Усилитель на кмдп-транзисторах

 

О П И С А Н И Е 862236

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 26.12.79 (21) 2859947/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

G 11 С 7/00

Гесударстееиный комитет

СССР

Опубликовано 07.09.81. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 12.09.81

IIo делам изобретений и еткрытий (53) УДК 628.327..6 (088.8) (72) Авторы

В. В. Баранов, Ю. М. Герасимов, А. Н. Кармазинский, (54) УСИЛИТЕЛЬ НА КМДП-ТРАНЗИСТОРАХ

Известно устройство для преобразования уровней напряжения (1), в котором к входу подключены затворы транзисторов и -типа, р-типа и исток второго транзистораа -типа.

Устройство служит для согласования с ТТЛсхемами, однако, не выполняет функции защелки, т. е. запоминания информации.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является быстродействующий усилитель на КМДП-транзисторах (2), которьпг содержит два ключевых транзистора р-типа и два нагрузочных транзистора Й типа, соединенных по схеме триггера, два ключевых транзистора тт-типа, истоки которых подключены к шине нулевого потенциала, а затворы — к первой управляющей шине, и два транзистора сброса р-типа, стоки которых соединены со стоками соответ;твующих ключевых р-типа транзисторов и с выходами усилителя, истоки — с истоками ключевых транзисторов р-типа и с шиной питания, а затворы подключены ко второй управляющей шине, первую и вторую разрядные шины (шины входной информации), два согласующихся-типа транзистора, истоки которых соединены со стоками соответствующих ключевыхй-типа транзисторов, стоки — с исТоками соответствующих нагрузочных 1т -типа транзисторов, а затворы соответственно с первой и второй разрядными шинами.

Недостатками этого усилителя являются ограниченные функциональные возможности: необходимость в дифференциальном входном сигнале и невозможность использования схемы для непосредственной стыковки с

ТТЛ-схемами в режиме. защелки.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей усилителя за счет обеспечения функции запоминания.

Поставленная цель достигается тем, что в усилителе на КМДП-транзисторах, содержащем два ключевых транзистора р-типа и два нагрузочных транзистора т}-типа, соединенных по схеме триггера, в котором стоки первых ключевого и нагрузочного транзисторов подключены к прямому выходу усилителя и к затворам второго ключевого и нагрузочного транзисторов, стоки которых подключены к инверсному выходу усилителя

20 и к затворам первых ключевого и нагрузочиого транзисторов, истоки ключевых транзисторов триггера подключены к шине питания, два согласующих транзисторап.-типа, 862236

55 сток каждого из которых подключен к истоку соответствующего нагрузочного триггера, два ключевых транзистора!! -типа, сток каждого из которых подключен к истоку соответствующего согласующего. транзистора, а исток первого ключевого транзистора

ta-типа соединен с шиной нулевого потенциала, а затвор — с входной информационной шиной, два транзистора сброса р-типа, стоки которых соединены со стоками соответствующих ключевых транзисторов р-типа, истоки — с шиной питания, а затворы— с управляющей шиной, введены дополнительные транзисторы сброса rt.-типа, истоки которых подключены к шине нулевого потенциала, а каждый сток — к соответствующему истоку нагрузочных транзисторов триггера A.-типа, затворы — — к затворам согласующих транзисторов -типа и к затворам транзисторов сброса р-типа, исток ключевого транзистора ц-типа подключен к шине входной информационной, а затвор — — к шине питания.

Схема предлагаемого быстродействующего усилителя на КМДП-транзисторах дана на чертеже.

Усилитель содержит два ключевых транзистора р-типа 1, 2 и два нагрузочных транзистора A.-типа 3, 4, соединенных по схеме триггера, два транзистора сброса р-типа 5, 6, два ключевых транзистора и-типа 7, 8, два согласующих транзистора й-типа 9, 10, управляющую шину 11, входную информационную шину !2, два транзистора сброса 13, 14 й-типа, прямой 15 и инверсный 16 выходы, шину питания 17 и шину нулевого потенциала 18.

Истоки транзисторов 1, 2 подключены к шине 17, стоки — — к стокам транзисторов 3, 4 и выходами 15, 16. Причем с прямым выходом 15 связаны транзисторы 1, 3, а с инверсным 16 — транзисторы 2, 4. Затворы транзисторов 1, 3 подключены к выходу 16, а затворы транзисторов 2, 4 — к выходу 15.

Истоки транзисторов 5, 6 соединены с шиной 17, стоки — — с выходами 15, 16, а затворы — с шиной 11. Стоки транзисторов 9, 10 подключены к истокам транзисторов 3, 4 соответственно, а истоки транзисторов 9, 10 — к стокам транзисторов 7, 8 соответственно. Исток транзистора 8 соединен с шиной 18, а затвор — с шиной 12. Истоки транзисторов 13, 14 подключены к шине 18, стоки — к стокам транзисторов 9, 10, затворы — — к затворам транзисторов 9, 10, 5, 6.

Исток транзистора 7 подключен к шине 12, а затвор — к шине 17.

В зависимости от соотношения размеров транзисторов усилитель может работать в усилительном или ключевом режиме.

В усилительном режиме, обеспечивающем высокое быстродействие, транзисторы 13, 14 выбираются в несколько раз больше транзисторов 7- — 10. При этом усилитель

25 зо

35 работает следующим образом: в исходном состоянии (режим хранения в ЗУ) на управляющей шине 11 потенциал соответствует логическому «О». В результате транзисторы 6

5 открыты и на обоих выходах схемы 15, 16 устанавливаются уровни логической «1» (эквивалентно отсутствию информации в ЗУ открывающие транзисторы 3, 4 и закрывающие транзисторы 1, 2. Паразитные емкости в узловых точках схемы В и А заряжаются до потенциала, близкого к напряжению питания. Транзисторы 9, 10, 13, 14 закрыты, поэтому схема не реагирует на входную информацию на шине 12. В этом режиме на шине 12 должна быть установлена входная информация.

