Электродинамическое натяжное устройство

 

Союз Советскнх

Социалистических

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ о« 865467 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.05.76 (21) 2360620/22-02 (5I)M. Кл.

В 21 В 39/08 с присоединением заявки М

}Ъеударетоанный комитет

СССР (28) Приоритет (53) УДК 621.771. .01 (088.8) по делам изобретений и открмтий

Опубликовано 23.09.81. Бюллетень М 35

Дата опубликования описания 23.09.81 (72) Авторы изобретения!

I з

А, Б. Капуста, Т. С. Литвинова, Ю. В. Коно

В. В. Оробцев, А. А. Мещерякова н Г. (71) Заявитель

Донецкий научно-исследовательский инстит (54) ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКОЕ НАТЯЖНОЕ УСТРОЙСТВО

Йэобретение относится к устройствам для создания натяжения в электропроводных материалах и, в частности, может быть использовано в металлургической промышленности.

Известны электромеханические и гидравлические устройства для создания в материалах натяжения, стабилизирующего технологический процесс (1) .

Однако использование таких устройств при прокатке требует создания сложных и дорогостоящих автоматизированных систем регулирования.

Известно также электродинамическое бесконтактное натяжное устройство, обеспечивающее равномерное распределение натяжения по ширине полосы (2).

Недостатком его является возможность контакта движущейся полосы с полюсами магнитной системы и возникающих в результате зтого повреждений ее поверхности.

Известно также бесконтактное устройство для создания натяжения в ферромагнитной полосе, которое для исключения возможности контакта полосы с полюсами магнитной системы содержит холостые ролики, встроенные в полюса магнитной системы )3).

Однако это устройство требует дополнительных энергозатрат из-за невозможности устано5 вить минимальный зазор в магнитной системе.

Цель изобретения — снижение энергозатрат.

Поставленная цель достигается тем, что в электродинамическом устройстве, содержащем ролики, катушки и разомкнутый магнитопро19 вод, ролики расположены на магнитопроводе, образуя зазор дяя полосы, и вьнюлиены из ферромагнитного материала.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство;.. на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1. !

Устройство содержит свободно вращающиеся ферромагнитные ролики 1, один из которых для регулирования воздушного зазора между валками закреплен с возможностью вертикального перемещения ферромагнитной станины 2, являющейся ярмом магнитопровода, катушек. 3, экрана 4, подмагничивающей катушки 5, ферромагнитиои шейки 6, немагнитной шейки 7, немагнитной станины 8, регулятора 9 воздушного зазора.

865467

20

A — A

Составитель . Копанев

Техрсд А. Ач Корректор Г. Orap

Редактор Т. Киселева

Заказ 7936/17

Тираж 891 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Устройство работает следующим образом.

В электропроводном материале 10, движущемся между роликами 1, нндуцируются токи, взаимодействие которых с первичным магнитным полем создает электромагнитные силы, действующие на материал в направлении, противоположном движению.

Основной магнитный поток создается катушками 3, а для его усиления используется подмагничивающая катушка 5. Для уменьшения потоков рассеяния шейка 7 и станина 8 выполнены из неферромагннтного материала.

Экран 4 используется для безопасности эксплуатации устройства, а регулятор 9 воздушного зазора применяется для перемещения одного из роликов„например верхнего, по вертикали.

Предлагаемое устройство позволяет снизить энергозатраты при эксплуатации, а также повысить качество поверхностей.

Формула изобретения

Электродинамическое натяжное устройство для создания бесконтактного натяжения электропроводной полосы при прокатке, содержащее ролики, катушки и разомкнутый магнитопровод,отличающееся тем,что,с целью снижения энергозатрат, ролики расположены на магнитопроводе, образуя зазор для полосы, и выполнены нз ферромагнитного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Дружинин Н. Н. Непрерывные станы, как объект автоматизации. М., "Металлургия", с. 336, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР У 304997, кл. В 21 В 39/08, 01,09.69.

3. Авторское свидетельство СССР 8" 376141, кл. В 21 В 39/08, 01.10.71 (прототип).

Электродинамическое натяжное устройство Электродинамическое натяжное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургическому машиностроению, а именно к прокатному производству, и наиболее эффективно может быть использовано в гидравлических нажимных устройствах листовых прокатных станов

Изобретение относится к натяжному устройству прокатной клети

Изобретение относится к прокатному оборудованию, в частности к оборудованию для производства гофрированных листовых профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к оборудованию прокатного стана для прокатки металлической ленты

Изобретение относится к накопителям ленты, предназначенным для использования в многониточных поточных линиях, осуществляющих производство и обработку ленточного материала
Наверх