Устройство автоматического контроля скорости плавления шихты в дуговой электропечи

 

Союз Советскик

Социалистическик

Реслублик

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«»862407 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.12.79 (21) 2856022/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

Н 05 В 7/148

F27 D 19/00

С 21 С 5/52

Государствеиимй комитет (53) УДК 621.365..22 (088.8) Опубликовано 07.09.81. Бюллетень №ЗЗ

Дата опубликования описания 17.09.81 до делам изобретеиий и открытий (?2) Авторы изобретения

Г. С. Пилипенко, Л. М. Дехтярева, 1О. М. Клименко и Л. М. Летичевский М. ., ф ). : ю

" » 1

0 «

Днепродзержинский ордена Трудового Красного Знамени индустриальный институт им. М. И. Арсеничева "" . . " . > (71) Заявитель (54> УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ СКОРОСТИ

Г)ЛАВЛЕНИЯ ШИХТЫ В ДУГОВОЙ ЭЛЕКТРОПЕЧИ

Изобретение относится к электрометаллургии, в частности к автоматизации дуговых электропечей.

Известно устройство автоматического контроля скорости плавления шихты, содержащее датчик положения электрода и блок определения скорости проплавления колодца (1).

Недостатком этого устройства является низкая точность контроля, обусловленная возвратно-поступательными перемещениями электрода, вызываемыми частыми обрывами дуги и короткими замыканиями.

Известно также устройство для контроля скорости плавления шихты, содержащее датчик положения электродов, выполненный в виде сельсинной пары, соединенной механически с двумя потенциометрами, и вычислительное устройство (2).

В этом устройстве также не предусмотрено мер по исключению влияния возвратно-поступательных перемещений электрода на точность измерения скорости плавления шахты.

Наиболее близким по технической сущности является устройство автоматического контроля скорости плавления шихты в дуговой электропечи с автоматическим регулятором режима плавки, снабженным датчиком тока, содержащее датчик положения электрода, например в виде переменного резистора, подвижный контакт которого механически связан с приводом перемещения электрода, выход датчика положения через цепочку из последовательно соединенных измерительного блока и усилителя рассогласования связан с исполнительным двигателем, выход которого соединен с блоком вычисления скорости плавления (3).

Недостатком этого устройства является низкая точность контроля, так как возвратно-поступательные перемещения электрода дуги при поддерживании заданного режима вносят большие погрешности.

Целью изобретения является повышение точности контроля скорости плавления шихты.

Для этого устройство содержит электромагнитное реле, которое через цепочку из последовательно соединенных порогового элемента с зоной нечувствительности и бло862407

l5 го

Формула изобретения г5

З0

50 ка сравнения соединено с датчиком тока, а указанная связь рассогласования с исполнительным двигателем осуществлена через размыкающий контакт реле.

На фиг. 1 изображена функциональная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 характеристика порогового элемента.

Устройство содержит датчик тока 1, блок сравнения 2, пороговой элемент с зоной нечувствительности 3, выполненный в виде нуль-органа двустороннего действия с зоной нечувствительности . Выход порогового элемента 3 подключен к реле 4.

Следящая система 5 обрабатывает сигнал, пропорциональный перемещению электрода 6. Привод перемещения 7 электрода

6 механически связан с датчиком положения электрода 8 в ванне печи 9.

Датчик положения электрода 8 соединен с измерительным блоком 10 следящей системы 5. Измерительный блок может быть выполнен в виде мостовой схемы, уравновешенной реохордом 11, выход которого через усилитель рассогласования 12 и размыкающий контакт 13 реле 4 связан с исполнительным двигателем 14, который через замыкающий контакт 15 того же реле

4 подключен к источнику постоянного тока.

Устройство работает следующим образом.

Если отклонение текущего значения тока электрода 6 от его заданного значения не превосходит величины зоны нечувствительности порогового элемента 3, напряжение на его выходе равно нулю, реле 4 обесточено и через его размыкающий контакт

13 электродвигатель 14 подключен к выходу усилителя рассогласования 12. При этом изменение положения электрода 7, обусловленное проплавлением шихты, отслеживается следящей системой 5 путем изменения положения движка реохорда 11 измерительного блока 10 исполнительным электродвигателем 14.

При обрывах дуги и коротких замыканиях ток электрода резко отклоняется от осевого заданного значения. Это вызывает появление напряжения на выходе порогового элемента 3, подаваемого на обмотку возбуждения реле 4. Реле, срабатывая, отключает электродвигатель 14 от выхода усилителя 12 и подключает его к источнику постоянного тока. Двигатель останавливается, удерживая движок реохорда 11 в неизвестном положении. После восстановления заданного значения тока электродвигатель 14 снова подключается к выходу усилителя 12.

Таким образом, положение движка реохорда 11 в любой момент времени с точностью

4 до длины дуги соответствует действительному положению границы плавления шихты.

Информация о положении движка реохорда передается в блок вычисления скорости плавления 16, который рассчитывает скорость плавления шихты.

Применение предлагаемого устройства позволит повысить точность управления электрическим режимом печи путем повышения точности распознавания отдельных стадий плавки и своевременного изменения величины мощности, вводимой в печь, что сокращает расход электроэнергии на 5—

10 кВт.ч на тонну стали и повышает производительность печи на 1 —.2О/о. Устройство дает информацию о скорости наплавления ванны после стадии прохождения колодцев, так как до этой стадии ванна не наплавлена и нет подъема ванны и электрода по мере сплавления шихты.

Устройство автоматического контроля скорости плавления шихты в дуговой электропечи с автоматическим регулятором режима плавки, снабженным датчиком тока электрода, содержащее датчик положения электрода, например в виде переменного резистора, подвижный контакт которого механически связан с приводом перемещения электрода, выход датчика положения через цепочку из последовательно соединенных измерительного блока и блока усиления рассогласования связан с исполнительным двигателем, выход которого соединен с блоком вычисления скорости плавления, отличающееся тем, что, с целью повышения точности определения скорости плавления, оно содержит электромагнитное реле, которое через цепочку из последовательно соединенных порогового элемента с зоной нечувствительности и блока сравнения соединено с датчиком тока, а указанная связь усилителя рассогласования с исполнительным двигателем осуществлена через размыка ющи и контакт этого реле.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 556569, кл. Н 05 В 7/148, 1976.

2. Черметинформация, серия 15, «Автоматизация металлургического производства выпуск 5, М., 1973, с. 7.

3, Производство электростали. Тематический отраслевой сборник, М., «Металлургия», 1975, с. 48 — 51.

862407

A&rrgsee u юйсюе.@lorn

Огпмлонение тома car suoarrua

Составитель О. Турпак

Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Тираж 889 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Аристова

Заказ 6638 55

Устройство автоматического контроля скорости плавления шихты в дуговой электропечи Устройство автоматического контроля скорости плавления шихты в дуговой электропечи Устройство автоматического контроля скорости плавления шихты в дуговой электропечи 

 

Похожие патенты:
Наверх