Полуавтоматическая душевая установка

 

(11)

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

l

/ .г .г (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.09.?9 (2Г) 2824740/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) ГТриорнтет-(5!) М.К .

А 47 КЗ/22

Гасударственный комнтет

СССР

Опубликовано 15.08.81. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 25.08.81

Ао делам рзобретеннй н открытий (53) УДК 696.14. (088.8) (72) Автор изобретения

Е. М. Коптев

Харьковский проектный и научно-исследовательский институт «Г1ромстройН И И проект» (71) Заявигель (54) ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКАЯ ДУШЕВАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к санитарной технике и предназначено для использования в душевых комнатах промышленных н коммун ал ьных предпр няти й.

Известна полуавтоматическая душевая установка, содержащая трубопровод с душевой сеткой, смеситель и средство для периодической подачи всды в смеситель, представляющее собой размещенный в корпусе смесителя шток с клапаном на одном из его концов и педаль, связанную с противоположным концом штока посредством тяги (1).

В данной установке происходит переток воды из сети горячего водоснабжения в сеть ,холодного и наоборот, в случае падения давления в одной из сетей. Кроме того, герметизирующая манжета, выполненная из резины от постоянного воздействия холодной и горячей воды, быстро изнашивается.

Все это ухудшает условия эксплуатации установки.

Цель изобретения -- улучшение условий эксплуата ции.

Указанная цель достигается тем, что установка снабжена патрубком с прижимной гайкой, размещенным на корпусе смесителя перпендикулярно его продольной осн, а средство для периодической подачи воды в смеситель имеет рычаг, ось которого смонтирована в патрубке, при этом один конец рычага связан со штоком, а другой тя гон.

Кроме того, клапан выполнен заодно со штоком и имеет форму усеченного конуса, а патрубок снабжен уплотнительным кольцом и прокладкой.

На фиг. 1 представлена установка, общий

10 вид:,на фиг. 2 — конструкция смесителя в разрезе.

Полуавтоматическая душевая установка содержит трубопровод 1 с душевой сеткой 2, смеситель 3 и средство для периодической подачи воды в смеситель 3, представляющее собой размещенный в корпусе 4 смесителя 3 шток 5 с клапаном 6 на одном из его концов и педаль 7, связанную с противоположным концом штока 5 посредством тяги 8. Корпус 4 смесителя имеет форму крестовины, при этом в нижней части корпуса для герметизации имеется пробка 9 с прокладкой 10 и контргайко" 11. Конец штока 5 подпружинен. Установка снабжена натруб854364 фиг. S ком 12 с прижимной гайкой 13, размещенным на корпусе 4 смесителя 3 перпендикулярно его продольной оси, а средство для периодической подачи воды в смеситель 3 имеет рычаг 14, ось 15 которого смонтирована в патрубке 12, при этом один конец рычага 14 связан со штоком 5, а другой с тягой 8. Ось 15 выполнена в виде шарового шарнира. Клапан 6 выполнен заодно со штоком 5 и ймеет форму усеченного кЬнуса.

Для гермезизации патрубка 42 имеется уп. лотнительное кольцо 16 и прокладка 17.

Установка работает следующим образом.

При нажатии на педаль 7 происходит перемещение тяги 8 и соединениого с ней рычага 4, под воздействием которого Ls шток 5 с клапаном 6 перемещается вниз, сжимая пружину и открывая при этом подвод в смеситель горячей и холодной воды.

По окончании мытья клапан 6 со штоком 5 под воздействием пружины поднимается вверх, отключая подачу воды на душевую сетку и поступление холодной и горячен воды в смеситель. Регулировка усилия, передаваемого с пружины на шток 5 с клапаном 6> производится пробкой 9.

Формула изобретения 2S

1. Полуавтоматическая душевая установка, содержащая трубопровод с душевой сеткой, смеситель и средство для периодической подачи воды в смеситель, представляющее собой размещенный в корпусе сме-. сителя шток с клапаном на одном иэ егп концов и педаль, связанную с противоположным концом штока посредством тяги, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации путем устранения перетока воды из сети горячего водоснабжения в сеть холодного и наоборот, она снабжена патрубком с прижимной гайкой, размещенным на корпусе смесителя перпендикулярно его продольной оси, а средство для периодической подачи воды в смеситель имеет рычаг, ось которого смонтирована в патрубке, при этом один конец рычага связан со штоком, а другой — с тягой.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что клапан выполнен заодно со штоком и имеет форму усеченного конуса.

3. Установка по пп. 1, 2, отличающаяся тем, что патрубок снабжен уплотнительным кольцом и прокладкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Авторское свидетельство СССР № 565661, кл. А 47 .К 3/22, 1972.

Составитель М. Сонина

Редактор H. Горват Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 6544/4 Тираж 487 . Подписное

РНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, й4осква, М(— 35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Полуавтоматическая душевая установка Полуавтоматическая душевая установка Полуавтоматическая душевая установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-гигиенической технике, а именно к душевым установкам для эксплуатации в придорожных, полевых условиях, на садовых участках и т.д

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в индивидуальных и групповых душевых установках

Изобретение относится к медицинской и санитарно-гигиенической технике, а именно к средствам для проведения гигиенических и физиотерапевтических процедур

Изобретение относится к оборудованию для оздоровительно-лечебных водно-термических процедур

Изобретение относится к оборудованию для оздоровительно-лечебных водно-термических процедур

Изобретение относится к средствам обеспечения различных терапевтических микроклиматических условий для релаксации и/или терапии человека

Изобретение относится к душевой установке, которая имеет душевую насадку, установленную стационарно над местом расположения душа (душевой площадкой)

Изобретение относится к оборудованию для водно-термических процедур и представляет собой душевое устройство, включающее смеситель, соединенный с источником горячей и холодной воды, душевую насадку, средство для охлаждения холодной воды

Изобретение относится к машинам и аппаратам, применяемым в гигиене человека для регулярной помывки горячей водой с целью предотвращения заболеваний и сохранения здоровья
Наверх