Устройство для поперечной резки полосового проката

 

(72) Авторы изобретения

Л.А. Россошенко, Б.Н. Иванов, В.М. евит Wè В.И.

Ю

f

Славянский филиал Всесоюзного науч о;исследовательского и проектно-конструкторского института металлургическо ! машиностроения (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ РЕЗКИ

ПОЛОСОВОГО ПРОКАТА

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для резки, и может быть использовано в линиях поперечной резки полос из немагнитных электропроводных сплавов.

Известно устрййство для поперечной резки полосового проката, содержащее летучие ножницы, разгоняющий транспортер, установленный aa . ними и включающий приводные транспортные ленты, и датчик реза (l g.

Недостаток такого устройства состоит н том, что при обработке полосового проката с высокими требованиями к качеству поверхности, разгоняющие транспортеры наносят дефекты (натиры, царапины и др.1 на поверхность отрезанных листов из-за разности скоростей летучих ножниц и транспортера.

Целью изобретения является умень20 шение поверхностных дефектов, наносимых на отрезанный лист разгоняющим транспортером при его транспортировке от летучих ножниц со скоростью, превышающей скорость подачи полосы на резку.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено плоскими линейными двигателями, размещенными под транспортными лентами на участке, длина которого от оси ножниц не менее длины отрезанного листа, и источником питания, соединенным с нийи, а датчик реза связан с источником питания.

На фиг.1 показан общий вид устройства для поперечной резки полосового проката на фиг.-2 — то же, общий вид устройства в плане на фиг.З вЂ” схема включения линейных двигателей на бегущее магнитное поле при транспортировке отрезанного листа и подаче переднего конца полосы на фиг.4 в схема включения линейных двигателей на бегущее магнитное поле в момент отрезания листа: на фиг,5 — схема отключения линейных двигателей в мо8700 4O мент опускания листа на транспортер на фиг.6 - схема включения линейных

I двигателей на пульсирующее магнитное поле при подаче полосы на фиг.7усилия, Воздействующие на отрезаннй 5 лист при включенном линейном двигателе на бегущее магнитнОе поле на фиг.8 — усилия, воздействующие на от" реэанный лист при включенном линейном двигателе на пульсирующее магнитное поле на фиг.9 . — схема подключения линейных двигателей к источнику питания.

Устройство содержит летучие ножницы 1, разгоняющий транспортер 2, установленный яа ними и включающий приводные транспортные ленты 3, плоские линейные двигатели 4-8, размещенные под транспортными лентами 3, и источник:.9 питания, соединенный с плоскими линейными двигателями. Плоские линейные двигатели 4-8 установлены на участке, длина которого от оси ножниц) „ не менее максимальной длины отрезанного листа 10 Ь„

Разгоняющий транспортер имеет подвижные центрирующие линейки 11, которые выполнень: в виде вертикальных ленточных транспортеров, кинематичаски связанных с приводом транспортера

12. Ножницы 1 имеют датчик 13 реза, который через реле 14 времени связан с источником 9 питания плоских линейных двигателей.

Устройство имеет автоматическую

35 систему последовательного включения линейных двигателей 4-8. 3а вертикальными ленточными транспортерами установлены подающие ролики 15. Разгоняющий транспортер 2 может включить приводной рольганг. Устройство может включать стационарньн гильотинные ножницы.

Устройство работает следующим образом.

18 4 команду на отключение линейных двигателей от источника 9 питания.

Так как полосовый прокат 16 подается для резки непрерывно, то часть . плоских линейных двигателей, расположенных возле ножниц, может не отключаться (фиг.4). Последующее включение линейных двигателей 5 6 производится автоматически по мере продвижения передней кромки полосового проката 16 (фиг.5,6,3).

Плоские линейные двигатели 4-8 могут включаться на бегущее магнитное поле, развивающее нормальные . 1 и тангенциальные Т усилия, воздействующие на отрезанный лист 10 (фиг.3,4,5,7).

Для исключения эабуривания переднего конца листа один из линейных двигателей 4 может устанавливаться между ножницами 1 и транспортером 2 и быть постоянно включенным (см.фиг.3). В зависимости от массы листа, толщины и материала часть плоских линейных двигателей может быть включена на бегущее магнитное поле, а другая ччасть — на пульсирующее магнитное по-. ле, развивающее нормальные Р усилия, воздействующие на полосу (см.фиг.6,8)

После автоматического отключения линейных двигателей лист опускается на ленточный транспортер 2 и его лентами 3 перемещается к подающим роликам 15 или другому механизму линии, установленному за транспортером 2.

Во время разгона листа яо взвешенном состоянии может произойти смещение его с оси линии, поэтому лист перед подающими роликами 15 центрируется подвижными линейками 11. Подвижные центрирующие линейки 11 имеют одинаковую линейную скорость перемешения лент с ленточным транспортером 2.

Центрирующие линейки 11 настраиваются в зависимости от ширины лис тов.

Механизмами линии, расположенными до ножниц 1, полосовой прокат 16 подается к летучим ножницам 1, которые отрезают листы 10. Линейными двигателями 4-8 лист 10 взвешивается и nepeso мещается с зазором над транспортными лентами 2 (см.фиг.3) . После реза лист 10 во взвешенном состоянии разгоняется линейными двигателями до скорости разгоняющего транспортера 2, а затем опускается на транспортер.

При этом в момент реза датчик 13 реза через реле 14 времени выдает

Использование устройства для поперечной резки полосового проката из немагнитных сплавов позволяет повысить качество .выпускаемой продукции и выход годного листа.

Формула изобретения

Устройство для поперечной резки долосового проката, содержащее летучие ножницы, разгоняющий транспортер, установленный за ними н включающий приводные транспортные ленты, и:лтчикреза, отличан ще <. я тем, что, с целью уменьшения поверхностных дефектов, наносимых на отрезанный лист разгоняющим транспортером, оно снабжено плоскими линейными двигателями, размещенными под транспортными лентами на участке, длина которого от оси ножниц не менее длины отрезанного листа, источником

870018 питания, соединенным с ними, а датчик реза связан с источником питания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Файнштейн В.М. "Отделка металла в листопрокатных цехах". М., 1969 издательство ."..Металлургия", с.200-203, рис.Sl

870018

Сель "78И

em "УЮТ

ИдмеривсльИЫИ /ГОФЮИЮ приЬрод к-Я

Мак т инРуюыра фиа У

Заказ 8723721 Тирах 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г, Ухгород, ул. Проектная, 4

Составитель Л. Щепнина

Редактор П. Горькова Техред А. Бабинец Корректор М. Шароши

Устройство для поперечной резки полосового проката Устройство для поперечной резки полосового проката Устройство для поперечной резки полосового проката Устройство для поперечной резки полосового проката Устройство для поперечной резки полосового проката 

 

Похожие патенты:
Наверх