Ленточный конвейер

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< )876ИО (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.1!.79 (21) 2867991/27-03 (5!) М.К .

В 65 G 15/24

В 65 G 41/00 с присоединением заявки №вЂ”

Гооударствеикык комитет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 30.10.81. Бюллетень № 40 (53) УДК 621.867.2 (088.8) по девам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 05,11 81 (72) Авторы изобретения

Л. Н. Егоров, В. И. Ерастов и А. А. Пбсош

Центральное конструкторское бюро «Стройма строительного, дорожного и коммунального маш (7 l ) Заявитель

l (54) ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к ленточным конвейерам, которые при транспортировке складываются.

Известен ленточный конвейер, содержа- . щий грузонесущую ленту, огибающую приводной и натяжной барабаны, закрепленные на рамах, шарнирно соединенных между собой. Одна рама конвейера шарнирно подвешена к кузову транспортного средства и соединена с подъемно-опускным механизмом, а другая рама имеет на конце опор ное колесо и при складывании конвейера она располагается под рамкой, закрепленной на транспортном средстве tl).

Однако данная конструкция конвейера сложна и кроме того при складывании конвейера необходимо снижать натяжение в 1« ленте, что является трудоемкой операцией.

Наиболее близким к предлагаемому является ленточный конвейер, содержащий грузонесущую ленту, огибающую приводной и натяжной барабаны, установленные на неподвижной и поворотной в вертикальной плоскости секциях, соединенных между собой шарнирным узлом и связанных с механизмом поворота секции. Последний выполнен в виде двух силовых цилиндров, соединенных шарнирно с одной стороны с транспортным средством, на котором установлен конвейер, а с другой стороны— с двуплечим рычагом, установленном на шарнирном узле. Угол наклона секций конвИера определяется положением штоков силовых цилиндров 12).

Однако данная конструкция конвейера сложна и складывание ее в транспортное положение довольно трудоемко, поскольку необходимо предварительно ослабить натяжение в ленте, а при раскладывании конвейера необходимо вновь производить регулировку натяжения ленты.

Цель изобретения — снижение трудоемкости при складывании и раскладывании конвейера.

Поставленная цель достигается тем, что конвейер снабжен закрепленной на неподвижной секции вилкой и пальцем, закрепленным на подвижной секции, с воэможностью размещения на вилке, а шарнирный узел выполнен в виде закрепленной на подвижной секции пластины с пазам и размещенным в нем штырем, закрепленным на неподвижной секции, которая снабжена по876510 воротным коромыслом, соединенным одним концом с механизмом поворота секции, а другим концом — с подвижной секцией, при этом вилка с пальцем расположена ниже плоскости, проходящей через оси приводного и натяжного барабана.

На фиг. 1 — 4 изображен ленточный коивейер, положеиия его секций при складываиии, общи"; иа фиг. б — узел А иа фиг. 1; иа фиг. 6 — то же, вид сверху; иа фиг. 7 — разрез Б — Б иа фиг. 5; иа фиг. 8 — разрез  — В иа фиг. 7.

Ленточный конвейер состоит из грузоиесущей ленты 1, которая огибает приводиой 2 и натяжной 3 барабаны. Барабаны

2 и 3 установлены иа раме конвейера, которая состоит из секций 4 и 5. Секции 4 и 5 соединены между собой шарнирным механизмом 6. На секции 4 закреплена вилка 7, в которой расположен палец 8, закреплеииый иа секции 5. Вилка 7 с пальцами 8 расположена ниже плоскости С-С, проходящей через оси 9 и 10 барабанов 2 и 3.

Шариириый механизм содержит закрепленную иа секции 4 пластину ll с пазом !

2 и штырь 13, закрепленный иа секции 4.

В конце паза 12 пластины 11 закрепЛен секторный выступ 14, взаимодействующий с секторным выступом 15, закрепленным иа секции 4. На неподвижиой секции 4 устаиовлеиы гидроцилиидры 16, связанные с секцией 5 посредством коромысел 17, шариирио закрепленных с помощью осей 18 иа секции 4 и рычагов !9, концы которых шарнирио закреплены посредством осей 20 иа поворотной секции 5.

В начальный момент складывания секция 5 при помощи гидроцилиндров 16 поворачивается относительно пальца 8. Паз

12 скользит по штырю 13. Когда паз 12 упирается в штырь 13, секция 5 начинает поворачиваться отиосителъио оси штыря 13„ палец 8 выходит из вилки 7, а выступ 14, взаимодействуя с выступом !6, замыкает паз 12 и штырь !3 относительно друг друга.

Таким образом, обеспечивается непре. рывиость процесса разворота и устраняется возможность перекоса поворотной секции при наличии горизонтальных нагрузок иа иее.

Предлагаемая конструкция конвейера удобиа в эксплуатации, поскольку при складываиии и раскладываиии конвейера ие требуются большие трудозатраты.

Формула изобретения

Ленточный конвейер, содержащий грузонесущую ленту, огибующую приводной и натяжной барабаны, установленные иа иеподвижной и поворотной в вертикальной плоскости секциях, соединенных между собой шарнирным узлом и связанных с механизмом поворота секции, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости при складывании и раскладываиии коивейера, ои снабжен закрепленной иа иеподвижиой секции вилкой с пальцем, закрепленным иа подвижной секции с возможиостью размещения в вилке, а шарнирный узел выполнен в виде закрепленной иа подвижной секции пластины с пазом и размещенным в ием штырем, закрепленным иа неподвижной секции, которая снабжена по30 воротным коромыслом, соединенным одним концом с механизмом поворота секции, а другим концом — с подвижной секцией, при этом вилка с пальцем расположена ниже плоскости, проходящей через оси приводного и иатяжиого барабанов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Патент Великобритании № 1497945, кл, В 8 А, опублик. 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

4о - 201976, кл. Е 0 2 F 3/36, 1966 (прототип), 876510

11 15

8-8

Составитель Г. енахов

Редактор Ю. Середа Техред А. Бойкас Корректор Н. Стен

Заказ 9480/22 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, jK — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППЛ «ПЪтентэ, г. Ужгород, ул. Проектная,.4

Ленточный конвейер Ленточный конвейер Ленточный конвейер Ленточный конвейер Ленточный конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерной ленточной системе

Изобретение относится к устройствам для фиксации секций става ленточного конвейера

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к стендам для исследования параметров ленты, преимущественно для конвейеров с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к устройствам для промежуточной разгрузки ленточного конвейера

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к транспортной установке для транспортировки грузов

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к стендам для исследования параметров ленточных конвейеров с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно преимущественно к ленточным конвейерам с однобарабанным приводом и опорами скольжения на холостой ветви ленты

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с однобарабанным приводом и отклоняющим барабаном
Наверх