Способ поддержания кровли в очистном забое

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.04.79 (21) 2749498/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл з

Е 21 D 23/00

Гасударственный комитет

СССР

Опубликовано 15.09.81. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.09.81

Ilo делам нэевретеннй и еткрмтий (53) УДК 622.284 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Ф. Борзых и А. А. Дани (71) Заявитель

Коммунарский горно-металлургический=ин (54) СПОСОБ ПОДДЕРЖАНИЯ КРОВЛИ В ОЧИСТНОМ ЗАБОЕ

Изобретение относится к креплению очистных забоев и может быть использовано при подземной разработке тонких пластов с неустойчивой кровлей.

Известен способ поддержания неустойчивой кровли при механизированном креплении, при котором выемка полезного ископаемого осуществляется узкозахватным комбайном с оставлением верхней части пласта в виде уступа, что позволяет консоль секции механизированной крепи придвинуть поч ти вплотную к линии очистного забоя и тем самым уменьшить площадь обнаженной и незакрепленной кровли. Часть нагрузки от опускающихся пород кровли в бесстоечном призабойном пространстве очистного забоя после снятия полосы полезного ископаемого воспринимается образованным уступом полезного ископаемого (1).

Однако при этом способе обеспечивается поддержание неустойчивой кровли в пределах узкой полосы призабойного пространства, временно перекрытого уступом. Кроме того, реакция поддерживающих консольных элементов крепи в пределах бесстоечного призабойного пространства снижена из-за значительного удаления переднего ряда стоек от линии забоя.

Наиболее близким к предложенному является способ поддержания кровли в очистном забое, включающий выполнение вслед за проходом выемочной машины щелей с образованием уступа, введение в щель консольных элементов с клиновой крепыш и поддержание кровли в бесстоечном пространстве выдвижным консольным верхняком (2) .

Однако при этом способе щель прорезают у кровли, и введенная в нее клиновая крепь не обеспечивает надежного поддержания неустойчивой кровли, которая может просыпаться между элементами крепи.

Целью изобретения является повышение надежности поддержания неустойчивой кровли при выемке пластовой залежи.

Для достижения поставленной цели щель выполняют у почвы выработки, образуя у кровли уступ полезного ископаемого высо20 той, равной не менее ширины вынимаемой полосы, который поддерживают снизу клиновой крепыш и у верхней кромки — торцовой частью выдвижной консоли верхняка.

863875

На фиг. 1 изображена выемка полезного ископаемого комбайном и образование щели; на фиг. 2 — задвижка конвейера в щель; на фиг. 3 — подтягивание крепи к конвейеру; на фиг. 4 — поддержание уступа клиновой крепыш и торцом выдвижного верхняка; на фиг. 5 — клиновая крепь и выдвижная часть верхняка убраны перед проходом комбайна; на фиг. 6 — вид сбоку на клиновую крепь при передвижке ее гидродомкратом; на фиг. 7 — то же, вид сверху; на фиг. 8— установка клина в направляющей; на фиг. 9положение крепи при поддержании уступа.

Способ поддержания кровли осуществляется следующим образом.

Выемка полезного ископаемого узкозахватным комбайном осуществляется со става изгибающего .конвейера 1. По всей длине очистного забоя у почвы выполняют щель, образуя в верхней части пласта высотой, равной не менее ширины захвата комбайна, уступ 2 полезного ископаемого, под который с помощью гидродомкрата 3 задвигают изгибающийся конвейер, служащий одновременно базой клиновой крепи 4. Затем по мере перемещения комбайна производят передвижку секции механизированной крепи 5 в новое рабочее положение. Тем же домкратом 3 устанавливают под уступ 2 клиновую крепь 4. В результате этого уступа полезного ископаемого подхватывают и впоследствии поддерживают клиновой крепыш 4. До передвижки секции механизированной крепи 5 места обнажения кровли в бессточном призабойном пространстве поддерживают также выдвижным консольным перекрытием 6. Установка секции механизированной крепи 5 осуществляется таким образом, чтобы выдвижная ее консоль 6 активно подпирала образованный уступ 2. При выемке комбайном уступа клиновую крепь устанавливают в нижнее положение и убирают выдвижную консоль 6.

Оставление уступа высотой не менее ширины захвата выемочного органа комбайна обосновывается условием полной работы, образованной из полезного ископаемого консольной плиты. Клиновая крепь служит активным поддерживающим элементом. Клин

3 перемещается по наклонной направляющей

4, прикрепленной к конвейеру 1, имеет стопорное устройство 5, предотвращающее его перемещение при задвижке конвейера, а также поворотную накладку-верхняк 6 с прорезиненным слоем на контакте с уступом.

Образованный из пласта полезного ископаемого уступ, как консольная плита, обладающая несущей способностью и полностью перекрывающая кровлю, в совокупности с секцией механизированной крепи и клиновой крепыш, которая благодаря размещению конвейера под уступом является активным несущим элементом у линии очистного забоя, создают условия надежного поддержания неустойчивой кровли в пределах бесстоечного призабойного пространства.

Формула изобретения

Способ поддержания кровли в очистном забое, включающий выполнение вслед за проходом выемочной машины щелей с образованием уступа, введение в щель консольных элементов с клиновой крепыш и поддержание кровли в бесстоечном пространстве выдвижным консольным верхняком, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности поддержания неустойчивой кровли при выемке пластовой залежи, щель выполняют у почвы выработки, образуя у кровЗ0 ли уступ полезного ископаемого высотой, равной не менее ширины вынимаемой полосы, который поддерживают снизу клиновой крепыш и у верхней кромки — торцовой частью выдвижной консоли верхняка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Белинский Н. Л. Опыт применения комплекса КМ-87Э при наличии ложной кровли —. «Технология добычи угля подземным способом», М., ЦНИЭИуголь, № 9, 4, 1976, с. 4 — 6.

2. Авторское свидетельство СССР № 630427, кл. Е 21 D 23/06, 1977 (прототип) .

863875

Составитель В. Пономарева

Редактор П. Коссей Тех ред А. Бойкас Корректор E. Рошко

Заказ 7732/51 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ поддержания кровли в очистном забое Способ поддержания кровли в очистном забое Способ поддержания кровли в очистном забое Способ поддержания кровли в очистном забое 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при монтаже механизированных крепий типа МК-1МКМ, 2МКЭ, МК75 в горно-геологических условиях, ограниченных техническими характеристиками комплектов

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в механизированных крепях, предназначенных для отработки мощных пластов при добыче полезных ископаемых подземным способом

Изобретение относится к горному делу, в частности к конструкции пневмобаллона шахтной крепи, и может быть использовано при разработке тонких угольных пластов для крепления и управления кровлей
Наверх