Переносной станок для обработки плоскостей

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.12.79 (21) 2855117/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл з

В 23 С 1/20

Гееуаарстеекнмк кемнтет

СССР (53) УДК 621.914..32 (088.8) Опубликовано 07.10.81. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 17.10.81 ео лелем кзееретеккй и еткрмтий

I i

А. М. Гущин, В. А. Новиков, Л. И. Брыж,."В. П. Шульгин и В. Г. Савков (72) Авторы изобретения

Краматорский индустриальный институт-и-Бронзводственное; объединение «Ново-Краматорский машиностроительный завод»

171 ) Заявители (54) ПЕРЕНОСНОЙ СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ПЛОСКОСТЕЙ

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при ремонте металлорежущего оборудования, а именно для обработки направляющих станин без демонтажа при ремонте.

Известен переносной станок для обработки направляющих станин металлорежущих станков без снятия их с фундамента, содержащий основание, на направляющих которого установлена инструментальная головка. Инструментальная головка перемещается по направляющим посредством ручного привода и имеет автономный привод вертикальных перемещений посредством винтовой пары (1).

При обработке на правляющих станины этим переносным станком необходимо подготовить базовую поверхность, для чего зачищают все выступающие места. После чего направляющую разбивают на равные участки, длина которых должна соответствовать базе измерения. По результатам измерений и построенному графику выбирают наиболее изношенный участок на направляющей и вышабривают «маяк», чтобы его поверхность равномерно покрывалась краской. Имея такие «маяки», шабрят направляющую по поверочной линейке до тех пор, пока «маяки» не начнут равномерно закрашиваться.

Недостатком переносного станка является значительное подготовительное время, которое занимает большую часть всей операции н увеличивает время ремонта металлорежущего оборудования. Кроме того, подготовку базы таким станком ведут посредством ручной подачи, что также занимает значительную часть времени обработки и не

1О обеспечивает достаточную точность по всей длине направляющих.

Эти недостатки устранены в известном устройстве для обработки направляющих станин, содержащем основание, перемеща>s емое по обрабатываемой станине и снабженное подвижной в вертикальном направлении инструментальной головкой и копирной линейкой, параллельной направляющим.

Инструментальная головка имеет автономный привод вращения инструмента и перемещается в вертикальном направлении посредством следящего привода, выполненного в виде гидроцилиндра, который связан с блоком питания в виде насосной станции посред870010

10 !

50

3 ством копирной линейки и гидравлического датчика уровня (2).

Прототип обладает рядом недостатков, одним из которых является ограниченность его применения, так как гидрокопировальные линейки длиной более 10 м, например для направляющих станин до 40 м, с достаточной точностью изготовить технологически трудно, что сказывается на точности обработки направляющих. Кроме того, при работе таким устройством в зоне контакта щупа с копирной линейкой возникают большие усилия, в результате чего происходит износ щупа и копирной линейки, а это в свою очередь сказывается на точности обработки направляющих станин. Такие гидрокопиры обладают инерционностью, что влияет на быстродействие системы, снижая точность обработки направляющих станин.

Целью изобретения является повышение точности обработки направляющих станин за счет обеспечения постоянства заданного размера в автоматическом режиме.

Поставленная цель достигается тем, что в известном переносном станке для обработки плоскостей, преимущественно направляющих станин, содержащем основание, на котором расположена инструментальная головка с возможностью вертикального перемещения посредством следящего привода с копиром и датчиком уровня, копир выполнен в виде двух сообщающихся сосудов с жидкостью, один из которых установлен на основании станка и поверхность жидкости которого представляет собой рабочую поверхность копира, связанную с блоком питания инструментальной головки посредством датчика уровня, выполненного в виде поплавка с контактным выходом и жесткого контакта следящего привода, в виде электрического линейного двигателя, причем другой сосуд копира установлен за пределами станка, например на обрабатываемой станине.

Для более надежной работы копира диаметр сосуда, установленного на основании станка, равна 0,01 — 0,03 диаметра второго сосуда, установленного на обрабатываемой станине.

Это обеспечивает контроль и стабилизацию заданного размера при обработке направляющих любой длины.

На чертеже изображена схема переносного станка для обработки плоскостей, преимущественно направляющих станины.

Переносной станок содержит основание 1, на котором установлена инструментальная головка 2, шпиндель 3, который размещен в полом якоре 4 линейного двигателя следящего привода. Шпиндель 3 установлен в полом якоре 4 с возможностью их совместного вертикального перемещения. Переносной станок также содержит копир, выполненный в виде двух сообщающихся сосудов 5 и 6 с жидкостью, один из которых (сосуд 5) размещен на основании 1 и поверхность жид4 кости которого представляет собой рабочую поверхность копира. На поверхности жидкости, например воды, сосуда 5 расположен датчик уровня, выполненный в «иде поплавка 7 с контактным выходом, взаимодействующим с контактом 8, жестко закрепленным на внешней стороне якоря 4. Якорь 4 имеет две обмотки 9 и 10.

Обмотка 9 подключена постоянно к источнику питания 11, а обмотка 10 связана посредством поплавка 7 с источником питания 11.

Другой сообщающийся сосуд 6 установлен за пределами переносного станка, например на обрабатываемой станине 12.

