Автомат для навивки проволочныхспиралей и разрезания их ha части

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистическик

Республик ()846007 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.07.79 (21) 2802274/25-12 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 21 F 3/02

В 21 F 11/00

Гасударственный комитет

Опубликовано 15.07.81. Бюллетень № 26 (53) УДК 621.791, .035 (088.8) по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 17.07.81 (72) Авторы изобретения

А. М. Ананьев и А. А. Ананьев (71) Заявитель (;

r (54) АВТОМАТ ДЛЯ НАВИВКИ ПРОВОЛОЧНЫХ СПИРАЛЕИ

И РАЗРЕЗАНИЯ ИХ НА ЧАСТИ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для навивки спиралей, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства.

Известно устройство, содержащее смонтированные на станине приводную оправку, направляющую для спирали, отрезное устройство, состоящее из неподвижного и подвижного ножей, бункер для отрезанных заготовок и бухту с запасом проволоки (1).

Недостатком данного устройства является то, что,на нем нельзя изготавливать длинные (до 300 м) спирали. Это вызвано тем, что спираль сходит с вращающейся оправки, вращаясь вокруг своей оси, что приводит к ее запутыванию при большой длине.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей известного устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено механизмом смотки удлиненных спиралей, состоящим из ползуна с отверстием, установленного с возможностью перемещения относительно станины в вертикальной плоскости посредством винтовой передачи, приводной вилки с проушинами, размещенной с возможностью вращения в отверстии ползуна и приводной катушки, установленной с возможностью вращения в проушинах вилки.

На фиг. 1 изображена схема автомата, общий вид; на фиг. 2 — схема плавающего пневмогидравлического механизма отрезки колец; на фиг. 3 — схема пневмогидравлического механизма отсечки спиралей; на фиг. 4 — схема механизированной катушки для подбора и укладки удлиненных пружин; на фиг. 5 — кинематическая схема бухтовой катушки; на фиг. 6 — катушка.

Устройство содержит станину 1, оправку 2 с приводом, суппорт 3, каретку суппорта 4, приспособление для навивки пру1з жин 5, плавающий пневмогидравлический механизм 6 отрезки колец, содержащий коробчатый корпус 7, ось 8, перемещающиеся по цилиндрическим направляющим 9, режущий нож 10, который закреплен на оси 8, разжим режущего зева производится посредством растяжной пружины 11, на боковой стенке коробчатого корпуса 7 установлен пневмогидравлический цилиндр 12, шток цилиндра 13 закреплен в траверсе 14, сило846007

Формула изобретения

45 вой ролик 15 установлен и закреплен на оси 16, рабочий ход штока цилиндра производится с подачей давления воздуха или жидкости по трубопроводу 17, обратный ход осуществляется с подачей давления воздуха или жидкости по трубопровсду 18.

Пнемогидравлический механизм отсечки мерных пружин 19 (фиг. 1) включает сварной коробчатый корпус 20 (фиг. 3), опорную плиту 21 и выдвижную линейку 22, на верхней плоскости коробчатого корпуса 20 установлен пневмогидравлический цилиндр 23, шток цилиндра 24, в котором закреплен режущий элемент отсечки 25, рабочий ход штока цилиндра производится с подачей давления воздуха или жидкости по трубопроводу 26, обратный ход осуществляется с подачей давления воздуха или жидкости по трубопроводу 27. Механизированная катушка для подбора и укладки удлиненных пружин 28 содержит сварной коробчатый корпус 29 и ползун 30, в ползун установлена вилка катушки 31, которая свободно проворачивается в радиальном направлении, при этом она зафиксирована от осевого смещения штурвалом 32, который в свою очередь служит для проворота вилки, приводная катушка 33, винт подъема и опускания 34, натяжной кронштейн с роликом 35.

Привод катушки имеет червячный редуктор с электродвигателем 36, вал 37, на конце которого закреплен шкив 38, вал вилки катушки 39, шкив 40, шестерню 41, вал 42, шестерню 43 и коническую шестерню 44.

На валу катушки 45 закреплена коническая шестерня 46 и клиновые ремни 47. Автоматическое управление пневмогидравлическими цилиндрами 48 содержит электрокойтактный ограничитель мерности пружин 49 (фиг. 1). Бухтовая катушка 50 устанавливается в полости станины и содержит стойку 51 (фиг. 6), корпус катушки 52, съемный диск 53, гайку крепления 54 и бухту проволоки 55.

Автомат для навивки спиралей работает следующим образом.

Бухта проволоки необходимого диаметра устанавливается в бухтовую катушку 50, наружный конец проволоки продевается через поджимное устройство, которое укладывает и удерживает первые витки проволоки на оправке 2, после чего навиваемая спираль с заданным диаметром и шагом поступает по направляющей в сквозную

25 зо

4 полость механизма отсечки, спираль беспрерывно двигается в осевом направлении до соприкосновения с электроконтактным ограничителем 49, который выставлен на заданную длину спирали. От прикосновения пружины с ограничителем замыкается контакт, подается команда на управления цилиндрами 48 (фиг. 1), последние срабатывают, происходит рабочий ход, шток цилиндра 24 с режущим элементом 25 опускается под давлением воздуха или жидкости и происходит отсечка спирали заданной длины от общей непрерывно поступающей заготовки; при обратном ходе штока подается команда на управления цилиндрами сбрасывания спирали. Таким образом, навивка и отсечка пружины заданной длины производится автоматически беспрерывно.

В процессе навивания спирали длиною

5 — 300 м и более необходимо спираль подбирать и укладывать на катушку, беспорядочное нагромождение пружины неизбежно приводит к запутыванию, как только пружина своим концом достигнет катушки 33 конец пружины необходимо закрепить на катушке, после чего включают привод катушки, от скорости навиваемой пружины определяется скорость вращения катушки.

Автомат для навивки проволочных спиралей и разрезания их на части, содержащий смонтированные на станине приводную оправку, направляющую для спирали, отрезное устройство, состоящее из неподвижного и подвижного ножей, бункер для отрезанных заготовок и бухту с запасом проволоки, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, он имеет механизм смотки удлиненных спиралей, состоящий из ползуна с отверстием, установленного с возможностью перемещения относительно станины в вертикальной плоскости посредством винтовой передачи, приводной вилки с проушинами, размещенной с возможностью вращения в отверстии ползуна и приводной катушки, установленной с возможностью вращения в проушинах вилки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельсгво СССР

96645, кл. В 21 F 11/00, 1951.

846007

Составитель А. Гнедов

Редактор К. Волощук Техред А. Бойкас Корректор H. Степ

Заказ 5280/8 Тираж 740 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Автомат для навивки проволочныхспиралей и разрезания их ha части Автомат для навивки проволочныхспиралей и разрезания их ha части Автомат для навивки проволочныхспиралей и разрезания их ha части Автомат для навивки проволочныхспиралей и разрезания их ha части Автомат для навивки проволочныхспиралей и разрезания их ha части 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении рессорных пружин грузовых вагонов из сталей пониженной и регламентированной прокаливаемости, которые также могут найти применение в тракторной и автомобильной промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для производства крупногабаритных стальных пружин любой конструкции, получаемых горячей навивкой

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам формообразования деталей из пружинных материалов, и может быть широко использовано в приборостроении, машиностроении и любых других областях промышленности
Наверх