Устройство для термической обработки лентообразных волокнистых материалов

 

NJaeys чвн-.„,. влы „„.

А Н п11777И2

ОПИС

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.12.78 (21) 2703346/28-12 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

D 06С 7/00

Государствеииый комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 0711.80. Бюллетень № 41 (53) УДК 677.823.2 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.11.80 ло делам изабретеиий и открытий (72) Авторы изобретения Г. А. Самищенко, О. Г. Коровицын, В. М. Данилов, А. В. Братухин, В. И. Форост, О. И. Фетисов и Л. Н. Зубов (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт синтетического волокна (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

ЛЕНТООБРАЗНЫХ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области получения химических волокон методом химической модификации при высокой температуре и может быть использовано на предприятиях химической промышленности для высокотемпературной обработки ленточных материалов.

Известно устройство для термической обработки лентообразных волокнистых материалов, содержащее корпус с электронагре- 10 вателями, внутри которого установлена рабочая камера, патрубки для подвода и отвода обрабатывающего агента в рабочую камеру и патрубок для подачи инертного газа в камеру,(1). 15

Однако в известном устройстве невозможно осуществить обработку материалов с подачей в рабочую камеру агрессивного или токсичного реагента, поскольку в нем отсутствуют герметизирующие приспособ- 20 ления, исключающие выбивание реагента из устройства в окружающую среду через

его торцы, а также унос реагента и продуктов реакции вместе с обрабатываемым материалом. 25

С целью повышения надежности работы устройство имеет установленные на входе и выходе камеры затворы с патрубками для отсоса отработанного агента, при этом каждый затвор содержит уплотнительные 3о валики и установленные в корпусе затвора две уплотнительные эластичные шторки и щелевые сопла для подачи инертного газа на материал, причем уплотнительные шторки закреплены одна над другой, а сопла для подачи инертного газа на материал расположены между уплотнительными шторками, при этом рабочая камера выполнена в виде графитового муфеля, а патрубок для подачи инертного газа в камеру установлен в зазоре между внутренней стенкой корпуса и муфелем.

На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 — торцевая щечка уплотнительных валиков; на фиг. 4 — камера герметизации, разрез.

Устройство содержит герметичный корпус 1, верхнюю и нижнюю крышки 2, теплоизоляцию 3, коаксиальный нагреватель4.

Внутри корпуса 1 установлена рабочая камера 5, выполненная в виде графитового муфеля 6, патрубки 7 и 8 для подвода и отвода обрабатывающего агента в рабочую камеру и патрубок 9 для подачи инертного газа в камеру. Внутри муфеля 6 расположен продольный щелевидный канал 10.

На входе и выходе рабочей камеры 5 установлены затворы с патрубками 11 для отсоса отработанного агента, м Ф

777112

ЗО

Каждый затвор содержит уплотнительные валики 12 и установленные в корпусе затвора две уплотнительные эластичные шторки 13 и 14 и щелевые сопла 15 для подачи инертного газа на материал, расположенные между шторками.

Уплотнительные валики 12 плотно прижаты к крышке 16 рабочей камеры 5 и могут вращаться вокруг своей оси. По торцам валики 12 уплотнены щечками 17 с антифрикционными прокладками, например, фторопластовыми. Крышка 16 имеет входное отверстие 18.

В корпусе 1 размещены токоподводы 19, а в рабочей камере 5 — термометр сопротивления 20.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемый материал протягивают сверху вниз по щелевидному каналу 10 му.феля 6. Валики 12 фиксируют обрабатываемый материал по центру канала 10.

Электропитание на коаксиальный нагреватель 4 подают по токоподводам 19.

Свежий реагент по патрубкам 7 подают снизу в щелевидный канал 10 муфеля 6.

Тепло, выделяемое коаксиальным нагревателем 4 за счет радиационного излучения, разогревает муфель 6.

Реагент, продвигаясь снизу вверх навстречу движению обрабатываемого материала, нагревается и вступает с ним в химическую реакцию при высокой температуре.

Материал подвергается одновременно термическому воздействию.

