Устройство для намотки стеклонити на оправку

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii)867656 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.12.75 (21) 2302577/28-12 (51) М.К . с присоединением заявки №вЂ”

В 29 D 23/12

Государстееннмй комитет (23) Приоритет—

СССР (53) УДК 678.057..4 (088.8) Опубликовано 30.09.81. Бюллетень №36 по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 30.09.81

В. Л. Земляков,-В. П. Петрик, В. М. Каспи, 3. И. Милославский и А. М. Морозов

1 (72) Авторы изобретения (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ СТЕКЛОНИТИ НА ОПРАВКУ

Изобретение относится к производству изделий из стеклопластиков методом намотки на вращающуюся оправку первичных стеклоносителей, .вытягиваемых непосредственно из электропечей (так называемым одностадийный метод), а также стеклоносителей и жгутов, предварительно наработанных на бобину.

Известно устройство для намотки стеклонити на оправку, содержащее держатель оправки, механизм заправки нити на оправку с заправочной бобиной, раскладчик и привод со схемой управления- (1).

Известное устройство обладает рядом недостатков и не может быть применено в промышленной установке, где в определенном замкнутом технологическом цикле перемещается поток оправок, а именно в установках, которые работают по односта-. дийному методу. Кроме того известное устройство требует наличия большой зоны обслуживания.

Цель изобретения — обеспечение автоматизации намотки на оправку.

Указанная цель 1остигается тем, что механизм заправки ни и имеет каретку, на которой закреплена заправочная бобина, Г-об2 разный рычаг, установленный с возможностью охватывания оправки, и рычаг для завода нити в раскладчик, соединенный посредством концевых выключателей со схемой управления приводом.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для намотки стеклонити 1 на оправку содержит держатель оправки 2, механизм заправки нити на оправку, имеющий каретку 3, на которой закреплена заправочная бобина 4, работающая от привода 5.

Каретка 3 перемещается по направляющей 6 от привода 7 и цепной передачи 8.

По концам направляющей 6 установлены концевые выключатели 9 и 10, соответствующие крайним положениям каретки 3.

Объединенные одним циклическим приводом механизм заправки нити и раскладчик 11 предназначены для перезаправки нити с заправочной бобины 4 на оправку 2 с последующим заводом заправленной нити

2О в зону раскладки для захвата ее нитеводителем.

Общий циклический привод выполнен в виде мотор-редуктора 12, на валу которого

867656 удерживается фиксатором 20, а в нижнем положении воздействует на путевой выключатель 21. Фиксатор 20 взаимодейству1О ет с электромагнитом 22.

Стеклонить 1 при вытягивании из электропечи 23 огибает ролик 24.

Перевод стеклонити 1 из зоны заправки в зону раскладки осуществляется рычагом 19 через систему блоков 25. С нитераскладчиков 11 нить сбрасывается копиром 26.

Устройство работает следующим образом.

Первичная стеклонить 1 вытягивается из стеклоплавильной печи 23 и, огибая ролик 24, заправляется на бобину 4 каретки 3. Включается привод 5 вращения бобины, после чего каретка 3 с бобиной 4 с помощью привода 7 транспортируется по направляющей 6 к оправке 2. 25

В зоне заправки концевым выключателем 9 подается сигнал на отключение привода перемещения каретки. От того же сигнала электромагнитом 22 втягивается фиксатор 20 и освобождает падающий Г-образный рычаг 18, который опускается под действием собственного веса и увлекает за собой стеклонить 1, огибая ею оправку.

После достижения необходимого угла охвата стеклонить 1 захватывается вращающейся оправкой 2.

Падающий Г-образный рычаг 18 в своем нижнем положении воздействует на путевой выключатель 21, который дает сигнал на включение привода 12. При этом диск 13 приводит в движение тросы 16 и 17, выполняющие роль гибких шатунов. С по- 4р мощью троса 16 осуществляется подъем

Г-образного рычага 18, а с помощью троса 17 через систему блоков 25 и рычага для завода нити осуществляется перевод нити из зоны заправки в зону раскладки, где нитеводитель рас адчика 11 подхватыва 45 ет стеклонить 1 и обеспечивает ее укладку на оправку 2 в определенной последовательности. Происходит намотка стеклонити 1 на вращающуюся оправку 2.

