Способ несминаемой отделки ткани

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск нк

Соцналистмческин

Республттк 1Ц881166 (5l ) Дополнительное к ввт. свид-ву(22) Заявлено 06.О2;80(21) 288ОО58/28-12

4 (51) М; Кл.

Э06 С 7/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

9кударатмины6 каттнтат

СССР иа делам изабретений н аткрытнй

Опубликовано 15.11.81. Бюллетень ¹42

Дата опубликования описания 18 11 81 (53) УДК 677.057. . 1 25 (088. 8) O.A. еремеев, В.р. Боровской, П.Н. Грабов, A.Ì. Шафир, В.И. Заблудовский и Л.A. Штар манВ :Й.ФФ;4Ю;;"!-: (72) Авторы изобретения кв." -"I Р(-

Опытное конструкторско-технологическое бюро ( по ннтенси<Ьнкации тепломассообменных процесс в Б4Е, И ::,, :.,!

Института технической теплснЬизики АН Украинсйбй" "СР» (71) Заявитель (5A) СПОСОБ НЕСИИНАЕМОЙ СГГДЕЛКИ ТКАНИ

Изобретение относится к способу несминаемой обработки ткани из смеси натуральных, искусственных илй синтетических нитей и может быть использовано в красильно-отделочном производстве на предприятиях легкой промышленности.

Известен способ несминаемой отделки ткани, включающий тепловую обработку триацетатных, хлопчатобумажных или полиэфирных нитей при температуре о на 30-70 С. выше температуры разрушения нитей. Для ткани из триацетатных о нитей температура теплоносителя 350. С, для хлопчатобумажных и полиэфирных25O C(lj.

Однако этот способ не позволяет выполнять несминаемую обработку 218 с. Несминаемая обработка тканей из смеси натуральных, искусственных или синтетических нитей требует увеличения продолжительности обработки, что приводит к разрушению менее термостойких тканей. Прочность нитей по основе и утку резко падает до значений ниже допустимых.

Известен также способ несминаемой отделки ткани путем циклического контактного нагрева изнаночной стороны ткани и дополнительного конвективного обогрева ткани теплоносителем с двух ее сторон. Температура поверхности, с которой контактирует ткань,на 5-1ОЪ ниже температуры термостойкости нитей„ а количество циклов контакта ткани с обогреваемой поверностью составляет 10 - 20. Продолжительность каждого цикла О,2 - 1 с, а интервалы . между ними 2 — 10 с(2).

Однако при таких параметрах процесса не удается завершить несминаемую отделку ткани в нитях с различной термостойкостью. В менее термостойких нитях в основном удается выполнить несминаемую отделку, а в более термостойких нитях- этот вид отделки не завершается. В результате такой обработки получается ткань с различными

881166

15

25

35 ао

50

55 показателями по усадке, разрывной нагрузке, степени белизны, углу несминаемости и другим показателям. Кроме того, изнаночная сторона ткани после обработки отделывается лучше, чем лицевая.

Целью изобретения является интенсификация процесса и улучшение качества ткани из смеси натуральных, искусственных или синтетических тканей.

Поставленная цель достигается тем; что согласно способу несминаемой отделки ткани путем циклического кбнтактного нагрева изнаночной стороны ткани и дополнительного конвективного обогрева ткани теплоносителем с двух сторон, нагрев ткани ведут при натяжении

5-20% от ее разрывной нагрузки, а теплоноситель подают с температурой на 510% ниже температуры менее термостой- . ких нитей ткани, при этом дополнительно осуществляют контактный циклический о нагрев при температуре на 10-25 С выше температуры разрушения более термостойких нитей и с чередованием контактного нагрева с изнаночной стороны.

Такая комбинированная обработка натянутой ткани создает условия для скоростной несминаемой отделки ткани из смеси натуральных, искусственных или синтетических нитей.

Выполнение предлагаемого способа несминаемой отделки ткани поясняется сле. дующими примерами.

