Устройство для контроля прцесса уваривания утфеля в вакуум- аппарате

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ti 867 923 (6l ) Дополнительное к авт. свкд-ву (22) Заявлено 0 1279 (21) 2846875/28-13 с присоединением заявки ЭЙ (28) Приоритет (53)M. Кл.

С 13 Р i/ог

Гооударатааеый комитет

СССР ао делам изобретений и открытий

Опубликовано 300981 Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 300981 (53) УДК 664.1.053..3 (088.8) 3.С.Волошин, А.Ф.Кравчук, Б.В.Лункин, А.В,Погребняк " -. и А.С.Совлуков с (72) Авторы изобретения

Производственно-техническое предприятие

"Сахарпромэнергоналадка" (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА

УВАРИВАНИЯ УТФЕЛЯ В ВАКУУМ вЂ” АППАРАТЕ

Изооретение относится к сахарной промыш-! ленности и предназначено для автоматического контроля пересыщения сахарных растворов.

Известно устройство для контроля процесса уваривания утфеля, основанное на измерении электрической проводимости анализируемой среды, содержащее источник напряжения низкой частоты, потенциометрическую схему с измерительным электродом, преобразователь и регулирующий клапан подачи раствора (1).

Однако известное устройство дает различную точность и чувствительность измерения в тече, ние процесса варки, так как последний для принятого метода измерения описывается кривой второго порядка.

Цель изобретения - повышение точности и чувствительности.

Указанная цель .достигается тем, что устройство для контроля процесса уваривания утфеля в. вакуум-аппарате, содержащее измерительный электрод и преобразователь, соединенный с регистрирующим прибором, снабжено высокочастотным генератором, связанным с измерительным электродом через волновод, а последний подключен к преобразователю.

На чертеже изображено устройство для контроля процесса уваривания утфеля в вакуумаппарате.

Устройство для контроля процесса уваривания утфеля в вакуум-аппарате содержит аппарат 1 с измерительным электродом 2, связанным с высокочастотным генератором 3 через волновод 4, к которому подключен преобразователь 5, соединенный с регистрирующим прибором 6.

Устройство работает следующим образом.

Высокочастотный генератор 3, связанный с нагрузочным элементом, образованным измерительным электродом 2 и корпусом аппарата 1, через волновод 4, например, отрезок коаксиальной длинной линии, возбуждает в последнем стоячие электромагнитные волны. При этом текущее состояние увариваемого продукта в аппарате обусловливает распределение напряжения (тока) вдоль волновода.

Контроль величины напряжения (тока) осуществляют регистрирующим прибором 6, Составитель ХАрцыбашева

Редактор М.Лысогорова Техред Т. Маточка

Корректор Г.Отар

Заказ $238/30 Тираж 387 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 т"

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

3 подключенным к волноводу с помощью пре, образователя 5 в экстремальной точке напряженности поля стоячей волны и характеризует . процесс варки утфеля в аппарате.

Точность измерения пересыщения повышается за счет исключения отложений на электроде при использовании высокочастотного генератора напряжения, а также значительного . сопротивления нагрузочного элемента по сравнению с сопротивлением линии (волновода).

Чувствительность предлагаемого устройства по контролируемому параметру повышается эа счет использования высокочастотного метода измерения и линейной зависимости между выащным сигналом устройства и контролируемым параметром;

867923

Формула изобретения

Устройство для контроля процесса уваривания утфеля в вакуум-аппарате, содержащее измерительный электрод и преобразователь, соединенный с регистрирующим прибором,, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и чувствительности, оно снабжено высокочастотным генератором, связанным с измерительным электродом через волновод, а последний подключен к преобразователю.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

15 1. Madsen R.F. Autornatisches Kochenin den

danischen Zuckerfabriken Zucker. 19б7, у 1g

S.515 — 521."

Устройство для контроля прцесса уваривания утфеля в вакуум- аппарате Устройство для контроля прцесса уваривания утфеля в вакуум- аппарате 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству молочного сахара и сахарозы
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к кристаллизации утфелей

Изобретение относится к технологии получения сахаристых веществ, а именно к кристаллизации сахара в свеклосахарном производстве и производстве молочного сахара

Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к сахарному производству и может быть использовано для получения сахара из утфеля последней кристаллизации
Изобретение относится к способу получения кристаллической основы для уваривания утфеля сахарного производства

Изобретение относится к сахарному производству

Изобретение относится к сахарному производству и может быть использовано для получения сахара из утфеля последней кристаллизации

Изобретение относится к сахарному производству
Изобретение относится к технологии сахарного производства и может быть использовано при кристаллизации сахара
Наверх