик - на конце рычага, при этом рычаг размещен непосредственно в емкости для смазки и снабжен фиксатором, взаимодействующим с гнездами, выполненными в стенке емкости. % b

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (504В 21 C

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2832757/22-02 (22) 26. 10.79 (46) 23.08.86. Бюл. У 31 (71) Алма-Атинский завод тяжелого машиностроения им. 60-летия СССР (72) В.И.Пепеляев, А.В.Лукин, А.Н.Свинцов, Е.А.Шлиомензон, Ю.Н.Семенов, В.А.Шеенков, Б.Э.Винк и В.Я.Шапиро (53) 62 1.778.07(088 ° 8) (56) Патент Франции У 1078869, кл. 7в 3/01, 1953. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМАЗКИ ПРОВОЛОКИ ПЕРЕД ВОЛОЧЕНИЕМ, содержащее корпус с расположенной в нем емкостью для технологической смазки, за которой установлена волока, направляющий ролик и установленный на поворотном рычаге изгибаюший ролик, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и улучшения эксплуатационных характеристик устройства, изгибающий ролик установлен на оси рычага, а направляющий ролик — на конце рычага, при этом рычаг размещен непосредственно в емкости для смазки и снабжен фиксатором, взаимодейетвующим с гнездами, выполненными в стенке емкости.

8538

Изобретение относится к производству проволоки волочением и может быть использовано для нанесения технологической смазки на поверхность проволоки при волочении, например про. 5 волоки иэ алюминия и его сплавов, а также меди и ее сплавов.

Наиболее близким к изобретению является устройство для смазки проволоки перед волочением, включающее кор-10 пус с расположенной в нем емкостью для технологической смазки, эа которой установлена волока, направляющие ролики и установленный на поворотном рычаге изгибающий ролик. 15

Однако такое устройство не может работать с жидкой технологической смазкой, заливаемой в емкость, вследствие того, что линия входа проволоки в емкость совпадает с линией волоче- 20 ния н возможно подтекание смазки через отверстие входа проволоки в емкость, а также через отверстие волоки при отсутствии в ней проволоки„ что приводит к загрязнению рабочего места и излишнему расходу технологической смазки.

Заправка проволоки в это устройство при использовании жидкой технологической смазки требует слива смазки 30 из емкости.

Кроме того, в известном устройстве направляющий и изгибающий ролики находятся на довольно большом расстоя1 нии от зоны деформации (волоки) — за

35 передней стенкой емкости, что также не полностью обеспечивает необходимую соосность протягиваемой проволоки и волоки.

Сокращение длины емкости с целью

40 приближения направляющего ролика к зоне деформации невозможно, так как эта величина влияет на эффективность нанесения смазки нг поверхность проволоки.

Цель изобретения — расширение техлогических возможностей и улучшение эксплуатационных характеристик устройства.

Цель достигается тем, что изгибающий ролик установлен на оси рычага, а направляющий ролик — на конце рычага, при этом рычаг размещен непосредственно в емкости для смазки и снабжен фиксатором, взаимодействующим с гнезда- 55 ми,выполненными в стенке емкости.

На фиг.1 изображено устройство в рабочем положении, на фиг.2 — то же, 63 2 в положении заправки проволоки в волоку; на фиг.3 — разрез А-А на фиг.1.

Устройство содержит емкость 1 для жидкой технологической смазки, карман 2 и гнездо 3 для установки обоймы с волокой 4. Вьппе емкости 1 на кронштейне, закрепленном на передней стенке, установлен входной направляющий ролик 5. Внутри емкости 1 установлены на поворотном рычаге 6 направляющий ролик 7, смонтированный перед волокой, и изгибающий ролик 8.

Причем ролик 7 размещен на оси поворота рычага 6, а ролик 8 — на конце рычага 6 с воэможностью перемещения по дуге и фиксации в рабочих положениях а и б и в положении заправки в, обеспечивая при этом различные углы изгиба проволоки.

Фиксация ролика 8 производится с помощью поджимаемых пружиной 9 штиф-. тов 10, которые имеют возможность осевого перемещения внутри втулки 11.

Последняя служит одновременно осью, на которой вращается ролик 8 (см. фиг.3). Во втулке 11 выполнены пазы, через которые проходят пальцы 12, жестко связанные со штифтами 10. Концы штифтов 10 входят в гнезда 13 в, боковых стенках емкости.

Устройство шарнирно установлено на плите 14 волочильного стана с возможностью поворота вокруг горизонталвной оси при заправке проволоки в волоку 4 и его наклона в положение, показанное на фиг.2, при котором входной направляющий ролик 5 и отверстие волоки 4 находятся вьппе уровня залитой технологической смазки.

Устройство работает следующим образом, Устройство наклоняют в положение. показанное на фиг.2, и заполняют жидкой технологической смазкой, причем уровень ее должен быть ниже отверстия волоки 4, а ролик 8 на конце рычага 6 перемещают по дуге в крайнее верхнее положение в .(голожение заправки) и фиксируют с помощью штифтов 10 в гнездах 13 на боковых стенках емкости, обеспечивая свободный доступ к волоке 4 °

Подготовленный конец проволоки заправляют в волоку 4, перекрывая ее отверстие, штифты 10 за пальцы 12 устанавливают во втулке 11, сжимая пружину 9 (см. фиг.3). При этом штифты

8538

10 выходят из гнезд 13 и не препятствуют повороту рычага.

