Устройство для вакуумаспирации матки

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()865287 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.01.80 (21) 28?5916j28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) Я Кл з

А 61 В 17/42

Гесудерстееннмй кемнтет (53) УДК 615.475 (088.8) Опубликовано 23.09.81. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 25.09.81 не делам нзебретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

В. М. Садаускас и В. 1О. Чиг

Каунасский медицинский инстйтут

Й

3 (? l ) Заявитель

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к акушерско-гинекологическим инструментам, и может быть использовано для предотвращения беременности.

Известно устройство для вакуумаспирации матки, которое содержит наконечник, соединенный трубопроводом с вакуумнасосом воздушный клапан, предохранительный и приемный сосуды (11.

Однако при работе такого устройства не исключена вероятность закупорки отверстий наконечника, что снижает падеж- 1В ность вакуумаспирации и затягивает процесс сбора материала.

Цель изобретения — сокращение срока аспирации путем исключения закупорки наконечника.

Поставленная цель достигается тем, что l5 в устройстве для вакуумаспирации матки, содержащем наконечник, соединенный трубопроводом с вакуумнасосом, воздушный клапан, предохранительный и приемный сосуды, наконечник снабжен мембранной оболочкой с пьезокерамическими вибратора- ® ми, установленными с внутренней стороны оболочки, а воздушный клапан снабжен электромагнитным управляющим механизмом и присоединен к трубопроводу, соединяющему приемный и предохранительный сосуды.

На фиг. 1 изображено схематично устройство для вакуумаспирации матки с сечечием катетера и клапана; на фиг. 2 сечение А-А на фнг. l.

Устройство содержит вакуум насос 1, предохранительный сосуд 2, приемный сосуд 3, катетер 4, соединенные при помощи трубопровода 5 Между предохранительным

2 и приемным 3 сосудами в трубопровод 5 включен воздушный клапан в виде дросселя 6 сообщения каналов разряжения с атмосферой, имеющий управляющий электромагнитный механизм 7, рабочим органом которого является дроссирующий шток 8, выполненный из магнитного материала. Обмотки управления электромагнитного механизма 7 подключены к выходу блока 9 питания, электрически связанному с вакуумнасосом 1.

Катетер 4 соединен с приемным сосудом 3 н включает выкачивающий наконечник 10, имеющий захватывающие качалы 11, огибающую его мембранную оболочку 12, а также эластичную подпружиненную труб865287 ку 13 и внутреннюю эластичную трубку 14, сообщающие упомянутый выкачивающий наконечник 10 с трубопроводом 5. С внутренней стороны мембранной оболочки 12 прикреплены пьезокерамические вибраторы 15, размещенные в пазах 16 выкачивающего наконечника 10 и подключенные при помощи отводов 17, пропущенных между наружной 13 и внутренней трубками 14 к блоку 9 питания.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При подаче от блока 9 питания через отводы 17 к обкладкам пьезокерамических вибраторов 15 высокочастотного электрического сигнала в последних возбуждаются механические микроколебания. Поскольку пьезокерамические вибраторы 15 прикреплены к мембранной оболочке 12, то высокочастотные механические колебания передаются упомянутой оболочке. Катетер 4, имеющий выкачивающий наконечник 10 с закрепленной на его вибрирующей мембранной оболочке 12, обеспечивает уменьшение силы трения, способствует облегченному преодолеванию и предохраняет его от сжимающего действия мышц.

После введения катетера 4 в матку при помощи блока 9 питания приводится в действие вакуумнасос l, который обеспечивает разряжение в предохранительно.1 и приемном сосудах 2 и 3, трубопроводе 5 и катетере 4. Одновременно с этим от блока 9 питания подается сигнал электромагнитному механизму 7, управляющему дросселем 6. По характеру этого сигнала (например импульсному1 рабочий орган совершает скачкообразное возвратно-поступательное движение, отключая и сообщая при этом трубопровод 5 с атмсоферным давлением.

Следовательно, разряжение в системе обладает постоянной и переменной составляющими, частота и амплитуда которых зависит от частоты поступающего в обмотки механизма 7 сигнала и от параметров самого дросселя.

Под действием такого разряжения, обладающего постоянной и управляемой по желанию переменной составляющими, аспирируемый материал выкачивается через каналы 11, внутреннюю трубку 14, трубопровод 5 в приемный сосуд 3. Вибрирующая в процессе выкачивания мембранная оболочка 12 обеспечивает улучшение равномерного распределения и захвата аспирируемого материала, облегчает удаление и сбор этого материала от стенок братки. Наличие вакуумных пульсаций (переменная составляю35

Формула изобретения

Зо щая разряжения) предупреждает закупорку, увеличивает скорость выкачивания аспирируемого материала, а также облегчает его захват.

В случае ухудшения захвата выкачиваемого материала ил и появления закупорки катетера 4 при помощи блока 9 изменяются параметры сигналов питания пьезокерамических вибраторов 15 или электромагнитного механизма 7, вследствие чего меняются частотные режимы их работ, что позволяет восстанавливать процесс аспирации. Взаимным изменением указанных параметров обеспечивается достижение оптимального режима процесса аспирации.

Предлагаемое устройство для вакуумаспирации матки, использующее катетер с вибрирующим выкачиванием наконечником и вакуумную систему с импульсным изменением разрежения, позволяет согласовать фазы захвата аспирируемого материала с его выкачиванием и тем самым увеличить скорость и надежность этого процесса. Наличие в выкачивающем наконечнике вибрирующей мембранной оболочки не только способствует увеличению скорости и надежности аспирации, но и обеспечивает менее продолжительный безопасный ввод катетера без повреждения шейки матки.

По сравнению с известными устройствами вакуумаспирации использование предлагаемого устройства позволяет уменьшить продолжительность аспирации на 40 — 50О/р, практи чески исключить травматизацию шейки магки и тем самым предохраняет от будущих самопроизвольных выкидышей.

Устройство для вакуумаспирации матки, содержащее наконечник, соединенный трубопроводом с вакуумнасосом, воздушный клапан, предохранительный и приемный сосуды, отличающееся тем, что, с целью сокращения срока аспирации путем исключения закупорки наконечника, наконечник снабжен мембранной оболочкой с пьезокерамическими вибраторами, установленными с внутренней стороны оболочки, а воздушный клапан снабжен электромагнитным управляющим механизмом и присоединен к трубопроводу, соединяющему приемный и предохранительный сосуды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 169180, кл. А 61 В 17/42, !962.

865287

П 10 12 13 1Ф

Фиг.1

А-А

12

Й7

76

Составитель Л. Соловьев

Редактор С. Родикова Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 7913/8 Тираж 690 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для вакуумаспирации матки Устройство для вакуумаспирации матки Устройство для вакуумаспирации матки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам, преимущественно применяемым в гинекологии
Изобретение относится к акушерству и гинекологии и может быть использовано для формирования гименального отверстия и решает задачу воспроизводства нормальной антомии девственной плевы, при атрезии гимена, гематокольного у девочек

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гинекологии, эндокринологии и физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения и профилактики вегето-невротических нарушений у женщин после ампутации матки
Изобретение относится к медицине, а именно - к гинекологии и может быть использовано для лечения кист яичников
Изобретение относится к медицине, а именно - гинекологии и может быть использовано при лечении гиперплазии эндометрия

Изобретение относится к гинекологии, в частности к приспособлениям, предназначенным для перемещения ребенка во время родов

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для исправления тазового предлежания плода на головное
Изобретение относится к медицине, а именно - гинекологии и может быть использовано для прерывания беременности ранних сроков
Наверх