Устройство для электроискрового легирования

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рес ублик

oii884895 (61) Дополнительное к авт. саид-ву н 676413 (22) Заявлено 190380 (21) 2895875/25-08 с присоединением заявки HP— (23) Приоритет—

Опубликовано 30.1131. бюллетень No 44

Дата опубликования описания 30.11.81 (51)М. Кл.

В 23 Р 1/1&

Государственный комитет

ССС P по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.9. .048(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю.И. Климухин, С.М. Телегин и С.A. Гантман (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОИСКРОВОГО ЛЕГИРОВАНИЯ

Изобретение относится к электроискровой обработке и может быть использовано для автоматизированного нанесения покрытий на токопроводя.щие материалы.

По основному авт. св. 9 676413 известно устройство для электроискрового легирования, выполненное в виде трехфазного асинхронного электро-10 двигателя с короткозамкнутым ротором/ две обмотки которого включены последовательно-встречно и подключены к источнику переменного напряжения„ а третья обмотка подключена к дополнительно введенному регулируемому. источнику постоянного напряжения f1).

Однако известное устройство не позволяет осуществить вращение электрода при одновременной его 20 осцилляции, что. Уменьшает производительность процесса легирования вследствие малого количества одновременно контактирующих электродов и уменьшения единовременного нанесения материала на поверхность деталие

Цель изобретения — повышение производительности процесса легирования.. 30

Указанная цель достигается тем, что между двумя последовательновстречно соединенными обмотками и третьей обмоткой статора асинхронного электродвигателя дополнительно включено регулируемое фазосдвигающее устройство, один из управляющих входов которого соединен с выходом источника переменного напряжения, другой — с третьей обмоткой статора.

Включение управляемого фазосдвигающего устройства между обмотками статора позволяет создать управляеьаюе вращательные и осциллирующее движения ротора электродвигателя, что создает возможность высокопроизводительного процесса легирования за счет большого количества одновременно контактирующих электродов и большого количества единовременно наносимого на поверхность детали легирующего материала всЛедствие более длительного времени контакта в процессе осцилляции.

На чертеже. изображена электрическая схема устройства.

Устройство содержит трехфазный асинхронный электродвигатель 1, многоэлектродный инструмент 2, источник 3 переменного напряжения, источ884895 ник 4 постоянного напряжения и регулируемое фазосдвигающее устройство 5, которое, выполнено на основе переменного конденсатора б, фазосдвигающей цепи 7, состоящей из резистора 8 и конденсатора 9, детектора 10, включающего дифференциальный усилитель 11, транзисторный ключ 12, стабилитроны

<13 и 14, диоды 15 и 16, конденсаторы

17 и 18, резисторы 19-23, усилителя

24 мощности, собранного на разнотипных транзисторах 25 и 26 с резисторами 27-29, и исполнительного электродвигателя 30.

Источник 3 переменного напряжения подключен к двум соединенным последовательно-встречно обмоткам статора асинхронного электродвигателя 1, а регулируемый источник 4 постоянного напряжения подключен к третьей обмотке статора. Выходной вал исполнительного электродвигателя 30 соединен с ротором переменного конденсатора б. Один из входов детектора 10 связан с выходом источника 3 переменного напряжения через фазосдвигающую цепь 7, другой через транзисторный ключ 12 с третьей обмоткой статора. устройство для электроискрового легирования работает следующим образом.

Вкличается источник 3 переменного напряжения и источник 4 постоянного напряжения. Переменное напряжение через конденсатор б,поступает на третью обмотку статора асинхронного электродвигателя 1 со сдвигом по фазе, определяемам максимальной мощностью на валу электродвигателя для данного режима питания. Устанавливают посредством резистора 8 фазосдвигающей цепи 7 сдвиг по фазе переменного напряжения по отношению ко второму входу детектора 10 на ве.личину 90 эл. град. иа 1/2 величины фазового сдвига переменного напряжения между обмотками статора асинхронного электродвигателя 1. Имеющееся при этом на выходе дифференциального усилителя 11 постоянное напряжение компенсируется до нулевого значения посредством резистора 22.

При,этом многоэлектродный инструмент 2, закрепленный на валу асйнхронного электродвигателя, совершает одновременно вращательное и исцилли ующее движения, причем скорость в ащения и частота осцилляции регулир тся амплитудой и частотой переменного напряжения.

В процессе нанесения покрйтия происходит частичное приваривание электродов к легируемой поверхности, что нагружает электродвигатель и затормаживает его ротор, это вызывает уменьшение скорости вращения и часd0

Формула изобретения

Устройство для электроискрового легирования по авт. св. Р 676413, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности процесса легирования, устройство дополнительно содержит регулируемлй . фазосдвигающий блок, включенный меж/ду двумя последовательно-встречно соединенными обмоткаья и третьей обмоткой статора, причем управляющие входы блока соединены соответственно с выходом источника переменного напря жения и с третьей обмоткой статора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 676413, кл. B 23 P 1/18, 1978. таты осцилляции многоэлектродного инструмента 2 ввиду изменения сдвига фазы переменного напряжения между обмотками статора (уменьшение мощности на валу). От этого изменения произойдет сдвиг фазы и между входами детектора 10, а транзисторный ключ

12, открываясь раньше .или позже по отношению к фазе второго сигнала, будет пропускать на вход дифференциального усилителя 11 большую или меньшую .часть сигнала с выхода фазо.сдвигающей цепи 7 и на выходе усили- теля 11 появляется сигнал, вели чина и полярность которого опре.деляется величиной сдвига фазы

15 переменного напряжения между об мотками статора асинхронного электродвигателя 1. Этот сигнал усиливается усилителем 24 мощности и подается на управляющую обмотку исполнитель2О ного электродвигателя 30, при этом вал последнего, воздействует на ротор переменного конденсатора б, подстроит сдвиг фазы переменного напряжения между обмотками статора до первона- .

2 чально установленной, величины, тем самым стабилизируя скорость вращения. частот осцилляции многоэлектродного инструмента 2.

Таким образом происходит управление процессам электроискрового легирования в зависимости от изменения нагрузки на многоэлектродный инструмент, частоты контактирования его электродов и других параметров процесса нанесения покрытия.

Включение управляемого фазосдвигающего устройства между двумя последовательно-встречно соединенными обмотками и третьей обмоткой статора асинхронного электродвигателя позволило

40 повысить производительность процесса легирования в два раза за счет увеличения количества наносимого материала на поверхность детали в единицу времени.

Составитель В. Влодавский

Редактор A. Лежнина Техред 3.Фанта Корректор М.ШароШи

ЮЮЮ «»«Ю

Эакаэ 10381/16 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного ком тета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для электроискрового легирования Устройство для электроискрового легирования Устройство для электроискрового легирования 

 

Похожие патенты:
Наверх