Механизированный склад

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»>958273 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.02.81 (21) 3244048/27-11 (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ”

В 65 G 1/10

Гееударетеенный кемнтет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 15.09.82. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.09.82 (53) УДК 621.869 (088.8) пю делам нзобретеннй и етнрмтнй

В. И. Силяков и М. И. Петрусенко (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ СКЛАД

Изооретение относится к хранению штучных грузов, в частности; к механизированным складам со стеллажами, имеющими сквозные ячейки.

Известен механизированный склад, содержащий многоярусный стеллаж со сквозными ячейками, продольными направляюшими и установленные с противоположных сторон ячеек стеллажа подъемники, на грузонесущей платформе одного из которых смонтирован телескопический толкатель (1) .

Однако за счет отсутствия переталкивающего механизма внутри стеллажа и постоянного взаимодействия тары друг с другом она испытывает большие нагрузки, что снижает ее долговечность.

Известен также механизированный склад, содержащий многоярусный стеллаж со сквозными ячейками, внутри каждой из которых между продольными направляющими расположен механизм для переталкивания грузов, и установленные с противоположных сторон ячеек стеллажа подъемники, на грузонесущей платформе одного из которых смонтированы телескопические толкатели, взаимодействующие с указанным механизмом (2).

Известный склад позволяет переталкивать . груз внутри ячейки без взаимодействия его друг с другом.

Однако этот склад при работе с затаренными грузами недостаточно надежен, так . как переталкивающий механизм своими элементами не может надежно контактировать со стенками тары и возможен перекос последней.

Цель изобретения — повышение надежio ности при работе с затаренными грузами.

Эта цель достигается тем, что в складе механизм для переталкивания грузов содержит расположенный в нижней части ячейки бесконечно замкнутый тяговый орган, ветви которого расположены горизонтально и параллельно друг другу и связаны между собой парами пластин, концы которых отогнуты вниз и на них смонтированы катки, установленные на упомянутые направляющие, а одна из пластин в каждой паре выполнена рр с вертикально расположенными выступами для взаимодействия с грузом и с упомянутыми толкателями, при этом пластины с выступами вдоль ячейки расположены в чередующемся порядке с остальными.

958273

На фиг. 1 изображен склад, общий вид; на фиг. 2 — технологическая схема; на фиг. 3 — вид на фиг. 2 в плане; на фиг. 4 изображены планки и упоры; на фиг. 5— транспортер выхода тары, приемный стол.

Склад содержит стеллажи 1 со сквозными ячейками. Вдоль стеллажа 1 с противоположных сторон ячеек расположены два погрузочно-разгрузочных подъемника 2 и 3 с каретками 4 и 5 и с приводами 6 и 7.

Каретка 4 снабжена подъемным столом 8 и телескопическими толкателями 9 с приводом

10, а каретка 5 — столом 11 для выгружаемой тары.

В каждой ячейке стеллажа закреплены два вала 12 и 13 (фиг. 3) со звездочками

14 и 15, на которых натянуты бесконечно замкнутый тяговый орган, преимущественно бесконечные цепи 16 механизма переталкивания грузов. Две параллельные ветви цепи

16 с шагом, кратным размерам тары, связаны пластинами 17, на отогнутых концах которых закреплены ролики 18, которые перемещаются по направляющим 19 стеллажа.

На пластинах расположены подкладки 20 и вертикальные выступы 21 (фиг. 4). На подьемном столе 11 подъемника 3 установлены ролики 22 (фиг, 5) с регулируемым углом наклона (3 — 5 ) в сторону въезда груза на подъемную платформу, а со стороны выдачи груза по боковым сторонам цепей 16 расположены ролики 23. Груз на склад подается тележкой 24.

Работа склада осуществляется следующим образом.

В исходном положении подъемники 2 и 3 (фиг. 1) находятся в одном ряду, а их каретки 4 и 5 — в нижнем положении. С помощью грузоподъемной тележки 24 (фиг. 1) тара с грузом закатывается на стол 8 (фиг.2) каретки 4 подъемника 2, оборудованного толкателем 9. Тара опускается на стол 8, и тележка выезжает со стола каретки. Включаются приводы 6 и 7 кареток, последние синхронно поднимаются до определенного яруса стеллажа и автоматически останавливаются против загружаемого яруса. Затем включается привод 10 толкателя 9, который перемещает тару с грузом на цепи 16 механизма переталкивания, при этом тара упирается в два выступа 21 и начинает передвигать цепи 16. При его движении выходит пластина с подкладками 20 на цепи, и в этот момент тара съезжает с роликов стола 8 и устанавливается на подкладки 20. С другого конца яруса при условии, что ярус полностью загружен тарой с грузом, тара выезжает из яруса стеллажа- и падает на ролики 23 и вследствие уклона последних переталкивается на ролики 22 приемного стола 11 подъемника 3 (фиг. 5), а механизм толкателя возвращается в исходное положение. Затем обе каретки подъемника синхронно опускаются в исходное положение.

Тара с помощью грузоподъемной тележки 24 снимается со стола 11 каретки 5 и выталкивается с подъемника 3. В случае, когда отсутствует тара, а ярус необходимо разгрузить, из толкателя выдвигаются обе телескопические шпанги 9, которые упираются в выступы 21 и проталкивают на шаг цепь

16. С противоположной стороны яруса тара с грузом перемещается на стол 11 каретки 5 подъемника 3, т.е. операции по загрузке совершаются по такому же принципу, если

15 имеется тара с грузом.

Изобретение позволяет повысить надежность при работе с затаренными грузами за счет взаимодействия элементов переталкивающего механизма — выступов пластин со

2р стенками тары.

Формула изобретения

Механизированный склад, содержащий многоярусный стеллаж со сквозными ячейками, внутри каждой из которых между продольными напраВляющими расположен механизм для переталкивания грузов, и установленные с противоположных сторон ячеек стеллажа подъемники," на грузонесущей платформе одного из которых смонтированы телескопические толкатели, взаимодействующие с указанным механизмом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности при работе с затаренными грузами, механизм для переталкивания грузов содержит расположенный в нижней части ячейки бесконечно замкнутый тяговый орган, ветви которого расположены горизонтально и параллельно друг другу и связаны между собой парами пластин, концы которых отогнуты вниз и на них смонтированы катки, установленные на упомянутые направляющие, а одна из пластин в каждой паре выполнена с вертикально расположенными выступами для взаимодействия с грузом и с упомянутыми толкателями, при этом пластины с выступами вдоль ячейки расположены в чередующемся порядке с остальными.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 364510, кл. В 65 G 1/02, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке ¹ 2883728, кл. В 65 (з 1/02, 1979 (прототип).

958273

1 ! ! !

Составитель Г. Сарычева

Редактор Н. Швыдкая Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Хзаказ 6716 25 Тираж 977 Подписное ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизированный склад Механизированный склад Механизированный склад Механизированный склад Механизированный склад 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к узлу накопителя для хранения и подачи трубок, в частности картонных трубок для изготовления рулонов

Изобретение относится к средствам малой механизации, к ручным транспортным средствам, используемым для хранения и транспортировки, в частности сухозаряженных аккумуляторных батарей в закрытых помещениях, внутри цехов, складов, хранилищ, аккумуляторных и т.д

Изобретение относится к музейному оборудованию, предназначено для длительного хранения музейных экспонатов в развернутом виде, например знамен, карт, ковров и др., и направлено на повышение удобства пользования таким оборудованием

Стеллаж // 992347

Стеллаж // 1006322
Наверх