Головка зубодолбежная для контурнойобработки зубчатых деталей

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социааистнческик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 300579 (21) 2772534/25-08 (1) M Ka

В 23 F 21/04 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

l (53) УДК 621. 914. .7(088.8) Опубликовано 230781. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 230781 (71) Заявитель (54 ) ГОЛОВКА ЗУБОДОЛБЕЖНАЯ ДЛЯ КОНТУРНОЙ

ОБРАБОТКИ ЗУБЧАТЫХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение бтносится к металлообработке и может быть использовано для обработки зубчатых колес методом полирования.

Известна зубодолбежная головка для одновременной обработки зубьев колеса способом полирования, состоящая из корпуса, в котором расположены резцы, соверщающие возвратнопоступательное движение в радиальном направлении. Подача резцов осуществляется за счет перемещения конуса, фиксация за счет тяг, крючков и пружин (13.

Недостатком известной головки 15 является трудоемкость демонтажа головки при замене резцов,. нежесткая сисreMa крепления резцов, не способствующая стабильности размеров изделия г повышению режимов резания. 20

Цель изобретения — обеспечение быстросменности резцов и повышение производительности процесса.

Поставленная цель достигается тем, что конус отвода резцов снабжен сквозными пазами переменной ширины, в которые входят уступы хвостовиков резцов, кроме того, кольцо> жестко связанное с корпусом, снабжено шариковыми фиксаторами, взаимодействующи-, 30 ми с поперечным пазом на хвостовике резцов.

На фиг. 1 показана принципиальная . схема зубодолбежной головки; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Головка состоит из корпуса 1, в радиальных пазах 2 которого расположены резцы 3 с уступом 4 в хвостовой части 5, взаимодействующим с конусом подачи б поверхностью 7 и с конусом отвода 8 поверхностью 9. При этом в конусе отвода 8 выполнены сквозные пазы 10 переменной ширины, состоящие из узкой части 11 и широкой части 12.

Положение пазов относительно радиальных пазов 2 корпуса 1 определяется шпонкой 13. Кольцо 14 с шариковыми фиксаторами 15 жестко связано с корпусом 1 и взаимодействует с резцами 3 поперечным пазом 16 на основании резца 17.

Предлагаемая головка работает следующим образом.

Конусы подачи б и отвода 8 опускаются в нижнее положение, при этом широкая часть 12 пазов 10 конуса отвода 8 совмещена по высоте с радиальными пазами 2 корпуса 1, что обеспе848206 чивает воэможность установки резцов

3 в радиальных пазах 2 и пазах 10 конуса отвода 8 и обратный их демонтаж. Резцы фиксируются в пазах 2 корпуса 1 шариковыми фиксаторами 15, западающими в паз 16 на основании

17 резца 3. Обеспечивается настройка на размер и положение уступа 4 хвостовика 5 реЪцов. 3 относительно нижней части 18 конуса отвода 8.

Подъемом вверх конусов подачи 6 10 и отвода 8 хвостовик 5 резца 3 эах|ватывается узкой частью 11 пазов 10, при этом уступ 4 опирается поверхностью 7 на конус подачи 6, а поверхностью 9 на конус отвода 8. Ус- i5 тановка на размер осуществляется автоматически кулачками подачи станка.

Данная конструкция зубодолбежной головки обеспечивает замену резцов Щ без демонтажа головки, что ведет к сокращению вспомогательного времени на обслуживание, позволяет увеличить режимы резания за счет повышения жесткости конструкции.

Формула изобретения

Головка эубодолбежная для контуr . ной обработки зубчатых деталей способом копирования, содержащая корпус, в радиальных пазах которого установлены резцы с уступами на хвостовике, конусы подачи и отвода и кольцо, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения быстросменности резцов и повышения производительности процесса, головка снабжена шариковыми фиксаторами, установленными в выполненных в кольце отверстиях, а в хвостовике каждого резца выполнен паз, предназначенный для взаимодействия с шариком фиксатора, при этом в конусе отвода выполнены отверстия переменной ширины, контактирующие с уступами хвостовиков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Головка зубодолбежная для контурнойобработки зубчатых деталей Головка зубодолбежная для контурнойобработки зубчатых деталей Головка зубодолбежная для контурнойобработки зубчатых деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке круговых и арочных зубьев цилиндрических зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке цилиндрических зубчатых колес и шлицевых валов в массовом производстве
Наверх