Стеллаж

 

Сеоз Советск их

Социалистических

Республик

Гвеулэретвекмй кемктвт

СССР

lo явим кзебретеккй к вткрмтнй (72) Авторы изобретения

В. А. Трапезников и В. - Д. Курильчик.- (71) Заявитель (54) СТЕ,ЛЛАЖ

Изобретение относится к оборудованию складов, а именно к оборудованию для складирования, например пакетов труб, профилированного- проката, пиломатериала ит. д.

Известны стеллажи, обеспечивающие хранение различных изделий в несколько ярусов, содержащие стойки, установленные на основании, и укрепленные на стойках полки для изделий (1).

Однако подобные стеллажи характеризуются недостаточно высоким использованием объема складского помещения, поскольку требуется наличие межстеллажных проходов для перемещения хранимых изделий.

Известен также стеллаж, содержащий смонтированные на основании стойки, закрепленные на них в несколько ярусов поворотные в вертикальной плоскости рычаги для - удержания грузов, снабженные противовесами и связанные между собой тягами, и прикрепленные к одной стороне стоек на каждом ярусе упоры для взаимодействия с рычагами.

Дайные рычаги в рабочем положении снабжены противовесами, размещенными в нерабочей части рычагов, и попарно связаны друг с другом тягами (2).

Известные стеллажи обеспечивают высокий коэффициент использования объема склада, однакЬ не позволяют устанавливать и извлекать хранимые изделия из нижних ярусов, когда верхние загружены, что огра,ничивает функциональные возможности та ких устройств хранением изделий только одной номенклатуры и извлечением хранимых изделий в порядке, обратном порядку нх загрузки в стеллаж, что снижает удобство эксплуатации таких стеллажей.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации.

Поставленная цель достигается за счет того, что в устройстве стойки шарнирно смонтированы на основании с возможностью поворота в вертикальной плоскости и снабжены дополнительными упорами для каждого из смонтированных на данной стойке рычагов, прикрепленными к другой стороне стойки симметрично первым упорам, а на основании смонтированы механизмы фиксации стоек в вертикальном положении.

При этом механизм фиксации стойки содержит корпус с выполненными в нем

992347

Формула изобретения пазами, закрепленные на нем поворотные клапаны для перекрытия лазов и шарнирно закрепленный на стойке поводок, взаимодействующий свободным концом с упомянутыми пазами и клапанами.

На фиг. 1 изображен стеллаж, вид сбоку и сверху; на фиг. 2 — стеллаж при работе, вид сбоку; на фиг. 3 — механизм фиксации стойки при повороте стойки влево (узел 1 на фиг. 1); на фиг. 4 — то же, при верти-. кальном положении стойки.

Стеллаж содержит боковые стенки 1 и стойки 2, расположенные с возможностью поворота на осях 3 рамы 4, рычагов 5, шарнирно установленных на осях 6 и имеющих упоры 7, взаимодействующие с упорами 8 на стойках 2, противовесов 9, обеспечивающих поворот рычагов 5 при повороте стоек 2 из одного положения в другое, фиксирующего устройства на раме 4, состоящего из корпуса 10, имеющего криволинейный паз, образуемый по линиям 11 и 12, перекрываемый клапанами 13 и 14, расположенными на осях 15 и 16 корпуса

10, тяги 17, один конец которой расположен на оси 18 стойки 2, а на втором конце расположен палец 19, перемещающийся по криволинейному пазу по линиям 11 и 12 с клапанами 13 и 14. На рычагах 5 ра"мещаются хранимые изделия 20. Рычаги попарно связаны тягами 21.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

В исходном положении стеллаж загружен грузом, стойки 2 наклонены, рычаги 5 удерживают груз, а стойки 2 опираются на рычаги 5 ниже лежащих стоек, концы ближайц их к боковым стенкам 1 стоек 2 лежат на их стенках. При отсутствии груза на рычагах 5 последние могут принимать вертикальное положение под действием противовесов 9 и тяг 21. Тяги 21 обеспечивают удержание всех рычагов 5 данной стойки 2 в рабочем положении, если хотя бы на одном из рычагов размещено хранимое изделие 20.