Корпус инструментальной головки выполнен в виде статора 13 линейного двигателя, на котором установлен привод 14 вращения инструмента 15, например фрезы.

Работает переносной станок следующим образом.

Переносной станок устанавливается на обрабатываемую станину 12 своим основанием 1 и перемещается по ней при помощи механизма передвижения (на чертеже не показан). Включают рабочий инструмент 15 посредством привода вращения 14, осуществляют врезание и затем перемещают переносной станок по обрабатываемой станине 12.

При перемещении станка по обрабатываемой станине 12 происходит его вертикальное перемещение, вызванное отклонением обрабатываемой поверхности станины от )рямолинейности. При этом сосуд 5 совместно с основанием 1 переносного станка опускается или поднимается. Благодаря тому, гго сосуд

5 связан с сосудом 6 гибким шлангом 16, в сосуде 5 всегда поддерживается один и тот же уровень рабочей жидкости относительно обрабатываемой станины, что приводит, при перемещении станка вверх или вниз, к поддержанию инструмента на одном и том же обрабатываемом уровне. Поддержание инструмента на одном и том же уровне достигается за счет того, что обмотка 9 подключена к источнику питания 11 постоянно, а обмотка 10 подключена через контакт 8, жестко связанный с якорем 4 линейного двигателя. При движении основания переносного станка вниз вместе с корпусом сосуда 5 контакт поплавка 7 замыкается с жестким контактом 8, подключая обмотку 10 к источнику питания 11. Созданное электрическим током магнитное поле, взаимодействуя с магнитным полем обмотки возбуждения, создает электромагнитную силу F„, пода ошую якорь вверх. При движении основания 1 переносного станка взерх корпус сосуда 5 движется вверх, контакт поплавка 7 размыкается с жестким контактом 8 и сила

Гв подает якорь 4 вверх.

Предлагаемый станок проще Ilo конструкции, обладает меньшими габаритами, что упрощает эксплуатацию станка и делает его удобнее в управлении.

87001

Кроме того, использование бесконтактного датчика для контроля прямолинейности обрабатываемой станины позволяет с большой точностью обрабатывать направляющие поверхности этих станин любой длины без переустановки, что повышает производительность обработки и сокращает время ремонта металлорежущих станков на 20 — 30%.

Формула изобретения

IO

1. Переносной станок для обработки плоскостей, преимущественно направляющих станин, содержащий основание, на котором расположена инструментальная головка с возможностью . вертикального перемещения посредством следящего привода с копиром, датчиком уровня и блоком питания, отличающийся тем, что, с целью повышения точности обработки за счет автоматического обеспечения постоянства заданного размера, копир выполнен в виде двух сообщающихся 20 сосудов с жидкостью, один из которых установлен на основании станка и поверхность

0 б жидкости которого представляет собой рабочую поверхность копира, связаннуlo с блоко:1 питания следящего привода .: осрс acr вом датчика уровня, выполненного в виде поплавка с контактным выходом и жесткого контакта следящего привода, в виде электрического линейного двигателя, причем другой сосуд копира установлен за пределами станка.

2. Станок по и. 1, or ø÷àê ùèI2ñÿ тем, что, с целью обеспечения надежной работы копира, диаметр сосуда, установленного на основании станка, равен 0,01--0,03 диаметpà другого сосуда.

3. Станок по и. 1, отличающийся тем, что другой сосуд установлен Hd обрабатываемой станине.

Источники информации, принятые во внимание пр; гпертизе

1. Гельберг Ь. Т. и др. Вопросы техноло гии и организации ремонта оборудования.

Профиздат, М., 1960, с. 88- 96.

2. Авторское свидетельство (ССР

¹ 1814"6, кл. В 24 B 47!00, 1964 (прототип).

Составитель 10 Королев

Редактор Н. Ахмедова Техред Л. Бойкас Коррелг< р ч:г, .с"..д

За каз 8722/20 Тираж I I Sl II;ь;н ...:.

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проевти в,

Переносной станок для обработки плоскостей Переносной станок для обработки плоскостей Переносной станок для обработки плоскостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для срезания временных технологических креплений типа втулок, проушин с центральными резьбовыми отверстиями, болтов, скоб и тому подобных технологических выступов

Изобретение относится к механической обработке материалов и предназначено для обработки ремонтируемых направляющих станков без их демонтажа

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при производстве ручных машин вращательного действия с низким уровнем виброактивности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для сверления или фрезерования сверлом или концевой фрезой торцевой части листа параллельно его плоскости, а также дисковой или фасонной фрезой плоскости листа на некотором расстоянии от торца

Изобретение относится к области машиностроения, к ремонтным работам в прокатных цехах черной и цветной металлургии

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано преимущественно для сверления или фрезерования, сверлом или концевой фрезой ребра или торца листа вдоль его плоскости, а также дисковой или фасонной фрезой плоскости листа на некотором расстоянии от края, выравнивания торца трубы до перпендикулярности ее оси, используя свойство прямой внутри цилиндрической поверхности

Изобретение относится к машиностроению, ремонту вертикальных прессов

Изобретение относится к области металлообработки, формированию фасок под сварку на трубах

Изобретение относится к области машиностроения, ремонта металлорежущего оборудования

Изобретение относится к области ремонта железнодорожного транспорта, перепрофилированию колесных и тормозных дисков
Наверх