Склад для хранения штучных грузов

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 854818 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено: 19.09. 79 (21) 2837941/27-11 (5!)М. KA с присоединением заявки J%—

В 65 G 1/10

Государственный комитет (23) П риоритет— но делан иэобретеиий и открытий

Опубликовано 15.08.81 °, Бюллетень Рй 30

Ъ (53) УДК б21.869 (088. 8) Дата опубликования описания 17,08.81 (72) Авторы изобретения

Ю.С. Гусев и А.Н. Щербаков

Проектно-конструкторский технологически

"Оргснаб" (7I ) Заявитель (54) СКЛАД ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ ленных концами к вертикальным элементам укаэанной конструкции j2) .

Этот склад позволяет разместить под передвижными стеллажами дополнительные зоны хранения и комплектовки и переработки грузов. Однако он требует выполнения металлоемкой несущей конструкции, а именно стен, ферм, кровли, что приводит к ухудшению эксплуатационных характеристик склада.

Цель изоб,ретения — улучшение эксплуатационных характеристик склада путем использования стеллажей в качестве элементов несущей конструкции дпя ее облегчения.

Изобретение относится к складскому хозяйству и может быть использовано для хранения штучных грузов.

Известен склад для хранения штучных грузов, содержащий установленные на рельсах передвижные стеллажи с кар5 касом и обшивкой и установленный на падкрановых путях кран-штабелер.Стеллажи снабжены Г-образными кронштейнами, на которых установлено укрытие склада (1 .

Однако данная конструкция используется для быстрого монтажа на открытой площадке и не может быть использована для хранения в стационарных

35 помещениях. Кроме того, эта конструкция не позволяет разместить под стеллажами дополнительные зоны хранения.

Известен склад для хранения штучных грузов, содержащий пространствен- ную несущую конструкцию и передвижные стеллажи для грузов, связанные с несущей конструкцией посредством верхних опорных поясов, жестко прикрепЦель ;достигается тем, что скпад снабжен нижними опорными поясами, жестко прикрепленными концами к вертикальным элементам последней и поддерживающими нижние части стеллажей, при этом т1оследние снабжены раскосами.

На чертеже показан склад, общий вид»

854818

Формула изобр ет ения

Составитель Г. Сарычева

Редактор М. Циткина Техред А.Бабинец, Корректор М.Коста

Заказ 6?89/27 Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Склад содержит опоры 1, верхний пояс 2 и нижний пояс 3, между которыми установлены передвижные стеллажи

4 со стойками 5 и раскосами 6. Стеллажи снабжены полками 7.

Работа склада осуществляется следующим образом, При необходимости загрузки и разгрузки стеллажей 4 последние раздвигаются или от пульта управления {непоказан) или погрузочно-разгрузочным средством (не показано) и загружаются или разгружаются упомянутым погрузочно-разгрузочным средством. При этом под стеллажами могут быть. размещены дополнительные зоны хранения и пере° работки грузов. Склад может работать как в,автоматическом, так и в полуавтоматическом режимах. 3а счет связи стеллажей через опорные пояса с несущей конструкцией они работают как пролетные фермы, т. е. являются неотьемпемой частью несущей конструкции склада, что позволяет в целом облегчить несущую конструкцию.

Таким образом, предлагаемый склад позволяет уменьшить объем строительных конструкций и максимально использовать объем склада, что улучшает эксплуатационные характеристики. Кроме того, конструкция склада позволяет сократить количество опор и обеспечить выполнение проветриваемого пространства, что необходимо при строительстве склада на веЧномерзлых грунтах.

Склад для хранения штучных грузов, содержащий пространственную несущую

10 конструкцию, передвижке стеллажи для грузов, связанные с несущей конструкцией посредством верхних опорных поясов, жестко прикрепленных концами к вертикальным элементам указанной конструкции, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуа тационных характеристик склада путем использования стеллажей в качестве элементов несущей конструкции для ее облегчения, склад снабжен нижними опорными поясами, жестко прикрепленными концами к вертикальным элементам последней и поддерживающими нижние части стеллажей, при этом последние снабжены раскосами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР зо У 583957, кл. В 65 Q 1/10, 1969.

2. Заявка ФРГ У 2252584, кл. В 65 0 1/04, 1975 (прототип).

Склад для хранения штучных грузов Склад для хранения штучных грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к узлу накопителя для хранения и подачи трубок, в частности картонных трубок для изготовления рулонов

Изобретение относится к средствам малой механизации, к ручным транспортным средствам, используемым для хранения и транспортировки, в частности сухозаряженных аккумуляторных батарей в закрытых помещениях, внутри цехов, складов, хранилищ, аккумуляторных и т.д

Изобретение относится к музейному оборудованию, предназначено для длительного хранения музейных экспонатов в развернутом виде, например знамен, карт, ковров и др., и направлено на повышение удобства пользования таким оборудованием

Стеллаж // 992347
Наверх