Пример 1. Двухкомпонентную ткань "Союз", содержащую 67% лавсановых нитей и ЗЗ% хлопковых нитей, подают в камеру для несминаемой отделки ткани с устройством для транспортирования ткани и контакта ее попеременно с нагретой поверхностью. Ткань пропускают через камеру, в которой создают натяжение 10% от ее разрывной нагрузки, что составляет около 70 кг. Уменыцение натяжения ткани в камере менее 5% от ее разрывной нагрузки приводит к останову, так как ткань не протягивается из-аа трения в тянущих устройствах.

При этом продолжительность несминаемой отделки ткани увеличивается. Увеличение натяжения выше 20% от ее разрывной нагрузки приводит к тому, что возникают внутренние напряжения, которые после несминаемой обработки не релаксиру ются.

Обработку ткани "Союз" ведут теплонрсителем с температурой 145о

160 С, что на 5-1О С меньше темпе(ратуры разрушения хлопковых нитей (температура разрушения хлопковых нитей 15О-170 С». Одновременно с конвективным подводом тепла к ткани отделку ведут за счет контактного циклического нагрева при 220-245 С с чередованием контактного нагрева с изнаночной стороной ткани. Время контакта ткани с нагретой поверхностью составляет О,25 с, а интервалы между контактами - 0,75 с. Время несминаемой отделки ткани "Союз" по предложенному способу составляет 1 5 мин, а количество циклов- 1О. После отделки ткани предложенным способом усадка ее меньше, а разрывная нагрузка больше, чем у ткани после обработки другими способами.

Пример 2 . Ткань "Протон", содержащую 55% хлопковых нитей и

45% полиэфирных, подают в камеру для несминаемой отделки ткани. Как указано в примере 1, температура разрушения хлопковых нитей 150-170 С, а температура разрушения полиэфирных нитей

180-220 С.

Ткань пропускают через камеру, в которой создают натяжение 20% от ее разрывной нагрузки, что составляет

180 кг; Увеличение натяжения ткани выше 20% приводит к тому, что в ткани возникают внутренние напряжения, которые после несминаемой отделки не релаксируются. Уменьшение натяжения ниже 5 А от ее разрывной нагрузки приводит к останову движения ткани иэ-за трения в тянущем устройстве и к ухудшениг структурных изменений ткани. Обработку ткани

"Протон" ведут теплоносителем с темпео о ратурой 145-160 С, что на 5-10 С меньше температуры разрушения хлопковых нитей, Одновременно с конвективным подводом тепла к ткани отделку ведут за счет контактного циклического о нагрева -при 205-2ЗО С с чередованием контактного нагрева с изнаночной стороны ткани. Время контакта ткани с нагретой поверхностью О,8 с,а интервалы между контактами- 2 с. После отделки ткани «Протон" предложенным способом улучшились усадка, разрывная нагрузка, степень прочности окраски и другие показатели.

Пример 3 . Ткань Ладога, содержащую 4O% BHcKosHblx нитей и

6O% полиэфирных нитей, подают в камеру для несминаемой отделки. Темпеоа тура разрушения вискозньк нитей 25О С, а температура разрушения полиэфирных

88 i i

Составитель Ю.С моляков

Техреп 3. фанта Корректор С. Шекмар

Редактор И.М итровка

Заказ 9883/45 Тираж 488

ИНИИГ1И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l13O35, Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Проектная, 4

5 ь нитей 18О220 С. В камере ведут отделку теплоносителем с температурой о

2О5 23О С, при этом создают натяжение 7% от разрывной нагрузки ткани

"Ладога", что составляет 84 кг. Кроме того, отделку ткани ведут за счет периодического контакта двух поверхностей ткани с нагретой до 23О 24О C повер хностью. Контактируют TKGHb с нагретой поверхностью 1 с с интервалом 3 с.

