Устройство для свивки проволок

 

Союз Советскик

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.12.78 (21) 2696643/25-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 21 F 3/04

В 21 F 7/00

D 07 В 3/00

Гвеудвретееиимй квмитет

СССР

Опубликовано 23.10.81. Бюллетень № 39 (53) УДК 621.778 (088.8) по лелем изебретеиий

w втирмтий

Дата опубликования описания 28.10.81 (72) Автор изобретения

" - о Ь-.

Ю. А. Гурьянов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВИВКИ ПРОВОЛОК

Изобретение относится к обработке матариала давлением, в частности к оборудованию для свивки элементов каната и самого каната из составляющих нитевидных материалов — проволоки, пряжи и может быть использовано при производстве витых изделий в метизной, электротехнической, легкой и других отраслях промышленности.

Известно устройство для свивки прово локи, содержащее смонтированные на станине отдающий механизм, приводной тяговый механизм, свивающий механизм и приемный механизм (1).

Известно устройство для свивки проволоки (2), содержащее отдающий механизм, приводной тяговый механизм и приемный механизм.

Наиболее близким к изобретению по. технической сущности является устройство для свивки проволоки, содержащее смонтированные на станине отдающий механизм, приводной тяговый механизм, свивающий механизм с калибрующими направляющими элементами, распределительный шаблон и приемный механизм (3).

Недостатком известных устройств является невысокое качество изделия.

Целью изобретения является. повышение качества изделия.

Указанная цель достигается тем, что устройство для свивки проволок, содержащее смонтированные на станине отдельный механизм, приводной тяговый механизм, свивающий механизм с калибрующими направляющими элементами, распределительный шаблон и приемный механизм, снабжено дополнительным калибрующим направляющим элементом и распределительным шаблоном, размещенными последовательно между свивающим и тянущим механизмами, при этом дополнительный распределительный шаблон смонтирован на станине соосно со свивающим механизмом и с возможностью

1 вращения с той же угловой скоростью, что и свивающий механизм, но в противоположном направлении, а свивающий механизм выполнен в. виде барабана с системой направляющих роликов. Кроме того, на выходе из свивающего механизма ролики размеще20 ны симметрично его продольной оси.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства; на фиг. 2 — сдвоенное устройство.

874247 з

Устройство состоит из свивающего механизма 1, выполненного в виде барабана 2 с системой направляющих роликов 3, размещенных в барабане 2 и на его выходе установленных симметрично продольной оси барабана, калибрующих направляющих элементов основного 4 и дополнительного

5, неподвижного распределительного шаблона 6 и дополнительного приводного распределительного шаблона 7 с возможностью вращения с той же угловой скоростью, что

, и свивающий механизм 1, но в противоположном направлении. На станине также размещен тянущий механизм 8, отдающий механизм (не показан, расположен справа от шаблона 6) выполнен в виде зарядных катушек с проволоками 9 или другими нитевидными материалами, установленными на неподвижных рамах или выходящих, например, с чистовых барабанов волочильных станов. Основной направляющий элемент 4 предназначен для обжатия пгедварительно свитого изделия 10, а неподвижный шаблон zp

6 распределяет составляющие элементы 9 по слоям, при этом дополнительный направляющий элемент 5 предназначен для обжатия готового витого изделия 11 и размещен после дополнительного шаблона 7. Укладочный и приемный механизмы (не по- 25 казаны) установлены слева от тянущего механизма 8.

В основу изготовления витого изделия

11 заложен способ предварительной свивки составляющих элементов 9 в изделие 10 роликами 3 свивающего механизма 1 с последующей раскруткой и повторной скруткой подвижным шаблоном 7 в готовое изделие 11.

Шаг свивки обеспечивается необходимой скоростью вытяжки готового изделия

11 тянущим механизмом 8 и числом оборо35 тов свивающего механизма 1 и шаблона 7.

Направление свивки изделия 11 обеспечивается вращением свивающего механизма

1 по часовой или против часовой стрелки.

Устройство работает следующим образом.

Составляющие элементы 9 (проволока, витые изделия, каболки и т.д.) с отдающего механизма или чистовых барабанов (не показаны, установлены справа от шаблона 6) после распределения в неподвиж- 45 ном шаблоне 6 пропускаются через калибр

4 и в виде пучка 10 подаются на направляющие ролики 3 свивающего механизма

Затем составляющие элементы пучка 10 повторно перераспределяются в подвижном распределительном шаблоне 7, пропускаются

50 через калибрующие элементы 5 и закрепляются на вытяжном тянущем механизме 8.

Устройство включается на заданный шаг и направление свивки.

Заправка устройства составляющими эле- 55 ментами, например проволокой 9, осуществляется по следующей схеме: проволока 9 в виде пучка 10 после роликов 3 пропускается через центральное отверстие подвижного шаблона 7, калибры 5 и закрепляется на вытяжном механизме 8. После этого включается устройство до получения витого изделия

10 на выходных роликах 3 свивающего механизма 1. Затем проволока 9 освобождается от крепления на шкиве механизма 8, выводится из центрального отверстия шаблона

7 и вновь, теперь уже окончательно, перераспределяется в периферийных отверстиях шаблона 7 по слоям изделия 11, пропускается через калибры 5 и закрепляется на вытяжном шкиве механизма 8. Устройство включается на свивку готового изделия 11.

Для примера рассмотрим изготовление витого изделия 11 правой свивки. Для его изготовления необходимо обеспечить вращение свивающего механизма 1 по часовой, а подвижного распределительного шаблона 7 — против часовой стрелок с равными угловыми скоростями вращения. В этом случае изделие 10 получит предварительную правую свивку на роликах 3 и правую свивку этого же изделия 11 на вытяжном шкиве механизма 8 с промежуточным раскручиванием изделия 10 на участке между шаблоном 7 и свивающим механизмом 1.

Так изготавливают витое изделие в один технологический прием практически с любым числом составляющих элементов, но с одним шагом свивки по слоям изделия.

Устройство позволяет также осуществить процесс свивки витого изделия с любым числом составляющих элементов, но с различными шагами свивки их по слоям изделия.

Для примера рассмотрим изготовление двухслойного изделия с различными шагами свивки составляющих элементов по слоям изделия.

Для этой цели между свивающим механизмом 1 с подвижным шаблоном 7 и калибрующими элементами 5 и вытяжным шкивом механизма 8 предусматривается второй свивающий механизм 1 с подвижным шаблоном 7, отдающим механизмом с другими составляющими элементами 9, установленными по оси первого свивающего механизма 1.

Первый и второй свивающие механизмы 1, а также подвижные шаблоны 7 кинематически связаны с вытяжным механизмом (шкивом) 8.

Свивка двухслойного изделия 12 осуществляется с различными шагами свивки составляющих элементов 9 по слоям изделия. Составляющие элементы 9 подаются в первый и второй свивающие механизмы 1 с различных отдающих механизмов или с чистовых барабанов волочильных станов.

Так, например, первый слой проволок 9 с заданным шагом свивки свивается в изделие 11 первым свивающим механизмом 1 и первым шаблоном 7. Затем изделие 11 в виде свитого сердечника пропускается через центральное отверстие второго неподвижного шаблона 6 и калибр 4 второго свивающего механизма 1 с одновременным накла874247

6 вающий механизм с калибрующими направляющими элементами, распределительный шаблон и приемный механизм; отличающееся тем, что, с целью повышения качества изделия, оно снабжено дополнительными калибрующим направляющим элементом и распределительным шаблоном, размещенными последовательно между свивающим и тянущим механизмами, при этом дополнительный распределительный шаблон смонтирован на станине соосно со свивающим механизмом и с возможностью вращения с той же угловой скоростью, что и свивающий механизм, но в противоположном направлении, а свивающий механизм выполнен в виде барабана с системой направляющих роликов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на выходе из свивающего механизма ролики размещены симметрично его продольной оси.

Формула изобретения

1. Устройство для свивки проволок, со- № держащее смонтированные на станине от= 2S дающий приводной тяговый механизм, сви- №

5 дыванием на сердечник 11 новых составляющих элементов 9, пропущенных через периферийные отверстия второго неподвижного шаблона 6 второго свивающего механизма 1. После этого сердечник 11 с новой проволокой 9 пропускается через направляющие ролики 3 второго свивающего механизма 1, соответствующим образом перераспределяется во втором шаблоне 7, про- пускается через калибры 5 и закрепляется на вытяжном шкиве механизма 8./глашина включается на свивку заданного изделия. 10

Шаги свивки по слоям изделий 11 и 12 обеспечиваются необходимыми угловыми скоростями вращения первого и второго свивающих механизмов 1 с подвижными шаблонами 7.

Устройство обеспечивает существенное повышение качества свиваемого изделия за счет получения равномерного шага свивки по его длине и позволяет изготавливать изделия из металлических нитевидных материалов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. П а тент Ф ра нци и № 2118256, В 21 F 7/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

206659, кл. D 07 В 3/00, 1963.

3. Авторское свидетельство СССР

155514, кл. В 21 F 7/00, 1962. фиг.1

874247

Составитель Ю. Яковлев

Редактор О. Половка Техред А. Бойкас . Корректор Г. Orap

Заказ 9134/18 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для свивки проволок Устройство для свивки проволок Устройство для свивки проволок Устройство для свивки проволок 

 

Похожие патенты:
Наверх