Устройство для заправки жгута нитей на транспортирующие ролики узла обработки жгута химических нитей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ ()878806

Савз Советских

Ооциалистических

Республик (6I) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.12.79 (21) 2702iI30/28-12 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.8I (51) М.Кл.э 0 01 D 13/02

Государствеиный комитет

СССР по делан иэооретеиий и открытий (53) УДК 677.051.125..264(088.8) (72) Авторы изобретения

Л. В. Мартынкин, С. Ф. Богданов, Ю. И. Кунин, А. Г. Молчанов и А. В. Сундуков (71) Заявитель Всесоюзный ордена Знак Почета научно-исследовате институт легкого и текстильного машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПРАВКИ ЖГУТА HHTEA

НА ТРАНСПОРТИРУЮЩИЕ РОЛИКИ УЗЛА

ОБРАБОТКИ ЖГУТА ХИМИЧЕСКИХ НИТЕЙ

1 2

Изобретние относится к области производства химических нитей, а более конкретно к оборудованию для обработки жгута химических нитей, например винола, нитрона и т. д.

Известно устройство для заправки жтута нитей на транспортирующие ролики узла обработки жгута химических нитей, содержащее связанные с приводом для их .вращения вокруг транспортирующих роликов два захвата для жгута нитей, один из которых выполнен в виде крючка.

Недостатком указанного устройства является сложность его обслуживания из-за необходимости операций по перезаправке жгута нитей с одного ролика на другой.

Целью изобретения является упрощение обслуживания устройства путем исключения дополнительных операций при перезаправке жгута нитей с одного ролика на другой.

Эта цель достигается тем, что второй захват выполнен в виде скобы, боковые стороны которой в верхней, торцовой части выполнены с пазом, при этом захват, выполненный в виде крючка, установлен с возможностью перемещения между боковыми сторонами скобы.

На чертеже изображено устройство для заправки жгута нитей, общий вид.

Устройство содержит термокамеру 1, и которой расположены в два яруса пары транспортирующих роликов 2 и 3 с приводами 4 и 5, соосно с которыми установлены два приспособления для заправки жгута нитей 6 на пары роликов, каждое из которых включает ведущие элементы 7 и 8 с приводом, содержащим электродвигатели 9 и 10 с мягкой механической ха10 рактеристикой и регуляторами скорости (тормозное устройство) 11 и 12, обеспечивающими торможение электродвигателя при максимальном его разгоне.

15 Ведущие элементы-звездочки соединены бесконечной гибкой связью 13 и 14 втулочно-роликовой цепью с закрепленным на ней захватом 15 и 16 для жгута нитей. При этом захват 15, с помощью которого осуществляется укладка жгута нитей на первую пару транспортирующих роликов 2, выполнен в виде скобы, боковые стороны которой в верхней торцовой части имеют паз, а захват 16, осуществляющий объем петли жгута и последующую перезаправку и укладку его на вторую пару роликов 3, выполнен в виде крючка, который своим держателем закреплен на втулочно-роликовой цепи таким образом, что траектория его движения в момент съема петли жгута

878806 проходит между боковыми сторонами скобы под петлей жгута.

Устройство работает следующим образом.

Конец жгута химических нитей 6 укладывается петлей на захват 15 через заправочное окно термокамеры 1 и включается электродвигатель 9 привода гибкой связи

13. Происходит намотка жгута на транспортирующие рол ики 2, оси которых расположены под определенным углом друг к другу, что обеспечивает намотку жгута по спирали. Витки жгута перемещаются в направлении к вершине условного конуса, образованного пересекающимися осями цилиндров.

Для обеспечения качественной раскладки жгут постоянно находится под натяжением из-за разности числа оборотов электродвигателя привода 4 цилиндров и числа оборотов электродвигателя 9 привода приспособления для заправки жгута.

После укладки заданного числа витков жгута 6 на первую по ходу технологического процесса пару транспортирующих роликов 2 включают электродвигатель 10 привода приспособления для заправки второй пары роликов. Момент включения электродвигателя 10 выбирается таким образом, чтобы при развитии им максимального числа оборотов тормозное устройство 12 не успело сработать до сближения захватов 15 и 16.

Вследствие разности чисел оборотов электродвигателя 9,, нагруженного максимально, и электродвигателя 10, работающего без нагрузки, происходит резксе сближение захватов 15, 16 и съем петли жгута захватом 16 в зоне, ограниченной ярусами роликов 2 и 3.

Конфигурация захвата 16 позволяет снять петлю жгута с захвата 15 и под действием образовавшейся силы натяжения в результате разности скоростей принять ее на себя. Захват 15 начинает набирать скорость, так как электродвигатель 9, освобожденный от нагрузки, развивает максимальное число оборотов. Время для срабатывания тормозного устройства 11 установлено достаточным для того, чтобы зах ват 15 отвести от зоны контакта с захватом 16. Происходит перезаправка жгута з нитей на вторую пару роликов 3.

Раскладка жгута на второй паре роликов происходит аналогично раскладке жгута на первой паре роликов.

После укладки заданного числа витков

1р на вторую пару роликов 3, электродвигатель 10 включается в момент, когда элемент

16 подойдет к окну термокамеры 1 для выхода жгута.

Петля жгута снимается с захвата 16 и

I5 жгут укладывается в жгутонаправитель для подачи на следующие операции.

Использование устройства позволит стабилизировать температурный режим в термокамере, уменьшить время заправки

20 жгута за счет сокращения ручных операций, уменьшить производственную площадь, улучшить условия обслуживания и повысить производительность труда.

"3 Формула изобретения

Устройство для заправки жгута нитей на транспортирующие ролики узла обработки жгута химических нитей, содержащее связанные с приводом для их вращения вокруг транспортирующих роликов два захвата для жгута нитей, один из которых выполнен в виде крючка, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью упрощения обслужи35 вания путем исключения дополнительных операций при перезаправке жгута нитей с одного ролика на другой, второй захват выполнен в виде скобы, боковые стороны которой в верхней, торцовой части выпол40 иены с пазом, при этом захват, выполненный в вниде крючка, установлен с возможностью перемещения между боковыми сторонами скобы.

4З Источник информации, принятый во внимание при экспертизе;

1. Авторское свидетельство No 232442, кл. D 01 D 13/02, 1967.

878806

Составитель Е. Драгомирецкая

Техред И. Пенчко Корректор С. Файн

Редактор Л. Гольдина

Заказ 1470/1161 Изд. № 535 Тираж 497 Подписное .НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Устройство для заправки жгута нитей на транспортирующие ролики узла обработки жгута химических нитей Устройство для заправки жгута нитей на транспортирующие ролики узла обработки жгута химических нитей Устройство для заправки жгута нитей на транспортирующие ролики узла обработки жгута химических нитей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству химических волокон и направлено на повышение производительности при одновременном снижении трудоемкости процесса
Наверх