Исполнительный орган проходческой машины

 

Союз Советскмн

Социалнстическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. cavil-ву— (22) Заявлено 06.02.78 (21) 2577357/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

Е 21 Р9/10

Гасударственный комитет на делам изобретений и открытий (53) УДК 622.232. . 72. 622. 26 (088.8) Опубликовано 30.08.81. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.81 (72) Автор изобретения

M. В. Равцов

i

Всесоюзный научно-исследовательский и йръектноконструкторский институт горнорудного машиностроения (7I ) Заявитель (54) ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ПРОХОДЧЕСКОЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится к горному делу и предназначено для использования в проходческих машинах, осуществляющих разрушение забоя по периметру выработки с оставлением керна.

Известен исполнительный орган проходческой машины, включающий кольцевую головку, установленную на цилиндрическом корпусе машины и оснащенную породоразрушающими шарошками (1).

Однако такая конструкция не позволяет сообщать шарошкам достаточно высокую частоту воздействия на забой.

Наиболее близким к предлагаемому по достигаемому результату и технической сущности является исполнительный орган проходческой машины, включающий кольцевую головку, установленную на полом цилиндрическом корпусе машины соосно этому корпусу с возможностью осевого вращения под действием привода, размещенного в корпусе, и опоры с породоразрушающими элементами, закрепленными по периметру головки в подшипниках с возможностью вращения (2).

Однако указанная конструкция имеет сложную схему приводного механизма, а также обусловливает возникновение дополнительных динамических нагрузок на привод и не позволяет в достаточных пределах варьировать частотой воздействия породоразрушающих элементов на забой.

Цель изоретения — повышение эффективности работы машины.

Указанная цель достигается тем, что исполнительный орган снабжен парой жестко соединенных между собой кольцевых зубчатых венцов закрепленных на кольцевой головке, при этом один венец установлен с возможностью взаимодействия с опорами породоразрушающих элементов, другой с приводом, а кольцевая головка связана с приводом посредством зубчатой передачи, выполненной в виде шестерни, взаимодействующей с зубчатым кольцом, которое жестко закреплено на кольцевой головке.

На чертеже показан исполнительный орган, расположенный в забое выработки, продольное сечение.

Исполнительный орган проходческой машины содержит кольцевой неподвижный корпус 1, на котором размещена с возможностью осевого вращения кольцевая голов859643

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 7502/53 Тираж 627 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з ка 2. Кольцевая головка 2 по своему периметру имеет подшипники 3, в которых установлены опоры 4 с породоразрушающими элементами 5, закрепленными, например, на шарнирах Гука.

Свободные концы опор 4 имеют зубчатые колеса 6, которые входят в зацепление с зубчатым венцом 7, посаженным шарнирно на кольцевой головке 2 и жестко соединенным с зубчатым венцом 8, который, в свою очередь, входит в зацепление с зубчатым колесом 9. Зубчатое кольцо 10, жестко соединенное с кольцевой головкой 2, входит в зацепление с зубчатой шестерней 11.

Корпус 1 установлен на корпусе комбайна 12

Исполнительный орган работает следующим образом.

Крутящий момент от привода передается через зубчатое колесо 9, пару зубчатых венцов 8 и зубчатое колесо 6 на опору 4, которая, вращаясь, перекатывает породоразрушающие элементы 5 по забою. Одновременно через шестерню 11 и зубчатое кольцо 10 приводится во вращение кольцевая головка 2. При этом осуществляют подачу исполнительного органа на забой путем перемещения корпуса машины 12, что обеспечивает прижатие породоразрушающих элементов 5 к забою и разрушение породы по периметру (т. е. по кольцу) выработки. Образовавшийся керн обламывается и транспортируется от забоя.

Использование предлагаемой конструкции позволяет повысить эффективность работы проходческих машин за счет снижения динамическх нагрузок на привод, упрощения конструкции привода, а также за счет обеспечения возможности в более широких пределах варьировать частотой воздействия породоразрушающих элементов на забой.

Исполнительный орган проходческой машины, включающий кольцевую головку, установленную на полом цилиндрическом корпусе машины соосно этому корпусу с

10 возможностью осевого вращения под деиствием привода, размещенного в корпусе, и опоры с породоразрушающими элементами, закрепленными по периметру головки в подшипниках с возможностью вращения, 15 отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы машины, исполнительный орган снабжен парой жестко соединенных между собой кольцевых зубчатых венцов, шарнирно закрепленных на кольцевой головке, при этом один венец установлен с возможностью взаимодействия с опорами породоразрушающих элементов, другой — с приводом, а кольцевая головка связана с приводом посредством зубчатой передачи, выполненной в виде шестерни, взаимодействующей с зубчатым кольцом, которое жестко закреплено на кольцевой головке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3356167, кл. 175 — 95, опублик. 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 396463, кл. Е 21 D 9)10, 19?1 (прототип).

Исполнительный орган проходческой машины Исполнительный орган проходческой машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для добычи кристаллического сырья подземным способом
Наверх