Грязевой желоб прядильной машины дляформования вискозного волокна

 

Союз Советсииа

Социалист ичесииа

Реслублии

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБPETEН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0 Ol 0 13/02 с присоединением заявки РЙ

Йкударстненны11 каантет

СССР но делам нзабретеннй н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15,05.81 Бюллетень М 18 (53) УДК 677.051. .125.26(088.8) Дата опубликования описания 25 .05 .8 l

А.Л.Каллер, Д.Г.Запол"ский, Г.С.Бройде, М.С.Спектор, А.В.Потелло, Л.Г.Каллер, М.И.Савватеев, ЖгйМетрвнкои Г.В.Полякова

1

Киевский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института искусственного волокна

% (72) Авторы изобретения (71} Заявитель (54) ГРЯЗЕВОЙ ЖЕЛОБ ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНЫ

ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ВИСКОЗНОГО ВОЛОКНА. Изобретение относится к производству химических волокон.

Известен грязевой желоб прядильной машины для формования вискообразного волокна, содержащий днище, соединенное со стенками1 одна из которых имеет приемный лоток,и патрубки для подачи воды и отвода отработанной жидкости fl).

Попадающая в желоб вискоза уносится потоком воды через отводной патрубок, при этом для того, чтобы предотвратить оседание вискозы на дно желоба, воду подают в большом количестве. Разбавление вискозы брльшим количеством воды не позволяет утилизировать ее, что приводит к необратимой потере вискозы и загрязнению сточных вод.

Цель изобретения — обеспечение утилизации отходов вискозы путем повышения их концентрации.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство имеет коллектор для подачи сжатого газа, а в нижней части стенки с приемным лотком выполнены отверстия, сообщающиеся с коллектором для подачи сжатого газа.

На чертеже представлен предлагаемый грязевой желоб, поперечный разрез.

Грязевой желоб прядильной машины для формования вискозного волокна содержит днище 1, соединенное со.стен10 ками 2-4, одна иэ которых имеет приемный лоток 5, патрубки 6 для подачи и отвода отработанной жидкости и коллектор 7 для подачи сжатого газа. В нижней части стенки 4 с прн35 емным лотком 5 выполнены группы отверстий 8, сообщающиеся с коллектором 7 для подачи сжатого rasa u расположенные в месте стока вискозы.

Отношение ширины желоба к диаметру патрубка для отвода отработанной жидкости 2:l.

Грязевой желоб работает следующим образом.

При заправке прядильных машин производят их прокачку прядильным раствором вискозы. который сливают в грязевой желоб, При этом через патрубок 6 поступает вода в дозированных количествах. Одновременно через патрубок в полость коллектора 7 подают сжатый воздух или инертный газ. Сжатый газ выходя через отверстия 8, вытесняется водой, при этом его пузырьки создают интенсивные вертикальные течения.

Прядильный раствор, попадая на приемный лоток 5, направляется к дну желоба и, подхваченный течением -воды, уносится через патрубок для отвода отработанной жидкости.на утилизацию. Оседанию прядильного раствора на днище желоба препятствуют вертикальные течения воды, создаваемые поднимакщнмися пузырьками воздуха или инертного газа.

Предлагаемый грязевой желоб обеспечивает возможность отвода отходов вискозы для утилизации при подаче сравнительно. небольшого дозированно-. го количества промывной воды. Утилизация отходов позволяет существен829739 4 ь о снизить затраты на очистные сооружения.

Формула изобретения

Грязевой желоб прядильной машины для формования вискозного волокна, содержащий днище, соединенное

1р со стенками, одна из которых имеет приемный лоток, и патрубки для подачи воды и отвода отработанной жидкости, отличающийся тем, что, с целью обеспечения утид лизации отходов вискозы путем повышения их концентрации, он имеет коллектор для подачи сжатого газа, а в нижней части стенки с приемным лотком выполнены отверстия, сообща 0 ющиеся с коллектором для подачи сжатого газа.

Источники информации, принятые.во внимание при экспертизе

2s 1. Браверман П.Ф. Оборудование и механизация производства хими" ческих волокон. М., "Машиностроение", 1967, с. 196.

Составитель Л. Ризер

Редактор Т.Гыршкан Техред Л.Пекарь Корректор М. Демчик

Заказ 3184 45 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитетаСССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Грязевой желоб прядильной машины дляформования вискозного волокна Грязевой желоб прядильной машины дляформования вискозного волокна 

 

Похожие патенты:
Наверх