После того, как ролик 8 установлен в одно из рабочих положений а или б, штифты 10 под действием пружины 9 за- 5 ходят в гнезда 13 на внутренней стенке емкости 1, фиксируя ролик 8 от перемещения.

Проволока под действием этого ролика охватывает ролики 5 и 7, получая 10 по крайней мере дважды знакопеременный изгиб. Ролик 7, смонтированный перед волокой 4, обеспечивает соосность проволоки и волоки (т. е. точно направляет проволоку в зону деформа- I5 ции). Рабочее положение ролика 8 выбирают в зависимости от диаметра протягиваемой проволоки, так как известно, что соотношение диаметра проволоки и угла ее перегиба влияет на ве-20 личину снижения прочности материала проволоки.

Устройство возвращают в рабочее положение (см.. фиг.1) и производят волочение проволоки. 25

В случае обрыва протягиваемой проволоки возможно подтекание технологической смазки через отверстие волоки

4. Для сбора подтекающей смазки служит карман 2. 30

Установка входного направляющего ролика на передней стенке выше емкости, а также использование поворота устройства при заправке проволоки в

ВОлОку На УГОЛ IIpH KOTOpOM ВХОДНОЙ 35 направляющий ролик и отверстие волоки

63 4 находятся выше уровня технологической смазки, позволяют испольэовать жидкую технологическую смазку благодаря устранению ее утечек при волочении, а также повышают удобство заправки проволоки В волоку.

Использование жидкой технологической смазки, заливаемой в емкость, исключает необходимость применения специальных подающих устройств (например, насосов), а также устройства для надежного отвода смазки.

Установка направляющего ролика в непосредственной близости от волоки способствует точному направлению проволоки по оси волочения, т. е. исключается несоосность, а это устраняет неравномерный износ деформирующего канала волоки, что приводит к получению проволоки с высокой геометрической точностью профиля и тем самым к повышению качества протягиваемой проволоки.

Использование воэможности изгибающего ролика занимать несколько фиксированных положений относительно оси волочения, которые зависят от величины диаметра протягиваемой проволоки, позволяет увеличить скорость волочения беэ увеличения мощности электродвигателя и тем самым повысить производительность волочильного стана, так как изгибающий ролик совместно в направляющими роликами обеспечивает по крайней мере дважды энакопеременный изгиб проволоки.

853863

Корректор M.Ïîæo

Техред О.Гортвай

Редактор С.Титова

Заказ 4645/2 Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для смазки проволоки перед волочением Устройство для смазки проволоки перед волочением Устройство для смазки проволоки перед волочением Устройство для смазки проволоки перед волочением 

 

Похожие патенты:

Устройство для гидродинамическсго волочения изделий1устройство относится к обработке ;мвталлов давлением, в частности к волочению проволоки, прутков, труб и фасоннык профилей.известно устройство для гидродинамического волочения изделий, включающее твердосплавную рабочую волоку и напорную втулку, заключенные в обойму, состоящую из корпуса, зажимной конусной разрезной втулки и накидной гай-ки [1].к недостаткам известного устройства относится следующее: наличие прорези в зажимной конусной втулке резко снижает надежность уплотнения рабочей полости инструмента из-оа возможности выдавливания смазки; при выходе смазки происходит значительное падение развиваемого давления, что приводит к нарушению режима гидродинамической смазки, переходу к граничному трению и резкому снижению эффективности волс^и; высокие непроизводственные потери смазочного материала удорожают себестоимость еднни-!01520цы продукции, ухудшаются санитарной^игиенических условий работы обслуживающего персонала,. ^указанные недостатки не позволяют обеспечить надежную гидродинамическую смазку и ограничивают предельное обжатие стойкость инструмента на износ; повышаются энергосиловые параметры процесса волочения.цель изобретения - повышение надежности износостойкости волоки за счет повышения герметичности соединения разрезной втулки с волоками.поставленная цель достигается т&л^чго устройство снабжено утшотнительеым закладным деформирует^лым элементом из пластичного материала,установленным в прорези зажимной конусной разрезной втутпш. •на фиг, 1 представлена предлагаемая волока, продольный разрез; на ф«{г. 2 - разер а—а на фиг. 1.вопрка состоит из твердосплавной рабочей волоки 1, напорной втулки 2, // 825223

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к волочению

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении проволоки из горячекатаной заготовки с механической обработкой поверхности

Изобретение относится к волочильному производству, в частности к инструменту для волочения в режиме гидродинамического трения

Изобретение относится к обработке металлов давлением - волочением и может использоваться для получения профилей различного сечения

Изобретение относится к технологии и инструменту для производства проволоки посредством волочения

Изобретение относится к области волочильного производства

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к волочению проволоки, прутков, труб и фасонных профилей

Изобретение относится к черной и цветной металлургии и может быть использовано при волочении проволоки
Наверх