Падающий Г-образный рычаг 18 в край50 нем верхнем положении фиксируется подпружиненным фиксатором 20, рычаг 19 для завода нити возвращается в исходное положение пружиной (не показано).

Вседвижения подъема падающего Г-обФормула изобретения

1. Авторское свидетельство СССР № 211066, кл. В 29 D 23/12, 1965.

55 установлен диск 13 с кулачком, воздействующий на путевой выключатель 14. На диске 13 установлен ролик 15, на котором закреплены концы тросов 16 и 17.

При вращении диск 13 соединен тросом 16 с Г-образным рычагом 18, а тросом 17 — с рычагом 19 для завода нити в раскладчик 11.

В верхнем положении Г-образный рычаг 18 разного рычага 18 и рычага 19 для завода нити осуществляется за один оборот диска 13, после чего последний воздействует на путевой выключатель 14, который отключает привод подъема рычага 18 и привод 5 вращения бобины 4, и включает привод 7 перемещения каретки 3.

Каретка 3 транспортируется к стеклоплавильным печам 23 и в исходном положении останавливается по команде путевого выключателя 10.

Заправка и намотка оборванной стеклонити 1 на оправку 2 от соответствующей печи 23 производятся без остановки процесса намотки остальных стеклонитей.

Для осуществления непрерывности процесса выработки и намотки стеклонитей 1 устройство намотки обеспечивает также и перезаправку нити с одной. оправки на другую после, окончания намотки изделия. При этом стеклонить 1 кон иром 26 сбрасывается с нитеводителя раскладчика 11 и под действием сил натяжения переходит из зоны раскладки в зону заправки.

Оправка 2, непрерывно наматывая стеклонить 1, перемещается на позицию полимеризации, а ее место занимает следующая оправка. Затем включается электромагнит 22, освобождающий фиксатор 20 падающего Г-образного рычага 18,. который под действием собственного веса -перемещается вниз, увлекая за собой пучок стеклонитей. В дальнейшем все операции производятся аналогично, с той лишь разницей, что каретка 3 с бобиной 4 в процессе перезаправки стеклонитей не участвует.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет автоматизировать процесс намот.ки стеклонитей на вращающуюся оправку, получаемых из многих электропечеи.

Устройство для намотки стеклонити на оправку, содержащее держатель оправки, механизм заправки нити на оправку с заправочной бобиной, раскладчик и привод со схемой управления, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса намотки, механизм заправки нити имеет каретку, на которой закреплена заправочная бобина, Г-образный рычаг, установленный с возможностью охватывания оправки, и рычаг для завода нити в раскладчик, соединенный посредством концевых выключателей со схемой управления приводом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

867656

Составитель А. Смолякова

Редактор Ю. Ковач Техред А. Бойкас Корректор Н. Стен Заказ 8!87/!6 Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раун:акая наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г-. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для намотки стеклонити на оправку Устройство для намотки стеклонити на оправку Устройство для намотки стеклонити на оправку Устройство для намотки стеклонити на оправку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам, и может быть использовано при изготовлении длинномерных бипластмассовых труб
Изобретение относится к технике изготовления полимерных изделий, например стеклопластиковых, полученных методом намотки пропитанного связующим стекловолокнистого наполнителя

Изобретение относится к области изготовления пластмассовых труб методом центробежного литья и предназначено для изготовления труб с волокнистым и песчаным наполнителями

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам изготовления труб, и может быть использовано при изготовлении длинномерных труб

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в трубах-оболочках из композиционных материалов, применяемых в изделиях авиационно-космической техники, строительстве, при прокладке коммуникаций
Наверх