Устройство для укладки кож

 

ОnИСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскид

Социалистических

Респубаик

oi)885262 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 21. 08 ° 79 (21) 2812121/28-12 (51)М. Кл. с присоединением заявки М

С 14 В 1/62

Государственный комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 30,1181. Бюллетень ЙЗ 44

Дата опубликования описания 301181 (5З) УДК 675. 025/

/026(088.8) E.

В.А.Петров, И.A.Áîëõoâñêèé, A.Ï. ущ иянов, Е.A.Èàõëèí и Б.В.Зайцев

1 (72) Авторы изобретения (7 3 ) Заявитель

Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро легкой промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ КОЖ

Изобретение относится к кожевен= ному производству, а именно к устройствам для укладки кож.

Известно устройство для укладки кож, содержащее подающий и рабочий транспортеры, последний иэ которых имеет несколько лент с перфорированными и неперфорированными участками, охватывающих вакуум-коробку, и механизм съема кож, закрепленный на раме f13 .

Недостатком известного устройства является нечеткая и ненадежная работа механизма съема кож.

Цель изобретения — повышение качества укладки кож.

Поставленная цель достигается за счет того, что на вакуум-коробке выполнены продольные пазы, а механизм съема кож имеет силовой цилиндр и, стержни, консольво смонтированные на штоке силового цилиндра и расположенные в продольных пазах вакуум-коробки.

На фиг.1 показано устройство, вид сбоку; на фиг.2 — вид A на фиг.1; на фиг.3 — сечение Б-Б на Фиг.1: на фиг.4-7 — последовательности взаимодействия с кожей рабочих органов устройства. 30

Устройство включает в себя подаю щий транспортер, который состоит иэ верхнего 1 и нижнего 2 струнных транспортеров, рабочий транспортер, состоящий из огибающих приводной вал 3 перфорированных лент 4 и вакуум-коробки 5, полость которой соединена воэдуховодом с входным патрубком вентилятора 6, механизм съема, исполнительные элементы которого выполнены в виде стержней 7, консольно закрепленных на поворотной оси 8, получающей движение от силового цилиндра 9. На нижней части вакуум-коробки размещены прямоугольные короба

10, днища которых имеют продольные прорези, перекрываемые лентами рабочего транспортера. Продольные промежутки между коробами образуют паэы1 в которых находятся стержни 7 механизма съема. Ленты рабочего транспортера по своей длине имеют два участка, на первом иэ которых имеется перфорированный участок, а на втором (фиг.1 и 4 — участок зачерчен) неперфорированный участок. Подающий и рабочий транспортеры получают движение от электродвигателя через редуктор 11, цепную передачу и распределительный вал 12. Приводной вал 13

885262 подающего транспортера связан с распределительным валом 12 цепной передачей. движение от распределительного вала на приводной вал 3 вакуумного транспортера передается через зубчатую пару 14 и электромагнитную муф-. ту 15.

Козелок 16, на который производится укладка кож, помещается под нижней ветвью рабочего транспортера. К подающему транспортеру кожа поступает с транспортера 17 технологической ма- шины. Положение переднего и заднего края перемещаемой ко ки фиксируется датчиками 18 и 19, а граница перфорированного и неперфорированного участ- 15 ка рабочего транспортера — датчиком 20.

Необходимая .последовательность срабатывания муфты кинематической цепи привода вакуумного транспортера и 20 пневмоцилиндра механизма съема обес1печивается системой управления в соответствии с сигналами указанных датчиков.

При поступлении перЕднего края ко- gg жи 21 (фиг.4) на подающий транспортер прорези коробов 5 вакуум-коробки перекрыты неперфорированным участком лент 4, а сами ленты неподвижны.

Электромагнитная муфта замыкает кине- Зо матическую цепь привода рабочего транспортера в момент, когда передний край кожи входит в контакт с его лентами. В последний период (фиг.5) .выходящие с подающего транспортера участки кожи подсасываются к поверхности перфорированного участка рабочего транспортера и перемещаются его лентами в зону укладки на козелок 16.

B момент, когда над козелком ока- 40 зывается середина кожи (фиг.б), силовой цилиндр механизма съема поворачивает ось, на которой закреплены стержни 7, последние отделяют кожу от поверхности рабочего транспортера и прижимают к верхней части козелка 16, исключая воэможность сползания завешенной части кожи.

Задняя часть кожи (фиг.7) .подается в зону укладки подающим транспортером. Ленты рабочего транспортера продолжают движение до тех пор, пока граница неперфорированного и перфорированного участков не вернется в зону действия датчика 20. Одновременно стержни i занимают свое исходное положение в пазах вакуум-коробки.

Ориентировочный экономический эффект от внедрения одного предлагаемого устройства составит 5200 руб., а при ориентировочной потребности кожевенной отрасли (в рамках РСФСР) IIo рядка 200 устройств этот эффект может составить свыше 1,0 млн.руб. с условным высвобождением около 200 работающих человек.

Формула изобретения

Устройство для укладки кож, содержащее. подающий и рабочий транспортеры, последний иэ которых имеет несколько лент с перфорированными и неперфорированными участками, охватывающих вакуум-коробку, и механизм . съема кож, закрепленный на раме, отличающееся тем, что, с целью повышения качества укладки кож, на вакуум-коробке выполнены продоль ные пазы, а механизм съема кож имеет силовой цилиндр и стержни, консольно смонтированные на штоке. силового цилиндра и расположенные в продольных пазах вакуум-коробки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции Ф 2345520, кл. С 14 В 1/62, 1975.

885262

Составитель Е.Ромашкина

Редактор М.Лысогорова Техред E.Õàðèòoí÷èê Корректор М.Коста

Заказ 10448/33 Тираж 415 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для укладки кож Устройство для укладки кож Устройство для укладки кож Устройство для укладки кож 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной промьшшенности и содержит конвейер 1 с узлами прижима в виде роликов, под которым размещен меукладки.Изобретение позволяет повысить производительность за iсчет того,что под конвейером 1 имеется вал прокатки 13,а механизм укладки вьтолнен в виде двухцепного конвейера 10 с диаметрально противоположно закрепленными на нем роликами 11 и 12

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к легкой промьшшенности
Наверх