Прореагировавший реа гент в верхней части канала 10 отводят через патрубки 8.

Обработанный реагентом материал несет на себе часть реагента.

Для предотвращения уноса реагента из рабочей зоны на выходе из канала 10 установлены уплотнительные эластичные шторки 13, которые, сближаясь, закрывак т щель 10 в торце муфеля 6 и в то же время, упруго деформируясь и плотно обжимая материал, дают ему возможность двигаться дальше. Кроме того, плотно прижимаясь к материалу, шторки 13 снимают с его поверхности остатки реагента.

Поскольку материал является волокнистым, он обладает определенной .пористостью, и часть реагента находится в порах материала, вследствие чего агрессивный реагент может попадать из канала 10 муфеля 6 через поры графита в пространство между муфелем 6 и нагревателем 4, вызывая коррозию последнего.

Для предотвращения этого явления в пространство между нагревателем 4 и муфелем 6 подают инертный газ под избыточным давлением с таким расчетом, чтобы часть инертного газа через поры муфеля 6 попадала в канал 10 и вместе с реагентом и продуктами реакции удалялась через отсасывающие верхние патрубки 8.

Для извлечения отстатков реагента из пор материала его обдувают струями инертного газа, например, азота, из щелевых сопел 15.

При этом две встречные, направленные под углом к движущемуся материалу струи инертного газа, отдувают реагент от входного отверстия 18 крышки 16, уменьшают проникновению токсичного реагента в окружающую среду. Инертный газ вместе с выдуваемыми остатками реагента отводят через патрубки камеры 5.

На входе и выходе из устройства материал проходит через вторые шторки 14 и уплотнительные валики 12, которые механически закрывают выход из устройства и в то же время еще и выдавливают из материала остатки реагента.

Формула изобретения

Устройство для термической обработки лентообразных волокнистых материалов, содержащее корпус с электронагревателями, внутри которого установлена рабочая камера, патрубки для подвода и отвода обрабатывающего агента в рабочую камеру и патрубок для подачи инертного газа в камеру, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, оно имеет установленные на входе и выходе рабочей камеры затворы с патрубками для отсоса отработанного агента, при этом каждый затвор содержит уплотнительные валики и установленные в корпусе затвора две уплотнительные эластичные шторки и щелевые сопла для подачи инертного газа на материал, причем уплотнительные шторки закреплены одна над другой, а сопла для подачи инертного газа на материал расположены между уплотнительными шторками, при этом рабочая камера выполнена в виде графитового муфеля, а патрубок для подачи инертного газа в камеру установлен в зазоре между внутренней стенкой корпуса и муфелем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 290975, кл. D 06С 7/00, 1969 (прототип).

777112

Составитель А. Смолякова

Техред И. Заболотнова

Редактор Л. Волкова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 2704/15 Изд, № 593 Тираж 497 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для термической обработки лентообразных волокнистых материалов Устройство для термической обработки лентообразных волокнистых материалов Устройство для термической обработки лентообразных волокнистых материалов Устройство для термической обработки лентообразных волокнистых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области отделки текстильных изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается установок, использующих энергию сверхвысоких частот

Изобретение относится к термической обработке движущегося синтетического текстильного материала, преимущественно шинного корда, в камерах термообработки инфракрасно-конвективного действия

Изобретение относится к термической обработке движущегося синтетического текстильного материала, преимущественно шинного корда, в камерах термообработки конвективного типа и обеспечивает повышение качества обработки текстильного синтетического материала надежности функционирования оборудования камеры термообработки

Изобретение относится к производству мягких кровельных битумных материалов (МКБМ) и может быть использовано для охлаждения ленточных материалов, преимущественно мягких кровельных, имеющих водоотталкивающие свойства

Изобретение относится к аппаратурному оформлению производства химических волокон, а именно к устройству для тепловой обработки гидратцеллюлозых волокнистых материалов при получении углеродного волокна

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано в текстильной промышленности для тепловой и антибактерицидной обработки текстильных материалов, их беления и крашения, а также для фотополимеризации покрытий
Наверх