Машина для промывки шерсти

 

ОП ИСАНИЕ 82880!

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.03.80 (21) 2899674/28-12 (51) М.Кл з р 01 В 3/04 с присоединением заявки— (23) Приоритет—

Государственный комитет о делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 07 11.81. Бюллетень № 41 (53) УДК 677 051.333 (08 8.8) (45) Дата опубликования описания 07.11.81 (72) Авторы изобретения

В. И. Вазагашвили и Л. Е. Денискина

t (71) Заявитель Филиал Центрального научно-исследовательского института шерстяной промышленности, г. Невинномысск (54) МАШИНА ДЛЯ ПРОМЫВКИ ШЕРСТИ

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в первичной обработке шерсти при ее промывке.

Известна машина для промывки шерсти, содержащая несколько ванн для моечного раствора, установленные в каждой по ходу перемещения материала игольчатые транспортеры и пару отжимных валов и средство для подачи моечного раствора на транс- 10 портеры (1).

Недостатком известной машины является малая эффективность промывки, так как последовательное расположение механизмов передвижения шерсти ведет к то- !б му, что шерсть при этом передается от механизма к механизму всегда верхней поверхностью слоя вверх, а нижней — вниз, такое положение шерсти в слое близко к положению шерсти, зажатой между двумя транспортерами, и нижний слой шерсти будет всегда оставаться непромытым.

Недостатком является также неравномерность слоя шерсти, поступающего в отжимные валы, поскольку подача шерсти на игольчатый транспортер, подводящий шерсть к отжимным валам, производится движущейся игольчатой поверхностью периодически, порциями. Это приводит к неравномерному отжиму слоя шерсти. Недо- ЗО статочно отжатые слои шерсти переносят с собой загрязнения в последующие ванны, ухудшая тем самым их моющее действие и качество промывки шерсти. При высушивании в сушильной машине неравномерно отжатого и неравномерного по толщине и ширине слоя шерсти часть материала пересушивается, часть остается недосушенной н выходит из сушильной машины влажной.

Неравномерность высушивания шерсти приводит к ухудшению качества продукции: пересушенная шерсть становится ломкой, теряет свои эластичные свойства; влажная (недосушенная) шерсть при хранении загнивает, теряет свою прочность и упругость.

Цель изобретения — повышение эффективности промывки шерсти.

Это достигается тем, что в машине для промывки шерсти, содержащей несколько ванн, установленные в каждой игольчатые транспортеры и пару отжимных валов и средство для подачи моечного раствора на транспортеры, каждая ванна имеет установленный между последним транспортером и парой отжимных валов бункер-накопитель, а транспортеры выполнены перфорированными и расположены наклонно к дну ванны и параллельно один другому, при этом отжимные валы установлены ниже верхне878801

IS

55 б0 го уровня транспортеров, а бункер представляет собой вертикально расположенный короб с обращенным в сторону валов выходным отверстием, ширина которого соответствует длине отжимных валов.

Средство для .подачи моечного раствора на транспортеры представляет собой ряд форсунок, установленных вдоль рабочих участков транспортеров.

Каждый транспортер имеет расположенный в его нижней части наклонный желоб для отвода моечного раствора.

На чертеже представлена схема машины для промывки шерсти.

Машина состоит из двух или более ванн, первые из которых служат для промывки шерсти моечными растворами, а последняя — для прополаскивания чистой водой.

На чертеже представлена схема одной ванны, остальные имеют аналогичное выполнение. Моечная машина содержит планочный транспортер 1, барабан 2 для подачи и погружения шерсти в моечный раствор ванны 3 с ложным перфорированным дном, игольчатые наклонные транспортеры 4 — 6 для передвижения и промывки шерсти, бункер-накопитель 7 шерсти для создания равномерного по толщине и ширине слоя шерсти, поступающего в отжимные валы 8 и отводящий планочный транспортер 9 для передачи шерсти в последующую ванну или в сушильную машину; форсунки 10 используются для подачи моечного раствора на промывку шерсти, а форсунки 11 — для снятия шерсти с игл нерабочей стороны транспортера; пластина 12, установленная поперек ванны после каждого транспортера, необходима для предупреждения повторного захвата снятой шерсти; наклонные желоба 13, расположенные внутри каждого игольчатого транспортера, служат для сбора и удаления раствора и случайных волокон шерсти; для забора моечного раствора из ванны и подачи его в форсунки служит насос 14.

