Способ изготовления элемента качения с внутренней герметичной полостью

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистические

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.04.79 (21) 2753649/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

F 16 С 33/32

Гееударстееннмй кемитет (53) УДК 621.822..7 (088.8) Опубликовано 15.09.81. Бюллетень №34

Дата опубликования описания 25.09.81 па делам изоеретений и открытий

В. А. Соловьев и В. И. Курихин (72) Авторы изобретения

t

Г

4 (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТА КАЧЕНИЯ

С ВНУТРЕННЕЙ ГЕРМЕТИЧНОЙ ПОЛОСТЬЮ

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам изготовления элементов качения с внутренней герметичной полостью, например, шарикоподшипника качения.

Известен способ изготовления элемента качения с внутренней герметичной полостью, заполненной рабочим телом, подшипника качения, заключающийся в том, что на подложку наносят пористый слой и силовой слой, а затем заполняют рабочим телом (1).

Одна ко известный способ изготовления элемента качения не обеспечивает заполнение его полости и пор сердцевины материалом, который при работе подшипника, расплавляясь, выполнял бы роль теплоносителя. Отсутствие в полости элемента качения подшипника теплоносителя ограничивает область использования таких подшипников.

Цель изобретения — сокращение технологических операций и заполнение полости элемента качения и пор сердцевины теплоносителем.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления элемента качения с внутренней герметичной полостью, заполненной рабочим телом, заключающемуся в нанесении на подложку пористого слоя, силового слоя и заполнении полости рабочим телом, подложку изготавливают из материала, являющегося рабочим телом элемента качения, а нанесение пористого и силового слоев производят при температуре, не превышающей температуру отверждения упомянутого материала.

На фиг. 1 изображена подложка; на фиг. 2 — подложка с пористым слоем; на фиг. 3 — тело качения, разрез.

Способ изготовления элемента качения с внутренней герметичной полостью, например, шарикоподшипника качения, осуществляют следующим образом.

На подложку 1 из твердого материала, выполненную по форме полости элемента качения, например по форме шара, из легкоплавкого материала, например цезия, натрия и других, наносят пористый слой 2, который изготавливают с помощью электростатического осаждения на подложку 1 ме10 талла, напыления или другим известным способом. Затем нагревают пористый слой 2 до расплавления материала подложки и удаляют часть его через поры (фиг. 2) .

863904

Формула изобретения

Риз 3

Составитель А. Ерошкин

Редактор Л. Тюрина Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 7737/53 Тиран 853 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Удаление части материала подложки и насыщение им пор производят в вакуумной камере при вакууме 5 10 Торр. Гlосле удаления части материала подложки 1 на наружную поверхность пористого слоя 2 наносят сплошной металлический силовой слой 3 (фиг. 3) при температуре, при которой оставшийся в порах материал подложки 1 находится в твердом состоянии.

Например пористый слой 2 изготавливается из слоев никелевых сеток с эффективным радиусом кривизны мениска натрия в жидкой фазе 80 мк, что обеспечивает надежное заполнение материала подложки в жидкой фазе теплоносителем пористого слоя за счет капиллярного напора в порах.

Кроме того, пористый слой 2 изготавливается из слоев перфорированной ниобиевой фольги с диаметром отверстий 0,55 мм, при этом силовой слой 3 изготавливается также из ниобия.

Предла гае мое изобретение позволяет обеспечить смачивание пористого слоя и внутренней поверхности силового слоя в процессе работы в течение 7 ч при температуре до 850 С, при этом достигнута изотермичность поверхности силового слоя в пределах +-0,5 С.

Способ изготовления элемента качения с внутренней герметичной полостью, заполненной рабочим телом, заключающийся в нанесении на подложку пористого слоя, силового слоя и заполнении полости рабочим телом, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности за счет сокращения количества операций, подложку изготавливают из материала, являющегося рабочим телом элемента качения, а нанесение пористого и силового слоев производят при температуре, не превышающей температуру отверждения упомянутого материала:

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Полые элементы качения. — «Тг1 во1оду Jnternational», т. с1, Мв 6, декабрь

1976, с. 261 — 264 (ГПНТБ СССР, индекс

4424).

Способ изготовления элемента качения с внутренней герметичной полостью Способ изготовления элемента качения с внутренней герметичной полостью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в машинах с ударными нагрузками

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к термической обработке колец подшипников качения, которые эксплуатируются на железнодорожном транспорте, и может быть использовано в подшипниковой промышленности при производстве деталей подшипников, в частности внешних колец. Для обеспечения высокой долговечности и надежности колец подшипника осуществляют предварительную объемную закалку колец из стали, содержащей, мас.%: С 0,95-1,05, Si 0,15-0,3, Mn 0,15-0,3, Cr 0,35-0,5, Ni, Cu не больше 0,3, P, S не больше 0,3 и Fe с нагревом до 830-870°C и выдержкой не менее 1 часа и последующим охлаждением, а затем индукционную закалку путем нагрева поверхностного слоя кольца током высокой частоты при общей продолжительности нагрева 15-50 c до 820-1050°C с последующим охлаждением на протяжении 4-10 с до температуры ниже температуры начала мартенситного преобразования с последующим охлаждением на протяжении 30-60 с до температуры окружающей среды. Подшипник качения содержит внешнее и внутреннее кольца с дорожками качения и размещенные между ними тела качения, при этом дорожка качения по меньшей мере одного из колец имеет поверхностный слой со структурой материала мартенсит, а материал сердцевины кольца имеет структуру троостит. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх