Прибор для профилирования червячных фрез

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>878467

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.12.78 (21) 2692741/25-08 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.81 (51) М.Кл. В 23 F 21/00

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.9.02 (088,8) (72) Автор из о бр етеви я

Ю. Е. Петухов

Московский станкостроительный институт (71) Заявитель (54) ПРИБОР ДЛЯ ПРОФИЛИРОВАНИЯ

ЧЕРВЯЧНЫХ ФРЕЗ

Изобретение относится к области инструментального производства и касается а вто м атизи ров анных устройств для профилирования червячных фрез.

Известны приборы для профилирования червячных фрез с шаблоном, установленным на вращающейся оси, расположенной перпендикулярно возвратно-поступательно перемещающемуся столу (1).

Эти приборы, содержащие контактное 10 плато, вырабатывают две группы команд: управления вращением шаблона и связанным с ним движением стола. Прочерчивание семейства кривых, соответствующих профилю шаблона, осуществляется вруч- 15 ную в момент фиксированного положения шаблона и стола.

Недостатком этих приборов является то, что ручное прочерчивание снижает точность отпечатка и производительность профилирования.

Известен также прибор для профилиро вания червячных фрез, содержащий шаблон, установленный на вращающейся оси, расположенной перпендикулярно возвратно-поступательно перемещающемуся столу, и снабженный дополнительным устройством, выполненным в виде тяги, взаимодействующей посредством коромысла с шаблоном (2). Этот прибор позволяет за счет сообщения дополнительных аксиальных перемещений шаблону, повысить точность профилирования в автоматическом режиме.

Однако известный прибор не обеспечивает требуемую точность определения искомого профиля червячных фрез, т. к. этот профиль получается как огибающая ряда дискретных отпечатков шаблона. Кроме того, наличие дополнительной кинематической связи, обеспечивающей аксиальное перемещение, также сказывается на точности профилирования. В известном приборе торцы стола и прибора должны быть параллельны для полного и качественного получения отпечатка профиля шаблона.

Цель изобретения — повышение точиост:; определения профиля червячных фрез и ускорение профилирования.

Для достижения поставленной цели прибор дополнительно снабжен кожухом, в котором установлен источник света, на правленный на шаблон, выполненный из прозрачного материала и покрытый слоем светонепроницаемой пленки из краски или какого-либо другого материала, например, полимерного, а профиль на шаблоне образован тонкой линией, прочерченной на светонепроницаемом слое на глубине не менее высоты этого слоя. На торце кожуха

878467 расположены конические штифты и прокладка из эластичного материала, а на шаблоне — конические углубления.

На фиг. 1 изображен предлагаемый прибор для профилирования червячных фрез; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. 1.

Устройство состоит из стола 1, шаблона 2, кожуха 8, прокладки 4, конических штифтов 5, источника света б, отражателя

7, гаек 8, шайб 9, проводов 10, шпинделя

11, патрона 12, светочувствительной бумаги 13, на шпинделе 11 прибора жестко закреплен кожух 3 с помощью шайб 9 и гаек 8. На конце шпинделя установлен отражатель 7, закрепленный патроном 12, в ко тором установлен источник света б.

Ток к источнику света 6 подводится проводами 10, расположенными в отверстии шпинделя 11. На торце кожуха 8 установлены восемь конических штифтов 5, между которыми по торцу расположена эластичная уплотняющая прокладка 4. Шаблон 2 выполнен i3 прозрачного материала, например стекла. На торце шаблона со стороны стола 1 нанесен слой 14 из светонепроницаемого материала, например, темной крас ки. На этом столе прочерчен профиль Г, соответствующий исходному криволинейному профилю детали на глубину не менее высоты этого слоя. На противоположной стороне шаблона выполнены конические углубления 15. На столе 1 закреплена светочувствительная бумага 13.

При настройке прибора шпиндель ll опускается и конические штифты 5 входят в углубления 15 на шаблоне 2, свободно установленном на столе 1.

При работе прибора кожух 8 и шаблон 4О

2 вращаются совместно со шпинделем 11, а стол 1 со светочувствительной бумагой

13 перемещается в направлении Д. Кинематическая цепь, обеспечивающая взаимо связь движений вращения шаблона и воз- 4> вратно-поступательных движений стола, идентична известному прибору, 11рофилирование проводят в затемненном помещении. От источника света 6 световой поток через прочерченный на шаблоне 2 профиль Г действует на светочувствителыную бумагу 18. Профилирование происходит непрерывно при вращении шаблона 2 и перемещении стола 1. В результате на бумаге образустся полный искомый профиль червячной фрезы, не требующий прочерчивания огибающей.

После профилирования светочувствительную бумагу обрабатывают закрепителем.

Настоящий прибор позволит повысить точность профилирования, производительность и упростить конструкцию прибора.

Формула изобретения

Прибор для профилирования червячных фрез, содержащий шаблон с профилем обрабатываемой детали, установленный с возможностью вращения вокруг оси, рас положенной перпендикулярно возвратнопоступательно перемещающемуся столу, на котором закреплена бумага, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности и ускорения профилирования, прибор дополнительно снабжен источником света, установленным на шаблоне, выполненном из прозрачного материала со светонепроницаемым покрытием, на котором по профилю детали нанесена риска, а бумага выполнена светочувствительной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Семенченко И. И. Режущий инструмент, т. 3, М., «ГОСНТИ», 1974, с. 209—

227.

2. Авторсюе свидетельство СССР № 397283, кл. В 23 F 21/00, 1970.

878467 а. 7

В-8

- .Ът 1

Редактор Е. Хейфиц

Корректор С. Файн

Заказ 1319/1019 Изд .№ 546 Тираж 1148 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Составитель Т. Герасимова

Техред О. Силуянова

Прибор для профилирования червячных фрез Прибор для профилирования червячных фрез Прибор для профилирования червячных фрез 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к инструментам для чистовой обработки зубчатых колес, и решает задачу расширения технологических возможностей зубохонингования за счет аксиального смещения рабочей поверхности хона в процессе обработки

Изобретение относится к машиностроению, в частности к инструментам для чистовой обработки зубчатых колес, и решает задачу расширения технологических возможностей зубохонингования за счет аксиального смещения рабочей поверхности хона в процессе обработки

Изобретение относится к металлорежущему инструменту для нарезания зубчатых колес в машиностроительных отраслях, занимающихся производством зубчатых колес (автомобилестроение, тракторостроение и др.)

Изобретение относится к области машиностроения и инструментального производства и может быть использовано во всех случаях изготовления многозаходных червячных абразивных инструментов

Изобретение относится к области машиностроения и инструментального производства и может быть использовано во всех случаях изготовления многозаходных червячных абразивных инструментов

Фреза // 2131796
Изобретение относится к металлорежущему инструменту для нарезания зубчатых колес в машиностроительных отраслях (автомобилестроение, тракторостроение и др
Наверх