В режиме приема запоминания входной информации (режим обращения в ЗУ) потенциал на шине 11 изменяется на «1».

Транзисторы ", 6 закрываются, а транзисторы 9, 10, 13, 14 открываются.

Если на входе 12 присутствует потенциал

«1», то транзистор 8 открыт, а транзистор 7 закрыт. Паразитные емкости в узловых точках схемы А и В начинают разряжаться, причем скорость разряда емкости в узле В выше, поскольку суммарное сопротивление открытых транзисторов 8, 10, 14 меньше сопротивления открытого транзистора 13 (предполагается, что для повышения чувствительности работы схема симметрична, т. е. размеры транзисторов 1, 3, 5, 7, 9 и 13 соответственно равны размерам транзисторов 2, 4, 6, 8, 10 и 14) . При снижении потенциала в узле В до порога срабатывания триггера начинается регенеративный процесс, приводящий к быстрой установке полных логических уровней на выходах 15, 16.

При этом на выходе 15 установится уровень

«1», а на выходе 16 -- «О».

Аналогично работает схема при подаче на вход 12 «О». В этом случае открывается транзистор 7, а транзистор 8 закрывается.

При этом быстрее разряжается емкость узла А, и на выходе 15 устанавливается уровень «О», а на выходе 16 — «1».

В описанном режиме обращения после срабатывания триггера и установления логических уровней на выходах 15, 16 информация на входе 12 схемы может изменяться, поскольку транзисторы 13, 14 открыты, а перераспределение сопротивлений в узлах А и В относительно шины 18 не повлияет на первоначально установленное состояние триггера.

Таким образом, схема запоминает поданную на вход информацию. Для изменения информации на выходах 15, 16 схемы необходимо вновь установить режим хранения, изменить информацию на входе 12 и перейти к режиму обращения.

При работе усилителя в ключевом режиме транзисторы 13, 14 выбираются минимальных размеров и необходимы для под862236

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 6624/48 Тираж 646 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 держания статического состояния. Принцип работы усилителя в ключевом режиме аналогичен описанному выше. В этом режиме обеспечивается высокая помехоустойчивость схемы.

Компромиссный вариант схемы — использование сравнимых размеров транзисторов 13, 14 и 7 — 10.

Предлагаемый усилитель может быть применен в интегральных ЗУ в качестве элемента регистра, устанавливаемого на адресных входах ЗУ, и (или) в качестве схемы приема и запоминания входной информации ЗУ в случае предъявления к интегральному ЗУ требований по согласованию с ТТЛ-схемами и запоминанию вводимой информации.

Кроме того, использование усилителя в интегральных ЗУ позволит примерно на

10о/о сократить число интегральных микросхем в ЗУ, поскольку при этом исключаются микросхемы согласования уровней и регистр адреса (для блоков ЗУ, где используются микросхемы ТТЛ-типа и регистры адреса).

Соответственно снизится стоимость и увеличится надежность блока ЗУ.

Усилитель на КМДП-транзисторах, содержащий два ключевых транзистора р-типа и два нагрузочных транзистора 1 -типа, соединенных по схеме триггера, причем стоки первых ключевого и нагрузочного транзисторов подключены к прямому выходу усилителя и к затворам вторых ключевого и нагрузочного транзисторов, стоки которых подключены к инверсному выходу усилителя и к затворам первых ключевого и нагрузочного транзисторов, истоки ключевых транзисторов триггера подключены к шине питания, два согласующих транзистора 11.-типа, 5 сток каждого из которых подключен к истоку соответствующего нагрузочного транзистора триггера, два ключевых транзистора ll.-типа, сток каждого из которых подключен к истоку соответствующего согласующего транзистора, а исток первого ключевого транзистора

Я.-типа соединен с шиной нулевого потенциала, затвор — с входной информационной шиной, два транзистора сбора р-типа, стоки ко1орых соединены со стоками соответствующих ключевых транзисторов р-типа, истокис шиной питания, а затворы — с управляющей шиной, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей усилителя за счет обеспечения функции запоминания, в него введены дополнительные транзисторы сброса 1-типа, истоки которых подключены к шине нулевого потенциала, а каждый сток — к соответствующему истоку нагрузочных транзисторов11-типа тригге. ра, затворы — к затворам согласующих транзисторовЛ -типа, и к затворам транзис25 торов сброса р-типа, исток второго ключевого транзистора Я-типа подключен к входной информационной шине, а затвор — к шине питания.

Источники информации, принятые во внимание, при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 558400, кл. Н 03 К 19/00, 27.02.76.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2668722/18-24, кл. G 11 С 7/00, 1978 (прототип).

Усилитель на кмдп-транзисторах Усилитель на кмдп-транзисторах Усилитель на кмдп-транзисторах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству считывания заряда и к энергонезависимому запоминающему устройству с пассивной матричной адресацией

Изобретение относится к области электронных устройств и может быть использовано в системах считывания информации с банковских карт с магнитной полосой с ручным и автоматическим транспортированием карт, а также карт с магнитной полосой другого назначения и детекторов валют, содержащих магнитные нити

Изобретение относится к устройствам для записи или считывания информации в цифровых запоминающих устройствах, а именно к усилителям считывания с одним входом и двумя выходами
Наверх