При укладке изделия 20 на стойки 2 под действием его веса рычаги 5 поворачиваются до взаимодействия упоров 7 с упорами 8, преодолевая сопротивление противовесов 9. Укладка изделий 20 может производиться в любую открытую ячейку.

После снятия изделий со стойки 2, последняя переводится на другую сторону или устанавливается в вертикальное положение.

В процессе перевода стоек 2 противовесы 9 поворачивают рычаги 5 и переводят их на другую сторону стойки. Переведенная стойка 2 готова к приемке изделий 20.

Фиксирующее устройство осуществляет удержание стоек следующим образом.

При переводе стойки 2 из левого положения в правое (фиг. 4) палец 19 тяги 17 скользит по поверхности корпуса IO, поднимает клапан 13, входит в криволинейный паз. При этом стойка 2 тягой 17 удерживается в вертикальном положении, для на5 0

55 дежности стопорится дополнительным креплением, например стопорным пальцем (не показано). Под действием противовесов 9 рычаги 5 также находятся в вертикальном положении.

Для перевода стойки в обратное положение стойка 2 отводится и палец 19 перемещается по верхней поверхности клапана

13, поднимает клапан 14 и стойка 2 при дальнейшем перемещении принимает наклонное положение (фиг. 3).

Для перевода стойки из вертикального положения в правое наклонное стойка переводится влево до выхода пальца 19 за пределы клапана 14 и затем переводится вправо (фиг. 4, изображено пунктиром).

Для перевода стойки 2 в вертикальное положение из правого наклонного положения, ее необходимо перевести в наклонное положение влево и подать вправо.

Экономический эффект от предлагаемого изобретения достигается за счет того, что выполнение стоек поворотными в вертикальной плоскости позволяет устанавливать и извлекать хранимые изделия из нижних ярусов, когда верхние ярусы загружены, что обеспечивает повышение удобства эксплуатации стеллажа.

Стеллаж, содержащий смонтированные на основании стойки, закрепленные на них в несколько ярусов поворотные в вертикальной плоскости рычаги для удержания грузов, снабженные противовесами и связанные между собой тягами, и прикрепленные к одной стороне стоек на каждом ярусе упоры для взаимодействия с рычагами, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, стойки шарнирно смонтированы на основании с возможностью поворота в вертикальной плоскости и снабжены дополнительными упорами для каждого из смонтированных на данной стойке рычагов, прикрепленными к другой стороне стойки симметрично первым упорам, а на основании смонтированы механизмы фиксации стоек в вертикальном положении.

2. Стеллаж по п. 1, отличающийся тем, что механизм фиксации стойки в вертикальном положении содержит корпус с выполненными в нем пазами, закрепленные на нем поворотные клапаны для перекрытия пазов и шарнирно закрепленный на стойке поводок, взаимодействующий свободным концом с упомянутыми пазами и клапанами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Смехов А. А. Автоматизированные склады. М, «Машиностроение», 1979, с. 41, рис. 1,10., 2. Авторское свидетельство СССР

М 334144, кл. В 65 G 57/26.

992347

Составитель И Спирин

Редактор Н. Стащишина Техред И. Верес Корректор Г. Orap

Заказ 11226/20 Тираж 947 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIFIII «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стеллаж Стеллаж Стеллаж Стеллаж 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к узлу накопителя для хранения и подачи трубок, в частности картонных трубок для изготовления рулонов

Изобретение относится к средствам малой механизации, к ручным транспортным средствам, используемым для хранения и транспортировки, в частности сухозаряженных аккумуляторных батарей в закрытых помещениях, внутри цехов, складов, хранилищ, аккумуляторных и т.д

Изобретение относится к музейному оборудованию, предназначено для длительного хранения музейных экспонатов в развернутом виде, например знамен, карт, ковров и др., и направлено на повышение удобства пользования таким оборудованием

Стеллаж // 1006322
Наверх