Склад для хранения грузов

 

О П И С А Н И Е»865717

Союз Советскнх

Соцналнстнческнх

Республнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.04.78 (21) 2626259/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 65 G 1/10

Гесуддрствелнмй кемитет (53) УДК 621.869 (088.8) Опубликовано 23.09.81. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 28.09.81

llo делам нзееретений и еткрмтий

3 г (72) Авторы изобретения

М. Г. Кодуа и P. Д. Меладзе (71) Заявитель (54) СКЛАД ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ГРУЗОВ

Изобретение относится к области складского хозяйства, в частности к конструкции складов, обеспечивающих индивидуальное хранение и выборочную выдачу мелкоштучных предметов, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства (в сельском хозяйстве, в пищевой промышленности, в медицине и в торговле).

Известен склад для хранения грузов, содержащий поворотные вокруг вертикальной оси многоячейковые стеллажи и неподвижно закрепленное устройство для подачи и выдачи грузов. В центре стеллажа имеется полость для обслуживающего персонала (1), Однако наличие в центре цилиндрического стеллажа свободной от ячеек полости для нахождения обслуживающего персона- 15 ла значительно снижает полезную площадь складирования по отношению к площади всей складской установки. Кроме того, известная конструкция не может быть использована для хранения продукции, одним из основных параметров которой является определенный климатический режим, так как в конструкции не предусмотрены элементы, обеспечивающие поддержание заданного климатического режима.

Известен также склад для хранения грузов, содержащий стеллаж с центральной трубой, вокруг которой смонтированы поворотные полки, на которых установлены поддоны для грузов, имеющие форму сектора, и механизм для подачи и выдачи поддонов (2).

Известная конструкция склада обеспечивает увеличение использования полезной площади склада, однако не обеспечивает создания определенных климатических условий для хранения грузов, например семян, что ухудшает условия эксплуатации склада.

Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации склада.

Эта цель достигается тем, что в стенках центральной трубы по всей высоте и периметру выполнены отверстия, соединенные с источником подачи воздуха к поддонам. При этом поддоны могут быть установлены на катки.

865717!

Формула изобретения

На фиг, 1 представлена складская стеллажная установка, общий вид; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1.

Склад содержит стеллаж 1 и устройство 2 для подачи и выдачи поддонов 3.

Стеллаж 1 имеет множество полок 4, расположенных одна над другой и вокруг центральной трубы 5, имеющей по всей высоте и периметру отверстия 6. Полки 4 в вертикальном направлении по всей высоте пересекаются радиальными перегородками 7, образующими ячейки для установки поддонов 3, непосредственно примыкающих к трубе 5. Полки 4 в нижней части связаны с цевочной шестерней 8, которая, в свою очередь, устанавливается на вращающихся роликах 9.

Устройство 2 представляет собой жестко закрепленную около стеллажа 1 направляющую штангу !О, на которой установлена подъемно-опускная платформа 11, выполненная в виде рольганга и предназначенная для приема поддонов 3 при выдвижении из стеллажа . На платформе 11 монтируется система управления, представляющая смонтированный в кабине 2 пульт управления (не показан), обеспечивающий подъем платформы 11 на заданную высоту и поворот стеллажа 1 на определенный заданный угол. Труба 5 подсоедине на к системе воздухоснабже ни я (не показана) с соответствующей температурой и влажностью или может быть подключена к системе подачи другого реагента, стимулирующего сохранность складируемой в ящики продукции. Поддоны могут быть снабжены катками 13.

Склад может быть использован для хранения и выдачи образцов семян в селекционной практике.

Склад работает следующим образом.

Груз, например семена в соответствующих коробках, помещают в поддон 3, при этом индексируется как номер коробки, так и номер поддона в вертикальном и в горизонтальном направлении.

После размещения грузов в поддон 3 и соответствующей индексации трубу 5 подсоединяют к соответствующему источнику подачи воздуха (не показан) с определенными требуемыми параметрами температуры и влажности. Поступающий в тру15

25 зо

4 бу 5 воздух выходит через отверстия 6 и, попадая в зоны поддонов 3, обдувает груз, хранимый в них, тем самым создавая требуемый режим хранения. При необходимости выдачи соответствующего образца грузов на пульте управления (не показан) набирается соответствующий набор цифр и подъемно-опускная платформа, перемещаясь, останавливается на высоте, соответствующей положению поддона 3 по вертикали, а стеллаж 1, вращаясь, останавливается в соответствии с номером поддона 3 по горизонтали. Таким образом, отыскивается требуемый поддон 3. В свою очередь вподдоне 3 отыскивается соответствующий номер коробочки с образцом груза, например семян.

Использование изобретения позволяет обеспечить качество и сохранность складируемого груза за счет создания специального режима хранения, автоматизировать поиск складируемой мелкоштучной продукции, увеличить полезную площадь складирования Ilo отношению к площади всей складской установки, что в целом в пересчете на одну установку с общим объемом складирования 350 м дает экономию 24 тыс. руб. в год.

1. Склад для хранения грузов, содержащий стеллаж с центральной трубой, вокруг которой смонтированы поворотные полки, на которых установлены поддоны для грузов, имеющие форму сектора, и механизм для подачи и выдачи поддонов, отличаюи!ийся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации склада, 8 стенках центральной трубы по всей ее высоте и периметру выполнены отверстия, соединенные с источником подачи воздуха к поддонам.

2. Склад по п. I, отличающийся тем, что поддоны установлены на катки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Kо 3554391, кл. 214 — 16,4, 1970.

2. Патент США Мю 3456817, кл. 214 †,4, 1969 (прототип).

865717

Фиг. 2

Составитель Г. Сарычева

Редактор И. Николайчук Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 7965/29 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Склад для хранения грузов Склад для хранения грузов Склад для хранения грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к узлу накопителя для хранения и подачи трубок, в частности картонных трубок для изготовления рулонов

Изобретение относится к средствам малой механизации, к ручным транспортным средствам, используемым для хранения и транспортировки, в частности сухозаряженных аккумуляторных батарей в закрытых помещениях, внутри цехов, складов, хранилищ, аккумуляторных и т.д

Изобретение относится к музейному оборудованию, предназначено для длительного хранения музейных экспонатов в развернутом виде, например знамен, карт, ковров и др., и направлено на повышение удобства пользования таким оборудованием

Стеллаж // 992347
Наверх