Способ соединения труб

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61, Дополнительное к авт. свид-вн (22) Заявлено 15.02.80 (21) 2882169/29-08 (51) М. Кл с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

F ) 6 L 47/00

Гасударственный комитет по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.10.81. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 05.1!.81 (53) УДК 621.643 (088.8) . (72) Авторы изобретения

В. И. Колганов, И. A. Егоренков, Е. П. ЛроерТ и В. И. Смыслов

1 . (71) Заявитель (54) СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ТРУБ

Предлагаемое изобретение относится к производству составных труб-оболочек из композиционных пластмасс и может быть использовано при создании многосекционных трубчатых изделий различного класса и назначения. В частности оно может быть использовано как в строительной технике при создании секционных контейнеров, баков, цистерн, колонн, трубчатых перекрытий, баллонов давления и др., так и в сельском хозяйстве при создании секционных водонапорных и силосных башен, шахтных колодцев и составных трубопроводов для орошения или вентиляции.

Известен способ образования герметичных соединений, состоящий из центровки их между собой и установке в зону стыка (1).

Недостаток способа состоит в том, что при действии больших внутренних избыточных давлений не обеспечивается надежная герметизация стыков соединяемых труб по их торцовому стыку.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ соединения труб, состоящий в центровке их между собой, установке в зону стыка и вводе в зазор уплотнителя (2).

Однако способ не упрощает процесса сборки.

Цель изобретения — упрощение процесса сборки.

Указанная цель достигается тем, что перед выполнением операции ввода в зазор уплотнителя, его пропитывают неотвержденным связующим составом, а после ввода и осуществляют заполнение пространства между трубой и уплотнителем клеевой массой, с окончательным отверждением клеевой массы и связующего состава.

На фиг. изображена операция центровки труб; на фиг. 2 — операция ввода уплотнителя; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — вид с установленной крышкой; на фиг. 5 — сечение Б-Б на фиг. 4; на фиг. 6стык двух труб, соединенных предлагаемым способом, общий вид.

Предлагаемый способ стыковки труб заключается в следующем.

На первом этапе в сов,, щенные, расширяющиеся от стыка 1 (фиг. 1) облицованные

877209 неотвержденным герметиком 2 стыковочные канавки 3 и 4 эллиптической, овальной, трапецеидальной, сферической или подковообразной формы в плане с натягом и перекрытием стыка затаскивают (заводят) через радиальный, сопрягаемый с канавками, паз

5 (фиг. 2) гибкий канат 6 из тканного (нитяного) материала или их комбинации, пропитанный неотвержденным связующим составом. Для удобства затаскивания к концам гибкого каната посредством заклепок 7 закрепляют металлические конуса 8 с металлическими тросами 9 малого диаметра.

На втором этапе концы канатов в зоне паза обрезают по плоскостям разреза А-А (вместе с конусами и тросами), совмещают торцами (фиг. 3) и поджимают наружной крышкой 10 (фиг. 4), выполненной по наружному профилю каната. Поджатие крышки к канату осуществляют винтами 11, вворачиваемыми в резьбовые отверстия 12, выполненные в корпусах соединяемых труб.

На последнем этапе через отверстия 13 крышки заполняют образующие зазоры между стенками каната и стыковочными канавками клеевой массой или герметиком с последующим ее (его) отверждением совместно со связующим составом гибкого каната.

Предлагаемым способом могут быть состыкованы трубы-оболочки однослойного 14 и многослойного 15 исполнения, причем в случае многослойного исполнения и трубыоболочки должны иметь краевые стыковочные пояса 16, заключаемые между наружными 17 и внутренними 18 обечайками.

Экономический эффект достигается за счет упрощения процесса сборки.

Формула изобретения

Способ соединения труб, состоящий в центровке их между собой, установке в зону стыка и вводе в зазор уплотнителя, отличающийся тем, что, с целью упрощения

15 процесса сборки, перед выполнением операции ввода в зазор уплотнителя, его пропитывают неотвержденным связующим составом, а после ввода осуществляют заполнение пространства между трубой и уплотнителем клеевой массой, и окончательное отверждещ0 ние клеевой массы и связующего состава.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании № 1415652, кл. F 2 V, опублик. 1975.

2. Патент Франции № 2053472, кл. F 16 L 13/00, опублик. 1972 (прототип).

877209

Составитель Л. Зубок

Реда кто р С. Юс к о Техред А. Бойкас Корректор Н. Стец

Заказ 9567/57 Тираж 1009 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ соединения труб Способ соединения труб Способ соединения труб Способ соединения труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединению труб с повышенным сопротивлением давлению

Изобретение относится к области технологии создания неразъемных муфтоклеевых соединений труб, стержней и тому подобных погонажных изделий, в частности, изготовленных из таких плохо склеивающихся полимерных материалов, как полиолефины, с помощью соединительных элементов с памятью формы, т.е

Изобретение относится к области соединительных средств для труб, изготовленных из пластических масс

Изобретение относится к способу соединения двух труб из упрочненного термопластичного материала, имеющих одинаковый диаметр

Изобретение относится к области строительства трубопроводов из пластмассовых, например полиэтиленовых, труб

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении пластмассовых трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении пластмассовых трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов из пластмассовых труб
Наверх