Установка для контроля качества поверхности шариков

 

УСТАНОВКА ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТИ ШАРИКОВ, содержащая механизм для придания шарикам вращения, выполненный в виде статора асинхронного двигателя переменного ь... тока, источник света, фотоэлектрический прибор для фиксации дефектов и механизм транспортирования шариков через внутреннее пространство статора асинхронного двигателя,о тличающаяся тем, что, с целью повьш1ения надежности контроля, она снабжена приводом периодического поворота статора относительно направления транспортирования шариков, выполненным в виде двигателя с эксцентриком на валу и штанги, один конец которой соединен с эксцентриком вала, а другой шарнирно связан со статором. (Л с:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ice.f (21) 3531912/25-28 (22) 23. 12. 82 (46) 15. 06. 84. Вюл. № 22 (72) Ю.Ф.Учаев (53) 620.178.14(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 188040, кл. G 01 В 13/16, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 590592, кл. G 01 В 7/12//F 16 С 33/32 ,1976 (прототип). (54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТИ ШАРИКОВ, содержащая механизм для придания шарикам вращения, выполненный в виде статора асинхронного двигателя переменного

„„SU„„! 097892 зов О 01 В 7/12//F 16 С 33/32 тока, источник света, фотоэлектрический прибор для фиксации дефектов и механизм транспортирования шариков через внутреннее пространство статора асинхронного двигателя,о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности контроля, она снабжена приводом периодического поворота статора относительно направления транспортирования шариков, выполненным в виде двигателя с эксцентриком на валу и штанги, один конец которой соединен с эксцентриком вала, а другой шарнирно связан со статором.

10978

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для контроля качества деталей машин с использованием неразрушающих методов контроля.

Известна установка для контроля качества поверхности шариков, содержащая источник света, фотоэлектрический прибор, фиксирующий дефекты, и средство вращения шариков, выполненное в виде вертикально установленного вращающегося пневматического сопла t 1 3.

Недостатком этой установки является наличие колебательных перемещений шарика в. воздушной среде, что замедляет вращение шарика и снижает точность фиксации дефектов по всей .поверхности, а следовательно, снижает надежность контроля. 20

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является установка для контроля качества поверхности шариков, содержащая механизм для придания шарикам вращения, выполненный в виде статора асинхронного двигателя переменного тока, источник света, фотоэлектрический прибор для фиксации дефектов и механизм транспортирования шариков через внутреннее пространство статора асинхронного двигателя(2 J.

Однако в известной установке механизм для придания шарикам вращения не обеспечивает получение полной развертки поверхности шарика при вращении, а это в свою очередь, снижает точность фиксации дефектов по всей поверхности и надежность контроля.

Целью изобретения является повышение надежности контроля.

Поставленная цель достигается тем, что установка для контроля качества поверхности шариков, содержащая механизм для придания шарикам вращения, 45 выполненный в виде статора вЂ,.с-инхронного двигателя перемени,ro тока, источник света, фотоэлеi.òðè÷åñêèé прибор для фиксации дефектов и механизм транспортирования шариков через внутр"чнее пространство статора асинхронного двигателя, снабжена приводом периодического поворота статора относительно направления транспортирования шариков, выполненным в виде двигателя с эксцентриком на валу и штанги, один конец которой соединен с эксцентриком вала, а другой шарнирно связан со статором.

92 2

На фиг.1 показана предлагаемая установка, поперечное сечение; на фиг.2 — принципиальная схема установки.

Установка содержит механизм для придания шарикам 1 вращения, выполненный в виде статора 2 асинхронного двигателя, источник 3 света, фотоэлектрический прибор 4 для фиксаци»» дефектов, механизм (не обозначен) транспортирования шариков 1 через внутреннее пространство статора 2, привод для периодического поворота статора 2, выполненный в виде дополнительного двигателя 5 с эксцентриком 6 на валу 7 и штанги 8, один конец которой соединен с эксцентриком 6 вала 7, а другой шарнирно связан со статором 2.

Механизм транспортирования включает в себя направляющие 9, ленту 10 с отверстиями (не показаны), в которых находятся шарики 1. Лента 10 выполнена замкнутой, установлена на роликах 11 и связана с приводным двигателем 12.

Лента 10 проходит через внутреннее пространство статора 2 и через коммутирующий блок 13, подключенный к фотоэлектрическому прибору 4, на который направлен луч света от источника 3 света.

В установке статор 2 асинхронного двигателя, дополнительный привод поворота в виде дополнительного двигателя 5 и приводной двигатель 12 ленты 10 подключены к источнику 14 питания переменного тока.

Установка работает следующим образом.

Контролируемые шарики 1 перемещаются лентой 10 по направляющим 9 через внутреннее пространство статора 2. Лента 10 перемещается по роликам 11 с помощью приводного двигателя 12. При подаче от источника 14 питания переменного тока на статор 2 вокруг контролируемого шарика 1 возбуждается вращающееся в одной плоскости магнитное поле, которое приводит во вращение шарик».1).

Привод периодического поворота, выполненный в виде дополнительного двигателя 5 с эксцентриком 6 на валу 7 и штанги 8, периодически поворачивает статор 2 на острый угол относительно направления подачи шариков 1.

При повороте статора 2 изменяется плоскость, в которой осуществляется

1097892

Составитель А.Черных

Редактор M.Ïåòðîâà Техред Ж.Кастелевпч Корректор M.Øàðoøè

4196/35 Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 вращение шариков 1, и шарики вращаются в другой плоскости. Это ведет к периодическому изменению положения контролируемых точек на поверхности шариков 1 и этим обеспечивается обзор всей поверхности эа заданное время контроля с заДанной вероятностью, т.е. контроль всей поверхности шарика 1, Луч света (не обозначен) от источника 3 света отразившись от контро— лируемой точки поверхности шарика 1, подается на фотоэлектрический прибор 4, где вырабатывается сигнал, зависящий от качества контролируемой поверхности шарика 1. Этот сигнал подается в коммутирующий блок 13, который отбраковывает качественные и некачественные шарики 1.

Управление перемещением шариков 1 осуществляется по программе программным блоком (не показан).

Таким образом, предлагаемая установка позволяет обеспечить получение полной развертки всей поверхности контролируемого шарика, что повышает надежность контроля.

Установка для контроля качества поверхности шариков Установка для контроля качества поверхности шариков Установка для контроля качества поверхности шариков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в машинах с ударными нагрузками
Наверх