Способ изготовления пружинных лотков

 

>878396

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СЗИДЕТЕЛЪСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.12.79 (21) 2859094 25-12 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (51) М.Кл В 21 F 3/00

Государстооииый комитет

СССР по лолам изобретеиий и открытий (43) Опубликовано 07.11 81. Бюллетень № 41 (53) УДК 621.778.27 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.11.81 (72) Авторы изобр етеняя

И. Я. Колтунов, И. К. Бережной и А. Т. Ко (71) Заявитель

I с с (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРУЖИННЫХ ЛОТКОВ

Изобретение относится к области обработки материалов давлением, в частности к изготовлению лотков автоматов, в которых собирают втулочные и роликовые цепи.

Известен способ изготовления лотков путвм,навивки проволоки на оправку и последующего прессования (1).

Известен способ изготовления лотков путем навивки проволоки на оправку и формирования полученной заготовки (2). 10

Однако при этих способах невысоко качество полученного изделия.

Наиболее близким к предлагаемому является способ изготовления лотков, заключающийся в получении заготовки путем на- 15 вивки проволоки на цилиндрическую оправку, формировании заготовки на фигурной оправке заданного сечения путем приложения да вления и последующей термообработке (3). 20

В этом случае качество изделия невысокое из-за малой точности размеров.

Цель изобретения — повышение качества изделий.

Это достигается тем, что в способе из- 25 готовления пружинных лотков, заключающемся в получении заготовки, путем навивки;проволоки на цилиндрическую оправку, формировании заготовки на фигурной оправке заданного сечения путем приложе- 30 ния давления и последующей термообработке, после навивки проволоки заготовку калибруют на цилиндрической оправке и отжигают вместе с ней, подвергают очистке, обрезке в размер и пайке с погружением в расплав до получения трубчатой детали, а формирование заготовки осуществляют в два перехода,,из которых первый ведут,прессованием трубчатой детали на оправке V-образного сечения, а привтором — зажимают деталь на оправке готового изделия и термофиксируют, после чего подвергают закалке, отпуску и травлению для удаления перемычек между виткам|и.

На фиг. 1 показана цилиндрическая пружина (заготовка после навивки проволоки на о правку круглого сечения); на фиг. 2— схема калибровки заготовки; на фиг. 3— обрабатываемая деталь после пайки; на фиг. 4 — схема 1 перехода формировасния заданного профиля; на фиг. 5 — схема II перехода формирования.

Способ предназначен для изготовления пружинных деталей сложной формы, в частности пружинных лотков V-образного сечения. Изготовление лотка включает следующие операции: навивку отожженной проволоки на оправку круглого сечения (на чертеже не показаны) с получением пружинной заготовки 1; калибровку этой за878386 готовки на оправке 2 круглого сечения более точного размера. При калибровке концы пружинной заготовки 1 защ|емляют на оправке 2 при помощ и зажимов 3, заготовка при этом плотно прилегает к оправке 2.

В фиксированном положении на оправке 2 заготовку 1 отжигают вместе с этой оправкой. После отжига заготовку 1 подвергают очистке,,обрезке в размер и пайке погружением в расплав При пайке витки заготовки 10

1 соединяются между собой тонкими пере мычками. После этой операции сна приобретает форму цельной трубчатой детали 4.

Деталь 4 подвергают формированию за два перехода.

При 1 переходе в нее вводят оправку 5, имеющую V-образный профиль,,и штампуют при помощи пуансона 6 и матрицы 7 соответствующей конфигурации с получением трубчатой детали 8 V-образного сечения.

При II переходе в деталь 8 вводят оправку 9, имеющую точно заданные размеры, зажимают деталь 8 с усилием 10 — 2 0 т по рабочим направляющим участкам в 25 приспособлении, состоящем из двух полуформ 10, 11, стягиваемых болтами 12, и подвергают термофиксации, т. е. помещают это пр|испособление с обрабатываемой деталью в печь (на чертеже не показана) для нагрева под закалку. Затем деталь 8, не вынимая из приспособления и не снимая приложенного к ней давления, подвергают закалке и, отпуску.

После этого деталь 8 подвергают трав- зб лению для удаления перемычек между витками.

Предлагаемый способ обеспечивает получение пружинных деталей сложной конфигурации высокой точности соединением 40 витков путем пайки на промежугочныхэтапах обработки и формированием цельных трубчатых деталей с последующим разъединением витков, а также калибровкой лружинной заготовки круглого сечения и термообработкой детали с приложением давления перед разъедин витков.

Ф ор мула изобретения

Способ изготовления пружинных лотков, заключающийся в получении заготовки путем навивки проволоки на цилиндрическую оправку, формировании заготовки на фигурной оправке заданного сечения путем приложения давления и последующей термообработке, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделий, после навивки .проволоки заготовку калибруют,на цилиндрической оправке и отжигают вместе с ней, подвергают очистке, обрезке в размер и пайке с погружением в расплав до получения трубчатой детали, а формирование заготовки осуществляют в два герехода, из которых первый ведут прессованием трубчатой детали на оправке

V-образного сечения, а при втором — зажлмают деталь на оправке готового изделия, и термофиксируют, после чего лодвергают закалке, отпуску и травлению для удаления перемычек между, витками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Германии № 333258, кл. 7 f, 1921.

2. Патент США № 2137329 кл. В 21 F

3i04, 1972.

3. Авторское свидетельство СССР № 598676, кл. В 21 F 3/00, 1976.

878396

7 ;- „;.;;7, ;

Составитель Ю. Яковлев

Техред Е. Хмелева

Редактор Т. Колодцева

Корректор С. Файн

Заказ 1330/1088 Изд. № 551 Тираж 749 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Способ изготовления пружинных лотков Способ изготовления пружинных лотков Способ изготовления пружинных лотков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству матрацев и каркасных пружин, в частности - к производству пружин для использования во вкладываемой проволочной спирали или конструкции типа "Маршалл"

Изобретение относится к обработке металлов пластическим деформированием, для получения из круглой заготовки винтовых спиралей с некруглым профилем поперечного сечения витка спирали, из которых изготавливают пружины, кольца и т.п

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству изделий из проволоки
Наверх