Шерсть по планочному транспортеру 1 подается в ванну 3. Барабан 2 погружает шерсть в моечный раствор ванны, где она смачивается. Затем, непрерывно движущийся транспортер 4 захватывает иглами шерсть из раствора. При движении на транспортере шерсть промывается через форсунки 10 моечным раствором, взятым в конце (по ходу движения шерсти) моечной ванны и подаваемым под давлением насосом 14. Отработанный раствор через перфорированную ленту транспортера поступает в желоб 13, а оттуда — в начало ванны. Для снятия шерсти с игл транспортера служат форсунки 11, установленные с нерабочей стороны транспортера. Снятая с игл транспортера шерсть падает в раствор ванны между транспортерами за пластиной

12, которая предупреждает захват шерсти нерабочей стороной транспортера. При ударе о поверхность раствора шерсть «расслабляется» и из нее дополнительно удаляются загрязнения. Непрерывно движущийся последующий транспортер снова выводит шерсть из раствора, но при этом верхняя поверхность слоя становится нижней и наоборот. Процесс промывки шерсти через форсунки и снятия шерсти с игл транспортера повторяется. Таким образом, шерсть после прохождения всех игольчатых транспортеров будет промыта неоднократно со всех сторон. После последнего игольчатого транспортера, установленного в ванне, перед подачей в отжимные валы 8, шерсть собирается в бункере-накопителе 7, имеющем изогнутые боковые стенки для формирования равномерного по ширине и толщине слоя шерсти, поступающего на отжим.

Ширина бункера равна рабочей ширине отжимных валов, а площадь выходного отверстия — ширине и толщине слоя шерсти, поступающего в жало отжимных валов.

После отжима слой шерсти при помощи отводящего транспортера 9 поступает во вторую ванну и процесс повторяется. В ванне для полоскания (последней по ходу движения шерсти) в форсунки подается не моечный раствор, а чистая вода. Из последующей ванны после отжима шерсть равномерным по толщине и ширине слоем поступает в сушильную машину.

Промывка шерсти на предлагаемой машине обеспечивает: исключение свойлачивания шерсти, так как она неподвижно закреплена на итлах транспортеров; улучшение качества промывки шерсти за счет усиления гидродинамического воздействия раствора на шерсть путем подачи моечного раствора под давлением через форсунки под определенным углом, обеспечивающим наибольшее удаление загрязнений по всей толщине слоя шерсти, а также за счет попеременного воздействия раствора то на верхнюю, то на нижнюю поверхность слоя шерсти, так как при передаче слоя шерсти с одного транспортера на другой через раствор ванны верхняя поверхность слоя становится нижней и наоборот, улучшение качества шерсти путем создания равномерного по толщине и ширине слоя шерсти, поступаюшего на отжим и в сушильную машину; упрощение конструкции моечного агрегата и сокращение его площади вследствие применения параллельно, а не последовательно расположенных транспортеров.

Формула изобретения

1. Машина для промывки шерсти, содержащая несколько ванн для моечного раствора, установленные в каждой по ходу перемещения материала игольчатые транспортеры и пару отжимных валов и сред878801

Составитель М. Воронина

Техред И. Пенчко Корректор И. Осиновская

Редактор Т. Колодвева

Заказ 1320/1031 Изд. № 552 Тираж 497 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ство для подачи моечного раствора на транспортеры, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности промывки, каждая ванна имеет установ.ленный между последним транспортером и парой отжимных валов бункер-накопитель, а транспортеры выполнены перфорированными и расположены наклонно к дну ванны и параллельно один другому, при этом отжимные валы установлены ниже верхнего уровня транспортеров, а бункер представляет собой вертикально расположенный короб с обращенным в сторону валов выходным отверстием, ширина которого соответствует длине отжимных валов.

2. Машина по п. 1, отл ич а ю ща яся тем, что средство для подачи моечного раствора на транспортеры представляет собой ряд форсунок, установленных вдоль рабо5 чих участков транспортеров.

3. Машина по п, 1, отличающаяся тем, что каждый транспортер имеет расположенный в его нижней части наклонный желоб для отвода моечного раствора.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Обзор зарубежных патентов по первичной обработке шерсти, ЦНИИТЭИ, М., 1969, с. 40, 41.

Машина для промывки шерсти Машина для промывки шерсти Машина для промывки шерсти 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шерстяной промышленности, преимущественно к первичной обработке шерсти, и может быть использовано для промывки немытой шерсти и ее отходов

Изобретение относится к шерстяной промышленности, в частности может быть использовано в процессах первичной обработки шерсти на операциях мойки шерсти и очистки сточных вод, сбрасываемых в канализацию из шерстомойных барок

Изобретение относится к текстильному производству и позволяет повысить производительность промывного оборудования и улучшить качество очистки дискретизированного волокнистого материала путем интенсификации процесса в поле СВЧ-энергии

Изобретение относится к шерстяной промышленности, преимущественно к первичной обработке шерсти, и может быть использовано в процессе промывки шерсти с использованием противотока моечных растворов

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к выделению шерстного жира-ланолина из шерсти овец

Изобретение относится к шерстяной промышленности, преимущественно к первичной обработке шерсти, и может быть использовано для промывки шерсти лабораторной пробы при определении выхода чистого волокна [1] в крупнотоварных шерстепроизводящих хозяйствах и посреднических организациях

Изобретение относится к шерстяной промышленности, преимущественно к первичной обработке шерсти, и может быть использовано для промывки шерсти в производственных условиях с использованием противотока моющих растворов

Изобретение относится к шерстяной промышленности и касается устройства для регистрации и регулирования противотока моющих растворов при машинной промывке шерсти

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано при создании нового оборудования для предприятий первичной обработки шерсти
Наверх