Предложенный способ позволяет ускорить процесс отделки ткани "Ладога в 1,8 раза по сравнению с известными способами и улучшить показатели усадки и разрывной нагрузки. фор мула изобретения

Способ несминаемой отделки ткани го путем циклического контактного нагрева изнаночной стороны ткани и дополнительного конвективног о обогрева ткани,теп-

66 6 лоносителем с двух ее сторон, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации . процесса и улучшения качества ткани из смеси натуральных,искусственных или синтетических нитей, нагрев ткани ведут при натяжении 5-"

2О% от ее разрывной нагрузки, а тепло носитель подают с температурой на 5о

1О С ниже температуры менее термостойких нитей ткани, при этом дополни тельно осуществляют контактный никли» ческий нагрев при темйературе на 1О25%: вьпне температуры разрушения более термостойких нитей и с чередованием контактного нагрева с изианоч ной стороны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Àâòîðñêîå свидетельство СССР

М 515853, кл. 906 P 5/О2 1975

2.Авторское свидетельство СССР но заявке % 27457 10/28-12, .кл. 3)06 С 7/00, 1979.

Способ несминаемой отделки ткани Способ несминаемой отделки ткани Способ несминаемой отделки ткани 

 

Похожие патенты:

Способ несминаемой отделки текстильного материала1изобретение относится к способу несминаемой отделки текстильного материала и может быть использовано в отделочном производстве на предприятиях текстильной промышленности.в текстильной промьашленности наиболее широкое распространение получили способы несминаемой отделки текстильных материалов, при которых осуществляется нанесение смол на материал' с последующей термофикоацией.известен способ несминаемой отделки текстильного материала, при котором изделия из текстильного материала помещают в замкнутую камеру, куда вводят газообразный формальдегид пар и двуокись серы. тепловая энергия пара вызывает подъем температуры в камере, затем подачу пара .прекращают и включают вспомогательный нагрев для доведения температуры ок-^ ружающей среды до 120®с. в дальнейшем процесс термофиксации осуществляют при 'указанной температуре, обеспечивающей насыщение паров двуокиси серы и формальдегида в камере и оседание больщего количества конденеатаада изделиях [1].однако известный способ отличается низкой интенсивностью процес- 10152025302.са и неравномерным распределением конденсата, оседающего на поверхности материала, что приводит к недопустимой концентрации указанных веществ на поверхности отдельных участков материала и, ооответствен^- но, ухудшению его физико-механических свойств'.цель изобретения - интенсификация процесса и улучшение качества материала.поставленная цель достигается тем, что в способе несм;1наемой отделки текстильного материала, преимущественно .содержащего целлюлозные волокна, перед обработкой матер'иала паровоздушной смесью, его облучают ультрафиолетовыми лучами с длиной волны 249- 320 нм в течение 1-7 с с последующей обработкой насыщенным паром. •эффект несминаемости текстильного материала при отделке смолами достигают за счет образования внутренних связей в целлюлозной структуре ткани при заполнении смолой межмолекулярного пространства. причем недостаточное.проникновение смол внутрь ткани вызывает ухудшение качества материала, а именно снижение // 825737
Изобретение относится к способу несминаемой отделки текстильного материала и может быть использовано в отделочном производстве на предприятиях текстильной промышленности.В текстильной промьашленности наиболее широкое распространение получили способы несминаемой отделки текстильных материалов, при которых осуществляется нанесение смол на материал' с последующей термофикоацией.Известен способ несминаемой отделки текстильного материала, при котором изделия из текстильного материала помещают в замкнутую камеру, куда вводят газообразный формальдегид пар и двуокись серы

Изобретение относится к области отделки текстильных изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается установок, использующих энергию сверхвысоких частот

Изобретение относится к термической обработке движущегося синтетического текстильного материала, преимущественно шинного корда, в камерах термообработки инфракрасно-конвективного действия

Изобретение относится к термической обработке движущегося синтетического текстильного материала, преимущественно шинного корда, в камерах термообработки конвективного типа и обеспечивает повышение качества обработки текстильного синтетического материала надежности функционирования оборудования камеры термообработки

Изобретение относится к производству мягких кровельных битумных материалов (МКБМ) и может быть использовано для охлаждения ленточных материалов, преимущественно мягких кровельных, имеющих водоотталкивающие свойства

Изобретение относится к аппаратурному оформлению производства химических волокон, а именно к устройству для тепловой обработки гидратцеллюлозых волокнистых материалов при получении углеродного волокна

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано в текстильной промышленности для тепловой и антибактерицидной обработки текстильных материалов, их беления и крашения, а также для фотополимеризации покрытий
Наверх