Устройство для укладки проката в пакет

 

Союз Советсинк

Соцнапнстнчесинн

Рес убпнн

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ни872410 (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 05.12.79 (2l ) 2848124/27-11 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15. 10.81. Бюллетень Ме 38 (51)М. Кл.

В 65 g- 57/081

Гааударствкнный квинтет о делан нзебретеннй и открытнй (53) УДК 621. .864(088,8) Дата опубликования описания 18.10.81 (72) Авторы изобретения

П. А. Романов, Е. Д. Штепа, Ю. М. (7l) Заявитель

Донецкий научно-исследовательский (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ПРОКАТА В ПАКЕТ то гю

Изобретение относится к отделочному и пакетируюшему оборудованию и может быть использовано в линиях прокатных станов для формирования проката в пакеты прямоугольной формы.

Известно устройство для укладки проката в пакет, содержащее подающий конвейер, смонтированный в неподвижных. опорах роторный кантователь, на концах приводного вала которого закреплены ,держатели„несущие рычаги с захватами, и приемный стол 5 J .

Недостаток известного устройства заключается в том, что рычаги с захватами не обеспечивают плавной укладки проката на приемный стол, прокат надает на него с большой высоты, в реэулт тате может произойти переплетение изделий, т. е. неупорядоченная укладка проката в пакет.

1?ель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик устройства.

Для достижения поставленной цели в неподвижных опорах выполнены пазы овальной формы, в держателях - радиальные прямолинейные пазы, а рычаги с захватами снабжены пальцами, установленными с возможностью перемещения в указанных пазах, и закреплены на держателях шарнирно .

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 - то же, момент укладки проката в пакет.

Устройство для укладки проката в пакет содержит подающий конвейер, например рольганг 1, неподвижные опоры

2, в которых смонтирован роторный кан.тователь, на приводном валу 3 которого закреплены держатели 4 несущие рычаги 5 с электромагнитными захватами

6. На неподвижных опорах 2 выполнены пазы 7 овальной формы, а в держателях выполнены радиальные прямолинейные пазы 8. Каждый рычаг 5 с элект ромагнитными захватами 6 снабжен пальцем 9, который перемешается в пазах

7 и 8, при этом рычаги 5 шарнирно эа872410

25 креплены на держателях 4 и подпираются со стороны направления вращения упором 10, Устройство снабжено опорным роликом 11, установленным на каждой неподвижной опоре 2 и приемным подьемно-опускным от привода 12 столом 13.

Устройство работает следующим образом.

Партия проката подается рольгангом 1 к роторному кантователю. Электромагнитные захваты 6 рычагов 5 захватывают ряд проката и, вращаясь по часовой стрелке, подают этот ряд на прием.ный подъемно-опускной стол 13. На этом участке движения рычаг 5 жестко фиксируется с одной стороны упором 10, а с другой — пальцем 9. После укладки проката на стол 13 отключаются электромагнитные захваты

6, а рычаг 5 упирается в опорный ролик 11. При дальнейшем вращении вала

3 палец 9 при помощи копирного паза отводится из-под рычага, изэа чего рычаг проворачивается вокруг шарнира.

Затем рычаг протягивается по опорному ролику 11, проходит его и под действием своего веса свободно провисает. В дальнейшем при помощи пазов палец 9 подводится под рычаг, который захватывает очередной ряд проката, а подъемно-опускной стол опускается на высоту ряда.

Пикл укладки повторяется.

Использование предлагаемого устройства для кантовки или укладки проката позволяет увеличить производительность за счет непрерывной укладки проката рядами. Производительность формирования пакетов за счет этого может быть увеличена на 15-20%. Кроме того, сравнительная простота конструкции увеличивает надежность работы устройства в линиях современных высокопроизводительных станов.

Формула изобретения

Устройство для укладки проката в пакет, содержащее подающий конвейер, смонтированный в неподвижных опорах роторный кантователь, на концах приводного вала которого закреплены держатели, несущие рычаги с захватами, и приемный стол, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения эксплутационных характеристик устройства, в неподвижных опорах выполнены пазы овальной формы, в держателях — радиальные прямолинейные пазы, а рычаги с захватами снабжены пальцами, установленными с воэможностью перемещения в указанных пазах, и закреплены на держателях шарнирно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США К. 3921.827, кл. В 65 C„57l08, 1975 (прототип).

872410

Составитель М. Ухабина

Техред Х1. Пе карь Корректор Г. Огар

Редактор О. Персиянцева

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8929/34 Т фаж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, -35 Раушская наб., д. 4/5

Устройство для укладки проката в пакет Устройство для укладки проката в пакет Устройство для укладки проката в пакет Устройство для укладки проката в пакет 

 

Наверх